» » » Свойства граната


Свойства граната, его применение в медицине и косметологии 

Наверняка, практически каждый обычный человек пробовал хотя бы раз в жизни гранат. Кому-то очень нравится сочный вкус его зерен, кто-то считает процесс очистки и поедания граната настолько неудобным, что редко им лакомится.  

Но ни те, ни другие не спорят с тем, что гранат – весьма ценный фрукт. Хотя, если быть точным, с научной точки зрения он совсем не фрукт, а ягода, плод гранатника (небольшие деревья или кустарники семейства дербенниковых). Гранат любит тепло и растет преимущественно в жарких азиатских странах.

Гранат известен человечеству еще с древних времен. Его родиной считается Персия, но и в Древней Греции, Древнем Риме, Египте он высоко ценился за свой вкус и пользу для здоровья и красоты человека. Интересно, что древние называли его «пуническим яблоком» или «зернистым яблоком», а само по себе слово гранат и означает «зернистый».  

Для людей того времени гранат был не просто растением, ему, как и многим вещам в древнем мире, приписывали невероятные сверхъестественные и целебные свойства.

Гранат  считался символом бессмертия, плодородия, изобилия, власти. Благодаря своей форме и внешнему виду он послужил прообразом таких символов власти, как держава и корона.

Полезные свойства граната

Так за какие же такие полезные свойства граната его наделяли силой возвращать молодость и дарить вечную жизнь?

Гранат просто изобилует полезными веществами, незаменимыми для здоровья человека. В его состав входит большое количество минеральных веществ, витаминов, органических кислот.

Гранат оказывает общеукрепляющее действие на весь организм человека, способствует улучшению аппетита и пищеварения. Тот факт, что в гранате содержится много железа, обуславливает его важность в борьбе с анемией, а именно, в повышении уровня гемоглобина в крови.

Кроме того, он полезен для больных сахарным диабетом, поскольку способствует снижению уровень сахара в крови.

Гранат обладает выраженным противовоспалительным, противопростудным, жаропонижающим, мочегонным, противоглистным эффектом. Многие отмечают способность граната выводить радиацию из организма, а также его ценность при профилактике и лечении раковых заболеваний.

Другой интересной особенностью граната, является то, что с пользой для человека можно применять не только его мякоть и сок, но и кожуру плода, его семена, цветки, кору самого дерева.

Так, из кожуры граната делают отвар, который помогает при пищевых отравлениях, стоматите, ангине, в борьбе с гельминтами. Кора гранатового дерева также применяется при воспалительных процессах в полости рта, горла, обладает  хорошим противоглистным действием.

Используются даже перегородки граната, которым приписывается свойство улучшать настроение и самочувствие, что очень важно для спасения от депрессии. Гранатовые косточки помогают пищеварению и очищению организма от шлаков и вредных веществ.

Польза граната для женщин

Особо стоит отметить пользу «пунического яблока» для женского здоровья и красоты. Чем же он так хорош для женщин? Дело в том, что в зернах граната содержатся растительные эстрогены, которые усиливают активность половых женских гормонов и улучшают самочувствие во время менструального цикла и при климаксе.

Гранат также широко используется в косметологии, так как он помогает справляться с угревой сыпью и даже пигментными пятнами и регулирует баланс жирной кожи и волос.  

Противопоказания для употребления граната

Несмотря на значительную пользу, употреблять гранат следует с осторожностью. Как и у многих продуктов, у данного плода есть отдельные противопоказания.

Во-первых, он содержит большое количество кислот, что может неблагоприятно сказаться на зубной эмали. Поэтому рекомендуется употреблять его через трубочку.

Кроме того, это может быть опасно для людей, страдающих язвой, гастритом, геморроем. В кожуре его плодов содержатся ядовитые вещества, алкалоиды, которые при применении в больших количествах могут быть вредны.

Так как часто можно есть гранат без вреда для организма? Учитывая, что гранат в неумеренных количествах может вызывать аллергию, то лучше все-таки не употреблять его каждый день, а вообще, смотреть по своему самочувствию.

Видео по теме статьи




Что такое аллигаторова груша


Сколько должен весить свадебный торт



Какими магическими и полезными свойствами обладает камень гранат



Полезные свойства граната, его сока и корочек, калорийность в 100 гр



Что могут сказать деревья о характере человека с точки зрения друидов



Витаминный комплекс граната, его полезные свойства и советы, как правильно выбрать самый спелый гранат



Как правильно поздравить учителя



Комментарии:

Оставить комментарий