» » » Томатный сок: польза и вред


Томатный сок: польза и вред для мужчин и женщин, для спортсменов и будущих мам

Томат – довольно популярная плодовоовощная культура во всем мире. Популярен и сок из томатов, который славится своими полезными свойствами.

Томатный сок: польза

Он способствует укреплению капилляров и сосудов, предотвращая тем самым тромбозы, атеросклерозы и инсульты. Благодаря калию, является хорошей профилактикой заболеваний сердца. Снижает внутриглазное давление, улучшает зрение.

Очень полезен для гипертоников, снимает стресс, поддерживает нервную систему. Нормализует обменные процессы, проходимость кишечника, помогает лучшему усвоению пищи и обладает множеством других полезных свойств.

Один стакан сока томата способен компенсировать 10% от дневной нормы потребности клетчатки, которая выводит токсины, хорошо утоляет жажду и аппетит, при этом являясь низкокалорийным продуктом, что очень хорошо для похудения.

Незаменим томатный сок и для диабетиков – нормализует уровень глюкозы в крови. А также считается хорошим средством, предотвращающим опухолевые новообразования.

Регулярное употребление томатного сока способно продлить молодость. Его рекомендуют людям, работающим на вредном производстве – хорошо выводит тяжелые металлы и другие вредные вещества.

Такая вредная привычка, как курение, способно свести на нет все полезные свойства томата, однако если увеличить количество потребления сока, то это поможет избежать эмфиземы легких. 

Польза томатного сока для беременных и кормящих

Какая польза и вред томатного сока для беременных женщин, пить его или нет? Этот вопрос волнует каждую будущую маму. Если нет индивидуальных противопоказаний, то да.

Томатный сок способствует правильному развитию плода и легким родам, предотвращает угрозу выкидыша, помогает устранить токсикоз. Решает проблему запоров и лишних килограммов, что очень важно во время беременности.

Увеличивает лактацию, улучшает состав грудного молока, но нужно учитывать, что у младенца не должно быть аллергии на продукты красного цвета.

А еще этот ценный сок помогает молодым мамам предотвратить появление послеродовых растяжек, так как влияет на упругость кожи, сохраняя ее.

 

Вред томатного сока

Категорически нельзя этот сок при отравлениях, он стимулирует пищеварение, улучшая всасывание не только полезных, но и вредных веществ. При мочекаменной болезни, заболеваниях ЖКТ и  печени, панкреатите, а также детям до 3х лет.

Для получения максимальной пользы, сок томата следует пить правильно, за полчаса до приема пищи, чтобы не допустить смешивания с белковыми и крахмалистыми продуктами: картофелем, яйцами, хлебом, творогом, рыбой, мясом.

 

Польза для мужчин

Для мужчин томатный сок просто необходим, так как они несут на своих плечах весь груз проблем и ответственности за родных и близких. Сок поможет избежать нервного срыва, снижает риски инфаркта, инсульта.

Комплекс витаминов группы В полезен для мозговой деятельности, для правильного функционирования простаты и яичек, выработки тестостерона, усиления мужского либидо, способствует наращиванию мышечной массы, достаточно выпивать стакан сока перед тренировкой.

Витамин А поддерживает «мужскую силу», защищает от инфекций. Селен благотворно действует на сперматозоиды, увеличивая их активность и жизнеспособность.

Сочетание сока томата со сметаной помогает мужчинам улучшить потенцию, а болезненно худым и ослабленным дает возможность привести вес в норму.

 

Польза для женского организма

Для женщин томатный сок привлекателен своими омолаживающими свойствами. Мелатонин борется со старением, комплекс витаминов группы В дарит здоровье коже, волосам и ногтям.

Женщины, регулярно употребляющие сок томата, могут не волноваться за свою фигуру. Серотонин, содержащийся в томатном соке, улучшает настроение, избавляет от депрессий, которыми часто страдают женщины.

Улучшить вкус напитка и его пользу смогут несколько капель оливкового, кукурузного, горчичного (или другого) масла. Если добавить зелень в коктейль, то он поможет избавиться от пары килограммов за неделю.

В общем, томатный сок вкусный и пить его можно с пользой для здоровья!

Видео по теме статьи




Чем знаменит монастырский чай "16 трав"


Полезен или вреден для нашего организма черный чай



Калорийность и полезные свойства томатов



Список необходимых полезных витаминов при диабете



Как кушать сельдерей чтобы похудеть



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса


Комментарии:

Оставить комментарий