» » » Зефир: польза и вред


Зефир: польза и вред, его состав и рецепт приготовления этого лакомства в домашних условиях

Покупая в кондитерском магазине различные сладости, мы даже и не задумываемся о том, что они могут быть полезны, ведь все с детства знают, что много сладкого есть вредно. Вопреки этим стереотипам, зефир имеет полезные свойства. Конечно, не обошлось и без противопоказаний, однако это именно то лакомство, которое можно есть без вреда для здоровья довольно часто, если не злоупотреблять им.

Зефир: польза и вред

Если разобраться, полезен ли зефир, то можно сделать несколько выводов:

  • Калории в 100 гр. зефира – около 324, следовательно, при похудении он диете не товарищ. Разве что чуть-чуть…
  • Витаминов в нем нет. Совсем. При обработке разрушаются. Но есть фосфор, железо, пектин (последний – натуральный загуститель, добавляется не всегда, иногда заменяется другими). А это значит, что зефир полезен для роста волос и ногтей, укрепления сосудов.
  • Польза и вред зефира заключены в большом количестве глюкозы в составе – с одной стороны, вреден тем, кому глюкоза противопоказана (например, диабетикам), с другой – повышает мозговую активность, что важно в периоды экзаменов для школьников и студентов. Потому что при усиленных умственных нагрузках глюкоза сжигается быстрее.
  • Иногда вместо пектина в зефир добавляют агар-агар, который делают из водорослей и обозначают, как Е406. Эта пищевая добавка не только не вредна, но и очень полезна, ведь содержит пищевые волокна, которые чистят печень. Именно поэтому лучше покупать тот зефир, состав которого Вы можете посмотреть – иногда вместо агар-агара или пектина добавляется желатин – он и калорийнее, и вкус ухудшает.
  • Содержит много простых углеводов, а это плохо для тех, у кого углеводный обмен нарушен. Зато жиров нет!
  • Есть диетический зефир, в котором глюкозу заменила фруктоза.
  • Зефир с добавками – шоколад, варенье, цветной и т. д. – обладает уже другими свойствами, и большим количеством калорий.

Чем полезен зефир для женщин? 

В первую очередь, польза есть для кормящих мам и беременных женщин – ведь зефир не влияет на вес, не повреждает эмаль на зубах, улучшает пищеварение, обостряет внимание и память, положительно влияет на репродуктивную функцию. По тем же причинам зефир рекомендуют даже маленьким детям – от 3-летнего возраста.

А вот какие полезные вещества в нем содержатся, в 100 гр.:

 - натрий – 27 мг

 - фосфор – 12 мг

 - кальций – 25 мг

 - железо – 1,4 мг

 - магний – 6 мг

 - калий – 46 мг

 - В2 витамин

 - РР витамин

 - белки – 1 г

 - углеводы – 75 г

 - жиры – 0,1 г

 - зола – 0, 3 г

 - моно- и дисахариды – 73 г

 - органические кислоты – 2 г

 - вода – 17 г

 - крахмал – 5 г

Рецепт домашнего зефира

Если говорить о зефире, как о лакомстве к чаю, забыв на минутку о его свойствах – полезных ли, вредных ли – не суть, то следует отметить простоту его приготовления в домашних условиях. Особенно если вы любите готовить что-нибудь новенькое, попробуйте порадовать домашних этой любимой всеми сладостью.

Рецепт: 2 ст. л желатина развести в 100 мл воды (теплой) и оставить разбухать. 4 ст. сахара заливаем водой (1 стакан) и тоже оставляем на 2 часа. Затем воду с сахаром кипятим на маленьком огне, через 3 минуты после закипания добавляем замоченный желатин, выключаем огонь и все хорошенько перемешиваем до растворения желатина.

Взбиваем миксером около 5 минут, потом ждем 5 минут и еще раз взбиваем такое же время. Теперь можно добавить 1 ч. л. лимонной кислоты и половину чайной ложки соды. Еще раз взбиваем на низкой скорости 10 минут. Потом масса должна настояться еще 20 минут.

Выкладывать зефир можно с помощью кулинарного шприца или пакета на пластиковые доски или подносы. Когда подсохнет – склеить парами. Важное замечание: перед выкладыванием зефира доски и подносы надо смочить водой, а снимать их потом ножом.

Видео по теме статьи




Можно ли употреблять зефир кормящим мамам



Какие диетические сладости можно приготовить самостоятельно



Какие сладости будут полезны и не навредят фигуре



Как приготовить зефир в домашних условиях, что входит в его состав



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Советы по кератиновому выпрямлению волос в домашних условиях: рецепты, недостатки и преимущества

 



Рецепты для ламинирования волос в домашних условиях



Вкуснейший тортик из зефира


Комментарии:

Оставить комментарий