» » » Картофельный сок: польза и вред


Польза и вред картофельного сока, как правильно его готовить и употреблять

В последнее время популярность набирает употребление в пищу разнообразных соков из всех видов овощей, зелени и фруктов. Но несмотря на большую популярность данной тенденции, картофельный сок остается в стороне, а все из-за ошибочного мнения людей о том, что наличие крахмала в клубнях точно не окажет полезного влияния на организм.

Полезные свойства напитка обусловлены, в первую очередь, наличием большого числа витаминов В1, В2, В6, Е, РР, С и А, а также органических кислот и микроэлементов.

Картофельный сок: польза и вред

Безусловно, несмотря на наличие большого количества витаминов, минералов и питательных веществ, картофельный сок все-таки рекомендуется принимать не каждому, все зависит от индивидуальных особенностей организма. Именно поэтому, чтобы избежать разочарований и неприятностей при употреблении данного напитка, необходимо точно узнать, в чем польза и вред картофельного сока.

Пожалуй, самым главным положительным эффектом от употребления картофельного сока является ранозаживляющее действие и борьба с язвами, гастритом. Помимо этого, сок из картошки способствует выведению излишков воды из организма, поэтому его рекомендуется употреблять при отеках. Он положительно сказывается на организме, так как выводит шлаки и токсины.

Помогает привести в норму уровень холестерина и величину артериального давления. При наружном применении отлично справляется с воспалениями, ожогами и синяками под глазами.

Кроме положительных свойств также следует отметить и вред картофельного сока. Употреблять его следует свежий, сразу после приготовления. Сок из картофеля не рекомендуется пить людям с низкой желудочной кислотностью и при тяжелой стадии сахарного диабета. Также важно, чтобы картофель был молодым, так как в старом продуцируется вещество соланин, которое может навредить человеческому организму.

Картофельный сок для стройности

Актуальным является вопрос о том, чем полезен картофельный сок для похудения. Все дело в том, что данный напиток активирует работу кишечника, вследствие чего пищеварение происходит значительно быстрее, устраняются такие проблемы, как запоры, а общее состояние организма улучшается, потому что картофельный сок выводит шлаки, токсины и иные продукты обмена. Помимо прочего он способен ускорить метаболизм.

Также следует упомянуть о том, что картофельный сок удаляет из организма всю лишнюю накопившуюся жидкость, которая мешает нормальному току крови по тканям, вследствие чего могут образовываться разнообразные отеки.

Но не стоит забывать о том, что все должно быть в меру, и специалисты не рекомендуют злоупотреблять картофельным соком. Для лучшего эффекта похудения необходимо употреблять около 150 мл сока по два раза в день за полчаса до приема пищи.

Для приготовления картофельного сока нужно подобрать хорошие, розоватые клубни, очистить и выжать сок с помощью соковыжималки. В случае ее отсутствия можно натереть картофель на терке и пропустить через марлю или сито.

Видео по теме статьи




Как лечить опрелости у малыша с помощью крахмала



Чем полезен тыквенный сок для здоровья



Полезные свойства гранатового сока



Свежевыжатые соки - пользу или вред несут они нашему организму



Источники Омега-3 жирных кислот, норма потребления



Полезные свойства брусники, использование ягоды в народной медицине

 



Делаем вкусный оригинальный салатик



полезные свойства минеральной косметики
Чем полезна минеральная косметика


Комментарии:

Оставить комментарий