» » » Система правильного питания


Система правильного питания как часть ЗОЖ: основные правила употребления пищи

Ситуация, когда человек, взяв всю силу воли в кулак и решительно настроившись на похудение, сбрасывал лишние килограммы, но после окончания диеты они возвращались снова, знакома практически всем, кто когда-нибудь худел с помощью диет.

Дело в том, что любая диета, во-первых, кратковременна, а во-вторых, она является сильнейшим стрессом для организма, когда ему приходится работать практически на износ, затрачивая свои резервы. И вполне естественно, что пережив один раз такой стресс, организм старается себя обезопасить в дальнейшем и начинает запасать резервы, которые и откладываются в виде лишних складок на животе, бедрах и боках.

Мало того, во время диеты портится настроение, потому что мы зажимаем себя в определенные рамки, тускнеет цвет волос, начинают отслаиваться ногти, и в целом организму достаточно плохо.

Принципы системы правильного питания

Но что же делать, как выйти из этого замкнутого круга, когда и лишний вес убрать надо, и здоровью своему не навредить? А выход довольно простой: переход на систему правильного питания. Кстати, очень много внимания тому, как влияет питание на организм человека, посвятил австрийский ученый, врач К. Майер. Он и разработал основные принципы здорового питания. В чем суть такой системы?

1. В день должно быть как минимум 3 полноценных приема пищи: завтрак, обед и ужин. От завтрака вообще отказываться нельзя, именно он дает настрой и энергию на весь день, активирует процессы пищеварения. Поэтому завтрак должен быть правильным: не чашка кофе и печенька на бегу перед работой, а тарелка, например, горячей каши или творог.

Желательно, чтобы перерыв между приемами пищи составлял 4-5 часов, тогда пища успеет перевариться полностью. Постоянные перекусы ведут к тому, что в желудке скапливаются остатки пищи, которые начинают постепенно там гнить и бродить, что вызывает повышенное газообразование, вздутие, нарушение микрофлоры кишечника. Неправильная работа кишечника ведет к сбоям в иммунной системе организма, поэтому и начинают липнуть к нам всякие ненужные болячки вроде вирусов ОРЗ.

2. Объем пищи: сложите свои ладошки лодочкой – вот столько пищи, сколько в них поместится, и готов принять ваш желудок. Лишнее количество пищи растягивает стенки желудка, плохо переваривается, ведет к ожирению. Есть еще одно правило: за день вы должны получить столько калорий, сколько потратите их в течение этого дня. Или, если хотите похудеть, то расход калорий должен превышать их поступление с пищей.

3. Важнейший элемент здорового питания – это вода. В день вы должны выпивать не менее 2 литров обычной воды. Чай, кофе, другие напитки, супы в этот объем не входят. Вода не только регулирует водный баланс организма, но и выводит из него различные вредные вещества, токсины, шлаки.

Майер рекомендует пить воду либо за 20-30 минут до еды, либо через полтора часа после, а также в перерывах между едой. Не надо запивать пищу, так как таким образом разбавляется желудочный сок, что неблагоприятно сказывается на процессе пищеварения.

4. Следующее правило – твердую пищу надо… пить! То есть пережевывать ее очень тщательно до жидкого состояния. Ведь процесс пищеварения начинается уже во рту, когда слюна начинает посредством своих ферментов расщеплять попавшую в рот еду. Кроме того, тщательно пережеванная и измельченная пища значительно легче и быстрее переваривается в желудке.

5. Сырые фрукты и овощи должны быть ежедневно в вашем меню. Однако Майер считает, что их нельзя употреблять на десерт, а они должны составлять полноценный прием пищи, например, второй завтрак или полдник. Дело в том, что фрукты и овощи содержат в себе очень много полезной растительной клетчатки, а при нарушенном пищеварении они будут вызывать газообразование и вздутие.

6. Постепенно надо отказываться от сладостей, заменяя их натуральным медом, фруктовой пастилой или сухофруктами.

Таковы основные правила здорового питания. Как перейти к такому образу жизни? Ответ один: постепенно. Уменьшайте количество ложек сахара в вашем кофе, отказывайтесь от фаст-фудов, заменяя их натуральными продуктами, ешьте курагу или изюм вместо шоколадных конфет или печенья, пейте больше воды, тщательно пережевывайте пищу. И незаметно для себя и ваш вес придет в норму, и болеть вы станете меньше.

Видео по теме статьи




Комплекс мер, которые позволят в кратчайшие сроки избавиться от жировых отложений на боках



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Рисовая диета для быстрого похудения в домаших условиях



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Как быстро убрать живот или как похудеть в животе




Худеем методом 12-и дневной диеты



Взращиваем в себе самурая



Красивое тело - здоровый организм!


Комментарии:

Оставить комментарий