» » » Как стать вегетарианцем


Как стать вегетарианцем и какую пользу или вред принесет организму отказ от продуктов животного происхождения

Вегетарианец – это человек, который добровольно отказывается от принятия в пищу животных белков. Но это не значит, что употребление белка прекратится вообще. В рацион такого человека будут включены белки растительного происхождения. Все доктора считают, что преимущество вегетарианской диеты – это содержание необходимого, а не чрезмерного употребления белка.

Вообще, вегетарианство – не отказ от пищи животного происхождения, а в большем смысле перемена образа жизни. Из рациона полностью исключается плоть любого животного. Вегетарианцы не едят не только мясо животных и птиц, но и не употребляют рыбу и морепродукты. 

Как стать вегетарианцем

Как становятся вегетарианцами? Существует несколько причин перехода к такому образу жизни. Одна из них - медицинская: при исключении из пищи продуктов животного происхождения снижается риск возникновения ряда заболеваний, к которым есть предрасположенность.

Другая причина - этическая: человек не хочет быть причиной убийства животного. Следующая - экологическая: при выращивании животных тратится масса ресурсов, а также некоторые виды их выбрасывают в атмосферу вредные вещества. И, наконец, еще одна причина – религиозная. Религия запрещает употребление в пищу мясо животных.

Не важно, по каким причинам человек принял решение убрать из рациона мясные продукты. Главное - как правильно перейти к такому образу жизни. Просто выбросить мясные продукты нельзя, это может вызвать недостаток белка и привести к развитию заболеваний.

В первую очередь, если принято решение, необходимо ответить на несколько вопросов. Один из них – можете ли вы быть вегетарианцем. В принципе, этот переход может совершить любой человек, но доктора не рекомендуют вегетарианство детям и беременным женщинам.

Детям для правильного формирования необходим мясной белок, и переход к растительной диете может оказать негативное влияние на формирование их организма. А отсутствие в рационе беременной и кормящей мамы этих продуктов может оказать не только отрицательное влияние на организм мамы, но и привести к неправильному развитию малыша.

Как постепенно перейти к вегетарианству? 

Это значит, в течении шести месяцев постепенно исключать из своего рациона животные белки, заменив их растительными. Этот способ более всего подходит для любого человека, так как при резком отказе от мяса организм получает стресс, который приводит ко многим сбоям в его работе – это слабость, рвота, понижение иммунитета и др. 

Одной из основных ошибок перехода от мясоедения к вегетарианству является резкое прекращение употребления мяса, без замены его чем-либо. Организм резко прекращает получение энергии и полезных витаминов и минералов.

Необходимо заменять мясные продукты другими, богатыми минеральными веществами и витаминами. Например, употреблять больше фруктов, злаков, грибы и т.д. Также необходим прием дополнительных витаминов, их спектр широко представлен в аптеках.

Растительные продукты перевариваются быстрее, чем животная пища. Следовательно, необходимо уменьшить интервал между приемами пищи. Оставив завтрак, обед и ужин, необходимо еще несколько перекусов – йогурты, сыры, творожки.

Также важно помнить и о психологическом факторе. Резкий отказ от мяса (если оно нравится) может привести к состоянию тревоги и депрессии. Не стоит забывать и о соевом мясе: если вы научитесь его правильно готовить, то оно поможет более быстро забыть о мясе животных.

На начальном этапе достаточно сложно свыкнуться с мыслью, что вам запрещено употребление мяса, но вспомните, какая причина стала этому поводом. Это будет служить великолепным стимулом и вы быстрее забудете о своих переживаниях. При правильном употреблении вегетарианской пищи она приносит больше пользы, чем вреда!

Видео по теме статьи




В каких продуктах содержится большое количество белка



Два вида вегетарианства, советы, как перестать употреблять мясо животных



Можно ли вегетарианцам есть рыбу, кто такие пескетарианцы



 

Какие бывают виды вегетарианства, их отличие

 



Польза и вред вегетарианства для женского здоровья, суть, советы и нюансы отказа от мясных изделий

 



Основные плюсы и минусы вегетарианства для здоровья женского организма

 



Полезно ли вегетарианство во время беременности и занятий спортом, стоит ли переходить на такое питание

 

 



Список продуктов, богатых на белок растительного происхождения, правильное применение для лучшего усвоения

 


Комментарии:

Оставить комментарий