» » » Сырые яйца: польза и вред


Сырые яйца: польза и вред для организма, как лучше их употреблять

О том, что многие бодибилдеры используют в своих программах питания такой продукт, как сырые куриные яйца, ни для кого не секрет. Факт о том, что Арнольд Шварценеггер употреблял натощак по 40 сырых яиц тоже не является тайной.

Однако вокруг такого варианта их использования есть много разных мнений. Спорить бессмысленно – использовать сырые яйца в своем рационе способны далеко не все. Кто-то брезгует или боится, другие не распробовали их вкус.

Одно несомненно: польза и пищевая ценность этого продукта неоценимы. Яйца богаты витаминами и микроэлементами, а яичный белок по скорости усвоения и аминокислотному составу является одним из лучших.

За и Против 

Споры о пользе и вреде сырых яиц ведутся постоянно. Как уже говорилось выше – витамины, минералы и белок делают этот продукт идеальным вариантом питания для мышц и всего тела, и источником необходимых микроэлементов для организма в целом.

Однако не стоит относиться легкомысленно к тому факту, что употребление сырых яиц способно привести к острой кишечной инфекции – сальмонеллезу. Даже учитывая тот момент, что все птицефабрики проходят жесткий контроль качества своей продукции, довольно проблематично утверждать о безопасности продукта на сто процентов.

Существует мнение, что, покупая яйца из рук непосредственного производителя, человек может быть уверен в качестве товара. Однако и в этом случае такой подход не является абсолютным гарантом и риски, связанные с инфекциями, никуда не пропадают.

В защиту все-таки можно сказать, что польза многократно превышает вред. Но каждый делает выбор самостоятельно. 

Сырые яйца: польза

Одним из положительных моментов является тот, что данный способ употребления яйца в ежедневном рационе помогает тем, кто страдает от кашля. Единственное условие, которое следует соблюсти, – это заблаговременно достать яйцо из холодильника, чтобы оно приобрело комнатную температуру. Этим приемом пользуются известные артисты (певцы) для того, чтобы восстановить сорванные голосовые связки после выступлений.

Совет: можно растереть яйца и добавить немного меда. Запекать при этом их не нужно. Это еще один отличный способ вернуть себе сорванный голос и вылечить кашель.

Этот продукт также прекрасно подходит для похудения. Яичный белок усваивается человеческим организмом на 96-98%, что является очень хорошим показателем. К тому же, есть исследования, что белок никогда не откладывается в подкожно-жировую клетчатку. Говоря простым языком, не откладывается в жир. Поэтому при желании сбросить вес, употребление сырых яиц в ежедневном рационе будет очень эффективным инструментом.

Польза и вред сырых яиц для спортсменов

Также хочется еще раз заметить, что этот продукт использует в своем питании большинство спортсменов. Желая нарастить мышечную массу, остановить процессы катаболизма после тренировки или устроить быстрый и легкий перекус во время дня, многие спортсмены обращаются к этому продукту.

Тем более, яйца можно купить в любом магазине, а в их полезном составе и отсутствии вредных добавок можно быть уверенным на 100%.

Однако в этом стремлении существует небольшая сложность. Есть ряд исследований, которые говорят, что употребление сырых яиц снижает процент усвояемости белка до 60%. Кому верить: ученым или именитым бодибилдерам, решает каждый самостоятельно. Но определенный процент белка усваивается и какого-либо вреда организму нанесено точно не будет.

 

Подводя итоги, можно сказать, что яйца являются универсальным полезным и легкодоступным продуктом. Они будут отличным помощником для выполнения поставленных целей и будут обеспечивать организм всеми необходимыми веществами и микроэлементами.

А употреблять яйцо в сыром виде или приготовленном, будет зависеть уже от вкусовых предпочтений человека.

Видео по теме статьи




Как приготовить яичный салат



Какие витамины необходимы для роста детей



Почему важно знать энергетическую ценность продуктов



Что представляет собой яичный протеин, как его правильно принимать



Чем полезны яйца, можно ли употреблять их в сыром виде



Пищевая ценность, состав и калорийность риса, польза и вред для организма



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Готовим сами куриные ножки в слоеном тесте


Комментарии:

Оставить комментарий