» » » Земляника: полезные свойства и противопоказания


Земляника: полезные свойства и противопоказания для ее употребления, применение в народной медицине

Земляника - самая вкусная ягода леса. Может расти на лесных опушках, полянках, на склонах холмов, есть также сорт, который выращивают на садовых участках. Цветение земляники начинается в период с мая по июнь. Листья заготавливают в начале весны, а под конец осени собирают корень. Летом начинают собирать стебли, ягоды, листья. Корень сохраняет свои полезные свойства один год, в то время как ягоды и листья в течение двух лет.

Земляника: полезные свойства

На сегодняшний день сортов земляники очень много. Вкусные ягоды могут похвастаться большим содержанием разных витаминов. Земляника содержит витамины группы В (В1, В2, РР или В3, В6, В5,В9) витамины С и Е, микроэлементы: цинк, железо, медь, марганец, кальций, магний, калий, фосфор.

В 100 гр. земляники всего 34 ккал. При этом она содержит большое количество углеводов. Если много употреблять ягод, могут появиться лишние килограммы.

 

Рассмотрим полезные свойства земляники и противопоказания для ее употребления. Полезными свойствами обладают все части этой ягоды: семена, корни, листья и сами ягоды. Они богаты железом. Для приготовления лечебного напитка, например, можно залить кипятком 3 грамма листьев. Пить, как чай, для укрепления иммунитета. Хорошо помогает при простудах, потому что содержит много витамина С.

В число полезных веществ входит: аскорбиновая, салициловая, фолиевая, яблочная кислоты, дубильные вещества, флавоноиды, витамин В, пектиновые, азотистые, ароматические вещества, алкалоиды, сахар, каротин. Богата эта ягодка на соли железа, кобальта, марганца, фосфора и кальция.

В свежем виде земляника приносит большую пользу. Пробуждает аппетит, тем самым улучшает работу пищеварительного тракта. Ее ягоды добавляют в питание во время гастрита, дизентерии и анемии. При желчекаменной болезни рекомендуют выпивать стакан сока натощак в период лечения.

 

Сок и настой применяют для вывода песка из почек, желчного и мочевого пузыря. Земляника облегчает состояние при атеросклерозе и бронхиальной астме. Ягодами можно лечить гипертонию, склероз, а также они избавляет от гельминтов. Является мочегонным средством. Вылечить язвы и раны можно с помощью свежих листьев. Употребление свежих ягод неплохо влияет на состояние щитовидной железы.

Землянику используют и в косметологии. Косметикой на основе земляники избавляются от веснушек, угрей, делают кожу эластичной и чистой.

Земляника укрепляет, тонизирует организм, ее рекомендовано есть во время бессонницы, при авитаминозе. Снижает уровень холестерина в крови, улучшает сердечно-сосудистую систему. Поэтому нужно баловать себя этими ягодками, особенно в пожилом возрасте.

Чем полезна полевая земляника для женщин?

Листья земляники применяют, чтобы спровоцировать роды. Земляника содержит вещества, которые увеличивают тонус матки и вызывают ее сокращение. Из-за входящих в ее состав антиоксидантов замедляется процесс старения, улучшается состояние кожи.

Для похудения вводят в свой рацион полевую землянику. В нее входит клетчатка, работающая в качестве абсорбента, собирая ненужные вещества в кишечнике и выводя их из организма. Земляника обладает и мочегонным средством, помогает вывести лишнюю воду. Большое количество кальция, который содержится в ягодах, помогает улучшить обмен веществ, а это важно для похудения.

Земляника: противопоказания

Противопоказания для употребления земляники заключаются в аллергической реакции, повышенной кислотности, непереносимости, а также печеночных и почечных коликах. В остальных случаях можете смело употреблять эти вкусные и полезные ягодки. Но нужно соблюдать осторожность и не переедать.

Видео по теме статьи




Калорийность сыра, можно ли от него потолстеть



Калорийность и полезные свойства разных семечек



Сколько калорий содержится в разных сортах риса



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



Полезные свойства земляники, при каких заболеваниях применяют ее ягоды и листья



Полезные свойства брусники, использование ягоды в народной медицине

 



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий