» » » Эффект йоги: польза от занятий


Эффект йоги: польза от занятий для лечения и профилактики различных заболеваний

Йога с каждым годом все больше привлекает внимание, все больше обретает поклонников. И неудивительно, ведь эффект йоги проявляется не только в снижении веса или подтягивании тела, но и оздоровлении организма, духовной поддержке.

Не все решаются прийти к ней, одним не хватает смелости, другие не могут выбрать для себя нужное направление или найти опытного инструктора. Такая нерешительность напрасна, нужно просто попробовать и прочувствовать на себе всю ее прелесть.

Ученые давно занимаются изучением влияния йоги на душу и тело человека. Каковы же были результаты исследований?

Эффект йоги: польза от занятий

Самым быстрым видимым результатом от занятий можно отметить увеличившуюся гибкость тела, подвижность суставов. При первом занятии новички с удивлением смотрят на инструктора, поражаясь его гибкости. С каждой асаной они замечают, что двигаются вперед и уже выполняют такие позы, о которых не могли и мечтать.

Для здоровья йога является отличным направлением. Она укрепляет мышцы и суставы, повышая эластичность последних, что препятствует возникновению артритов, артрозов, болезненных ощущений в спине и пояснице, улучшает метаболизм.

Йога улучшает осанку, что не только позволяет вам держать спину ровно и выглядеть красиво, но и оберегает от многих расстройств: искривления позвоночника, болей в спине, головных болей, бессонницы, переутомляемости. В йоге есть множество поз, поддерживающих позвоночник, что увеличивает поступление питательных веществ к нему и его гибкость.

Йога укрепляет и кости, препятствуя возникновению остеопороза. Польза для женщин выражается в снижении болевых синдромов и избавления от стресса, нормализации уровня гормонов, что актуально в период менструаций, беременности и климакса.

Скручивание и перевернутые позы обогащают органы кислородом и новой кровью, способствуют ее поступлению в легкие. Повышается уровень гемоглобина в крови, увеличивается количество лейкоцитов, разжижается кровь. Все это снижает риск возникновения инсультов и инфарктов.

Сокращая и растягивая мышцы, вы улучшаете работу и движение лимфы. В свою очередь это разрушает раковые клетки, поднимает иммунитет, помогая справляться организму с инфекциями, выводит токсины.

Эффективность йоги доказана и при сердечно–сосудистых заболеваниях. Она снижает риск их возникновения, повышает выносливость, насыщает кровь кислородом. Избавляет от депрессии и стабилизирует сердцебиение, снижает артериальное давление.

Занятия йогой благоприятно влияют на работу надпочечников, снижая уровень кортизола во время стресса. Его повышение заставляет работать все органы в ускоренном режиме, повышает аппетит, адреналин в крови.

Эффект от занятий вы сможете ощутить сразу же. При выполнении поз вырабатывается серотонин или «гормон счастья», что улучшает настроение, общее самочувствие организма, избавляет от депрессии.

Нельзя не отметить и влияние упражнений на вес: благодаря стабилизации физического и эмоционального фона, люди не переедают, сами приходят к правильному и здоровому образу жизни. Похудение происходит во многом из-за снижения уровня сахара и плохого холестерина в крови.

Положительно влияет йога и на мозговую деятельность. Улучшает память, умственную работоспособность и даже показатели IQ, помогает сконцентрироваться и быстрее решать поставленные задачи. Она дает потрясающий расслабляющий эффект, восстанавливает дыхание и успокаивает.

Современный ритм жизни заставляет людей находиться в постоянном нервном напряжении, а медитация, правильное дыхание и асаны расслабляют тело и душу, помогают собраться и изгнать лишние мысли. Те, кто занимается давно, меньше подвержены стрессу.

Видеогалерея по теме статьи




Чем йога полезна для организма, какой вред она может принести здоровью



Как можно помочь своему позвоночнику обрести здоровье и гибкость при помощи йогатерапии



В каком возрасте можно начать заниматься йогой, как йога влияет на здоровье пожилых людей



Как начать заниматься йогой дома, что потребуется для занятий



С чего начать занятия йогой для похудения, как правильно заниматься йогой самостоятельно



Какое из направлений йоги лучше всего подходит для занятий мужчинам



Чем полезна йога для женщин, какие упражнения надо выполнять для женского здоровья



Видеоуроки йоги для начинающих

Обучение йоге с помощью видеоуроков


Комментарии:

Оставить комментарий