» » » Йога при сколиозе


Йога при сколиозе: специальные асаны для позвоночника, возвращающее ему гибкость и здоровье

Йога способна наладить работу всего человеческого организма, влиять не только на тело, но и на душу. Ее успешно применяют для лечения и профилактики многих заболеваний. Исключением не стал и сколиоз. Йога помогает на ранних стадиях полностью убрать недуг, а при запущенных состояниях облегчить течение болезни, улучшить состояние организма.

Основные принципы лечения сколиоза при помощи йоги

Сколиоз – искривление позвоночника или фронтальное смещение его оси, оно может достигать угла в пятьдесят градусов при особо запущенных случаях. Особенно эффективна йога при третьей стадии, основная мысль лечения основана на существовании в теле человека неких энергетических центров. Они связаны с органами, воздействие на них улучшает состояние организма.

Одна из самых мощных чакр – это позвоночный канал, любые неполадки в ней ведут к сбою в работе всех органов. Йога против сколиоза построена на таких основных принципах:

  1. Принимайте любое положение правильно, то есть все органы должны быть симметричны относительно вертикальной оси. В положении стоя грудь направляйте вперед, а ягодицы и живот втягивайте.
  2. Дыхательной гимнастике уделяйте особое внимание, ведь она поможет устранить напряжение в мышцах, дающее ненужное сопротивление. Именно оно и мешает правильному выполнению асаны и расслаблению мышц.
  3. В конце всегда тяните позвоночник вниз.

Йога способна в детском возрасте полностью исправить позвоночник, но даже во взрослом состоянии она размягчает окостенелую структуру и выравнивает ее. Для исправления используются не все упражнения, а специальные.

Йога при сколиозе: основные асаны

Если вы хотите избавиться от недуга с помощью йоги, то важно подобрать упражнения от сколиоза. Они должны быть направлены на растяжку мышечно-связочного аппарата, за счет чего и будет происходить выпрямление позвоночника. Самыми эффективными позами станут следующие:

  1. Лягте на пол, а ноги положите на стул. Коленки в удобном для вас положении, расслабьте крестцово-подошвенные связки.
  2. Встаньте прямо и тяните макушку вверх, а ноги и руки вниз. Почувствуйте натяжение позвоночника.
  3. Лягте на пол в позу саранчи, затем поднимите ноги и руки вверх. Задержитесь так некоторое время, медленно опустите конечности.
  4. Подвиньте к себе максимально близко пятки и колени, спину прогните, а живот опустите как можно ниже.
  5. Для лечения сколиоза важны дыхательные упражнения. Например, на вдохе поднимите вверх живот, на выдохе опустите.
  6. Растяжку следует совершать следующим образом: лягте на пол, а ноги положите на стул. Теперь совершайте то одной, то другой ногой плавные движения в стороны. Старайтесь делать это как можно по большей амплитуде.
  7. Лежа на спине или животе, вытяните ноги и руки в противоположные стороны. Важно совершать движения по диагонали.

Лечение сколиоза йогойосновано на правильно подобранных позах. Лучше согласовать их с грамотным специалистом и выполнять тренировки под присмотром, контролируйте ваши успехи, чтобы вовремя изменить программу тренировок или немного подкорректировать ее.

К йоге приходят по разным причинам: для кого-то это дань моде, кто-то по совету знакомых, а кто-то как к последней надежде. Однако результат будет зависеть от правильно подобранного комплекса упражнений и систематического выполнения их. Упражнения подбираются и для взрослых, и для пожилых, и для детей.

На ранних стадиях сколиоз можно убрать полностью, а на поздних улучшить состояние. Новые позы вводите постепенно, при появлении дискомфорта или боли прекратите занятие и посоветуйтесь с тренером или врачом.

Видеогалерея по теме статьи




Основные принципы йоги шивананда



Упражнения, которые надо делать при заболеваниях грудного отдела позвоночника



Как можно помочь своему позвоночнику обрести здоровье и гибкость при помощи йогатерапии



Чем полезна йога для женщин, какие упражнения надо выполнять для женского здоровья



Отличия женской йоги от мужской, основные асаны для женщин



Практика аштанга виньяса йоги, группирование асан аштанги виньясы йоги

 



Основные и усложненные асаны йоги для подтянутой фигуры и крепкого позвоночника

 



Видеоуроки йоги для начинающих

Обучение йоге с помощью видеоуроков


Комментарии:

Оставить комментарий