» » » Какая польза от витаминов


Какая польза от витаминов и когда необходимо принимать синтетические витаминные комплексы

Витамины - это незаменимые вещества для любого организма и большая загадка для ученых. Никто не может объяснить их природу, почему одни из них организм синтезирует сам, другие можно получить только извне. Что собой представляют витамины, попробуем выяснить, проанализировав некоторые группы.

Виды витаминов

Зачастую причиной различных неполадок в организме является гипо- или гипервитаминоз.

Все виды витаминов относят к одной из двух больших групп:

  1. Жирорастворимые - Е, D, А, К.
  2. Водорастворимые - С, В, РР.

Они отвечают за определенные функции организма, обеспечивая нормальную работу всех органов и систем, а также их рост и развитие, обновление клеток.

Действие жирорастворимых витаминов

Один из группы жирорастворимых витаминов - витамин А - участвует в формировании скелета, нормализует функционирование пищеварительной и дыхательной систем. Но главная его особенность - влияние на нормальное развитие органов зрения и их работу.

Этим витамином богаты все продукты животноводства: печень, мясо, молоко, рыбная икра, сыр и другие. В растительной пище он находится в виде прокаротина и только в овощах ярко оранжевого цвета.

Без присутствия кальциферола (витамина D) невозможно усвоение фосфора и кальция, которые участвуют в нормальном построении костных тканей. Особенность этого витамина в том, что он способен под действием солнечного ультрафиолетового излучения синтезироваться организмом.

Токоферол - витамин Е - поддерживает нормальное развитие и функционирование половых органов. Он участвует в процессах дыхания тканей и блокирует образование в организме радикалов, разрушающих клетки, вызывающих преждевременное старение и даже рост опухолей. Также в сфере его деятельности находится нормализация работы печени, сердца, нервов.

Источником жирорастворимых витаминов, как правило, является продукция, полученная от животных.

Водорастворимые витамины

Польза приёма витаминов для организма человека не оспорима. Витамины водорастворимой группы участвуют в большинстве процессов, происходящих в организме.

Группа В - это большая группа витаминов, которая встречается как в растительных, так и животных продуктах. Но основным их источником являются злаки и продукты из них. Эти витамины - незаменимые участники окислительно-восстановительных процессов в органах и тканях.

Витамин С, пожалуй самый известный среди всех, самый почитаемый, и не зря. Жизнедеятельность организма без него почти невозможна. Он активизирует работу гормонов, ферментов, повышает иммунные свойства организма, снимает усталость. Очень важной является способность к укреплению кровеносных сосудов.

Какая польза от витаминов синтетических?

Достижения современной науки дают возможность искусственно создавать различные химические вещества, в том числе и витамины. Польза и вред синтетических витаминов является предметом многих споров.

Некоторые считают, что искусственно созданные витамины неполноценны по составу, что они никак не помогают и даже вредят организму.

Не все сейчас имеют возможность полноценно питаться, круглый год употреблять мясо, рыбу, свежие овощи и фрукты. Кроме того, существуют профессии, которые подвергают организм человека экстремальным нагрузкам, и чтобы пополнить запас расходуемых при этом веществ, не хватит даже полноценного питания. Многие заболевания также изнуряют организм. В этом случается на помощь придут витаминные препараты.

Если ваш рацион полностью сбалансирован по всем питательным веществам, то дополнительного приёма витаминов вам не требуется, потому что можно таким образом вызвать гипервитаминоз, который может вызвать серьёзные, иногда непоправимые нарушения в организме.

Для нормальной жизнедеятельности человеческого организма витамины крайне необходимы. Они контролируют обмен веществ, улучшают работоспособность, а также помогают противостоять болезнетворным микроорганизмам.

Подборка видео




Почему беременным необходим витамин А



Какие витамины Алфавит выпускаются для детей



Какие витамины необходимы для роста детей



Какие витамины нужны зимой, описание самых популярных витаминных комплексов



Список необходимых полезных витаминов при диабете



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Незаменимый для малыша


Комментарии:

Оставить комментарий