» » » Железосодержащие продукты питания


Железосодержащие продукты питания, а также продукты, способствующие лучшему усвоению железа

Всем известно, что нехватка железа в организме может привести к серьезным проблемам со здоровьем, в частности, к анемии, когда происходит недостаток синтеза гемоглобина в крови.

Основная причина дефицита железа в крови - это большая потеря крови и отсутствие в пище продуктов питания, которые содержат железо.

Страдают железодефицитной анемией практически все категории людей. А у женщин эта проблема возникает чаще, чем у мужчин и маленьких детей. Это связано с менструальным циклом и маточным кровотечением.

Необходимую норму железа человек получает, в основном, из продуктов питания. В тяжелых случаях анемии врач прописывает специальные железосодержащие препараты.

Причина анемии

Очень многие люди питаются не регулярно, что постепенно ведет к нарушениям в нормальной работе организма. Анемия возникает из-за голодания, периодического недоедания, скудного рациона с одним типом еды, употребления большого количества жиров и сахара.

Железосодержащие продукты питания и усвояемость железа организмом

Лучшему усвоению железа нашим организмом способствует витамин С. Самое высокое содержание его - в апельсиновом соке. Специалисты рекомендуют совмещать употребление при анемии железосодержащих продуктов вместе с таким напитком.

Чтобы железо лучше усваивалось, следует употреблять также продукты, содержащие медь. Самыми основными источниками ее являются морские продукты, орехи и мясо. К тому же медь прекрасно влияет на ферменты кожи, делает эластичными кровяные тельца.

Еще хорошо влияет на процесс усвоения железа кобальт. Употребление продуктов, насыщенных кобальтом, также окажет большую пользу нашему организму. Кобальт содержится в горохе, свекле и клубнике.

При недостатке в организме витамина А, восполнение железа может довольно сильно понизиться. Специалисты рекомендуют включать в обычный рацион питания продукты, содержащие данный витамин. Его источником являются говяжья печень, морковь, брокколи и сливочное масло.

Количество железа в тех или иных продуктах питания всегда можно посмотреть в таблице:

Продукты-блокираторы железа

Самым опасным продуктом, блокирующим железо в организме, является кофе: ежедневное его употребление способствует развитию анемии. Также не дружат с железом зеленый и черный чай, минеральные воды с высоким содержанием щелочи, молоко.

Но самым главным препятствием для усвоения железа является кальций. Специалисты рекомендуют исключить из рациона питания продукты с высоким содержанием кальция тем людям, которые страдают железодефицитной анемией. К таким продуктам относятся йогурт, кефир, сыр и творог.

Дефицит железа может возникнуть и из-за неправильного образа жизни. Постоянные стрессы плохо влияют на его усвояемость. Различные инфекции способны блокировать его поступление в организм. Частое употребление медицинских препаратов вымывает из организма железо. А плохая экология пагубно воздействует на наш организм, в том числе, и на процесс усвоения железа.

Когда человек начинает употреблять в больших количествах мясные блюда, сладкую пищу и снижает потребление фруктов и овощей, это ведет к дефициту фолиевой кислоты в организме, что, в свою очередь, пагубно отразится и на процессе усвоения железа.

Правильное питание особенно важно для детей, как и постоянный контроль за уровнем железа в крови, чтобы уже на начальном этапе выявить его недостаток и начать лечение анемии.

Рекомендации

Очень важно для человека, чтобы железо в его организме было в норме. Желательно всегда вести только здоровый образ жизни. Включить в обычный рацион питания больше железосодержащих продуктов. И самое главное - исключить все вредные привычки, а именно: злоупотребление алкогольными напитками и курение.

Следует регулярно обследоваться у специалиста на норму железа в крови. Переизбыток его тоже может привести к нежелательным осложнениям. Очень важно соблюдать все рекомендации врачей, чтобы нормализовать уровень этого микроэлемента в организме.

Дополнительно о железе можно узнать из видео:




Чем опасен дефицит железа во время беременности


Причины появления анемии у детей. Как ее лечить



Почему у ребенка появляется дефицит железа в крови



Почему у ребенка возникает анемия



Почему возникает в организме дефицит витами В12 и как это проявляется



В чем польза голодания, система голодания Поля Брэгга



















Симптомы, причины, лечение


Комментарии:

Оставить комментарий