» » » Сухофрукты: польза и вред


Польза и вред сухофруктов, при каких заболеваниях их не рекомендуют употреблять

С наступлением холодов все реже на прилавках можно встретить свежие фрукты и ягоды, которые питали организм полезными веществами. И хорошей заменой им станут сухофрукты, которые сохраняют полезные свойства свежих фруктов в концентрированном виде, однако их стоит употреблять осторожно и в ограниченном количестве.

Поэтому один из самых популярных вопросов состоит в том, какую пользу сухофрукты могут принести организму?

Сухофрукты: польза

На вопрос: "В чем польза сухофруктов", ответит сам состав этих продуктов. В них содержится огромное количество витаминов и минералов, полезные углеводы, клетчатка и балластные вещества, которые улучшают работу кишечника. Врачи и диетологи выделяют 6 самых полезных и распространенных сухофруктов.

Лидирующее положение в списке по количеству питательных веществ занимают финики, богатые витаминами А, Е, группы В. Большое разнообразие и микроэлементов: кальций, фосфор, магний, железо, цинк, селен.

Финики употребляют при заболеваниях кишечника, почек и печени, они улучшают работу сердечно-сосудистой и нервной систем, усиливают мозговую активность, снимая усталость и раздраженность.

Употреблять финики рекомендуют беременным, так как они укрепляют мускулатуру матки и повышают иммунитет.

Курага – один из наиболее распространенных и популярных сухофруктов, в ее состав входят витамины А,С, В5, фосфор, железо, калий, кальций. Особенно полезна она для улучшения остроты зрения, состояния крови и общего укрепления иммунитета.

Курагу употребляют при лечении авитаминоза, малокровии, гипертонии, заболеваниях щитовидной и сердечно-сосудистой системы. Благотворное влияние курага оказывает и на состояние кожи и волос.

Чернослив также содержит огромное количество витаминов, минералов и полезных микроэлементов. Полезен при нарушении обмена веществ в организме, авитаминозе, желудочных и почечных заболеваниях. Укрепляет нервную систему, иммунитет и улучшает память.

Сухофрукты из груш и яблок используют при целом ряде заболеваний таких органов, как: почки, печень, желудок, сердце, легкие, щитовидная железа, для снижения уровня холестерина в крови, улучшения памяти и общего состояния организма, при переутомлении и стрессах.

Один из самых популярных сухофруктов – изюм, содержит витамины А, С, В1, В2, В5, В6, которые способствуют улучшению сна и укреплению нервной системы, повышают гемоглобин. Из-за содержания большого количества микроэлементов, изюм полезен при дефиците железа в крови, заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной систем, во время беременности.

Менее распространенный, но не менее полезный инжир известен тем, что улучшает работу щитовидной железы и защитные функции организма, повышает гемоглобин и снижает уровень холестерина в крови.  

Полезны ли сухофрукты при похудении?

Из-за концентрации полезных веществ, сухофрукты считаются высококалорийным продуктом, поэтому многие женщины, желающие избавится от лишнего веса, считают, что при похудении сухофрукты противопоказаны. Однако это не так: насыщаемость таким продуктом в небольших количествах гораздо выше по сравнению с низкокалорийными продуктами.

Многие диетологи рекомендуют заменить обед или сладкий перекус смесью сухофруктов, орехов и молочных изделий. Так организм получит все необходимые витамины и микроэлементы для полноценного функционирования.  

Сухофрукты: вред

Противопоказаны сухофрукты диабетикам из-за большого количества глюкозы, в период воспалительных процессов желудка и аллергии на сухофрукты.

Вред от сухофруктов заключается в неправильном способе обработке или применение в сушке химических веществ, поэтому при покупке нужно обращать внимание на внешний вид и запах продукта. При правильной обработке сухофрукты не выглядят жирными, неестественно яркими, обладают приятным естественным запахом.

Видео по теме статьи

 




Калорийность сухофруктов, способ приготовления витаминной смеси для похудения



Чем полезны сухофрукты для нашего здоровья



Полезные свойства фиников



Калорийность фиников и их полезные свойства



Полезные для фигуры фрукты



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий