» » » Гранатовый сок: польза и вред


Польза и вред гранатового сока, его удивительные целебные свойства и некоторые противопоказания 

Натуральный, свежий и волшебно вкусный гранатовый сок – разве лекарство когда-нибудь было настолько приятным? Тем не менее, полезные свойства сока граната могут приравнять его к самым мощным препаратам от анемии, сахарного диабета и при других заболеваниях.

Благодаря употреблению этого сока можно отказаться от аптечных витаминов – в нем их больше и усваиваются они лучше. А последние исследования помогли гранату войти в список диетических продуктов, потому что, кроме низкой калорийности, он еще и замедляет отложение жировых клеток на самых проблемных местах – талии, бедрах. Рассмотрим всю полезностьэтого фруктового сока.

Польза и вред гранатового сока

1) Благодаря наличию огромного количества витаминов и разнообразных полезных веществ, этот сок назначают даже беременным, ведь гранат – источник такого микроэлемента, как железо, которого часто не хватает женщинам «в положении». По той же причине назначают гранат при анемии и у всех других людей.

2) Польза гранатового сока для женщин не ограничивается этим, во время критических дней и при климаксе он также поможет справиться с тяжелыми проявлениями недомогания, зарядит энергией и бодростью.

3) Мужчинам такой продукт тоже окажется полезен – улучшит работоспособность и положительно повлияет на потенцию, укрепит сердечнососудистую систему (понижает давление!), служит отличной профилактикой рака (в том числе рака простаты).

4) Детям гранат полезен, как средство от авитаминоза в холодное время года, поможет организму сопротивляться инфекциям, а тем, кто уже заболел, быстрее пойти на поправку, ведь соком граната даже полощут горло при ангине, как противовоспалительным и антисептическим средством, и даже употребляют его в качестве дополнительного жаропонижающего.

5) Антиоксиданты в составе сока замедлят старение организма, а если добавить его в маску для волос, поможет им стать гуще и здоровее, хорошо влияет на жирные волосы, улучшает здоровье кожи, в том числе и на лице.

6) Стимулируя работу пищеварительной системы, гранат не только улучшает плохой аппетит, но и справляется с проблемами желудка, устраняя диарею и гастрит, улучшая проходимость кишечника.

7) Мочегонный эффект сока отлично справляется с отеками.

8) Понижает высокое давление.

9) Залечивает раны и ожоги.

10) Радиация не страшна людям, регулярно пьющим гранатовый сок.

11) В виде примочек на глаза для профилактики близорукости.

12) Приводит в норму метаболизм, выводит вредные вещества, используется для очищения организма.

Вред от свежего гранатового сока ограничивается индивидуальными противопоказаниями: язва, панкреатит, изжога, повышенная кислотность в желудке, при повышенной чувствительности зубной эмали. Еще у некоторых людей применение сока в больших количествах может вызвать запоры, поэтому при регулярном его употреблении следует помнить об этом свойстве и заранее принять меры для того, чтобы этого не произошло.

При низком гемоглобине употребление этого фруктового сока нужно непременно обсудить со своим лечащим врачом. И обязательное условие – пить гранатовый сок надо обязательно разбавленным! Разбавляют, традиционно, водой, но можно для этой цели использовать некоторые овощные соки – свекольный, морковный.

Любое средство, даже самое проверенное и полезное, может вызвать непредвиденные реакции у людей, страдающих аллергией, поэтому в больших количествах этот сок пить не нужно, если у вас когда-либо были проявления пищевой аллергии.

Кроме пользы для здоровья и иммунитета, гранатовый сок успешно применяют не только в сыром виде, но и используют в изготовлении сиропов, соусов, напитков, приправ, витаминного киселя, вина, пунша.

Видео по теме статьи

   




Чем полезен гранат беременным женщинам



Полезные свойства гранатового сока



За какие полезные свойства гранат ценится во всем мире



Какими магическими и полезными свойствами обладает камень гранат



Полезные свойства граната, его сока и корочек, калорийность в 100 гр



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Витаминный комплекс граната, его полезные свойства и советы, как правильно выбрать самый спелый гранат



















Симптомы, причины, лечение


Комментарии:

Оставить комментарий