» » » "Йога для женщин" Гита Айенгар


Гита Айенгар: "Йога для женщин" - книга, которая поможет новичкам сделать первые шаги в изучении йоги

Сегодня в нашем обществе интерес к йоге постепенно растет, появляются все новые и новые книги, статьи, видеопрограммы по обучению. Главным недостатком многих современных материалов для обучения является потеря связи с настоящей, ортодоксальной, традиционной йогой. Поэтому, если подходить к изучению йоги более углубленно, необходимо найти гуру (учителя) или материал, изложенный настоящим учителем йоги.

Гита Айенгар: кто она?

Таким учителем сегодня является Гита Айенгар, ее имя широко известно всем, кто когда-либо занимался или интересовался йогой. Гита Айенгар – дочь и ученица Б.К.С. Айенгара, прославленного на весь мир гуру. Гита Айенгар передает нам все традиции йоги, которым учит нас ее великий отец.

Йога Айенгара на сегодняшний день является самой популярной из всех многочисленных разновидностей йоги в мире. Книга Айенгара «Свет жизни: йога» является сегодня одной из ценнейших работ, посвященных технике выполнения йоги, доступной даже для начинающих. Эта книга подарит любому незабываемое путешествие внутрь себя самого, позволит преодолеть путь от тела человеческого к душе.

Следует отметить, что по всему миру находятся специализированные центры йоги Айенгара, насчитываются тысячи учителей этого направления, но только 3 учителя во всем мире считаются носителями истинной, ортодоксальной йоги Айенгара, среди них (этих учителей) и его дочь – Гита Айенгар.

Гита никогда не покидает Индии в силу вековых традиций, поэтому учиться йоге у нее можно только там, в Индии. Именно поэтому книга Гиты Айенгар «Йога для женщин» воистину является бесценным даром для человечества.

Книга "Йога для женщин" Гиты Айенгар

По рекомендациям, изложенным в данной работе, йогой может заниматься каждый, независимо от пола, каждый, кто стремится изучить и усвоить это древнейшее учение. В данной книге целые разделы посвящены женским проблемам – заболеваниям, беременности, родам, менопаузе. Мужчины также могут освоить технику йоги по этой книге, здесь приводится классическая техника выполнения поз, одинаково применимая как для мужчин, так и для женщин.

Для начинающих данная книга будет особенно полезной – в ней детально изложены все правила и техника выполнения асан, разработанные специально для новичков. Кроме того, в книге даны подробные описания выполнения асан новичками в особенных случаях – при беременности, болезни и т.д.

Гита Айенгар в своей книге тщательно разработала все техники применения подручных и вспомогательных материалов при выполнении асан, что делает ее работу максимально адаптированной под условия современного цивилизованного мира. В ее работе описание применения различных приспособлений и вспомогательных материалов позволяет нам освоить наиболее сложные позы, которые человек выполнить самостоятельно не сможет.

При прочтении книги у новичка в йоге, возможно, возникнут трудности терминологического направления. Они связаны со спецификой описания техники выполнения асан. Ответ на свои вопросы ищите в практике, а не в словесном объяснении. Также трудности такого характера часто возникают из-за того, что Гита Айенгар описание многих асан приводит на родном языке йоги – санскрите.

Тем не менее, книга Гита Айенгар на сегодняшний день признана лучшей книгой, раскрывающей суть этого древнего учения. Она рекомендована как тем, кто только знакомится с йогой, так и тем, кто уже довольно далеко продвинулся в понимании философии йоги. Она написана удивительно живым языком, который будет понятен и подростку, и умудренному опытом пожилому человеку.

Дополнительно предлагается ознакомиться с йогой Айенгара по следующим видеофайлам:




Чем йога полезна для организма, какой вред она может принести здоровью



Какие асаны можно выполнять полным женщинам, как начать заниматься йогой



Как начать заниматься йогой дома, что потребуется для занятий



С чего начать занятия йогой для похудения, как правильно заниматься йогой самостоятельно



Какое из направлений йоги лучше всего подходит для занятий мужчинам



Специальный комплекс упражнений йоги для женского здоровья 



Как подобрать имя для сына по отчеству? Ответ в нашей статье.



Видеоуроки йоги для начинающих

Обучение йоге с помощью видеоуроков


Комментарии:

Оставить комментарий