» » » Ржаные отруби: польза и вред


Польза и вред ржаных отрубей, их применение для профилактики и лечения разных заболеваний

Побочным продуктом переработки зерен в муку являются отруби. Диетологи давно отметили их пользу для организма. Ржаные отруби смогут помочь наладить пищеварение, очистить организм и похудеть. Используют их в лечебном питании, добавляют при изготовлении хлебобулочных изделий, в кулинарии. Сегодня мы расскажем, чем полезны ржаные отруби.

Ржаные отруби: польза

Ржаные отруби предупреждают и лечат много болезней за счет содержания пищевых волокон. Также в состав их входят белки, жиры, углеводы, полезные минералы, микроэлементы: кальций, железо, цинк, линоленовая, пантотеновая кислота, тиамин, витамин Е, рибофлавин, никотиновая кислота.

Продукт содержит растительный белок, который моментально усваивается организмом и насыщает его аминокислотами и минералами. Кроме того, высокое содержание белка в составе позволяет надолго утолять чувство голода, вот почему их часто используют в диетическом питании.

Полезные качества ржаных отрубей следующие:

1. Усиливают сопротивление организма простуде и вирусам.

2. Обладают отхаркивающим и желчегонным действием.

3. Рекомендуются при сахарном диабете, потому что регулируют степень глюкозы в крови.

4. Улучшают перистальтику кишечника, избавляют от запоров.

5. Уменьшают лишний холестерин, выводят шлаки, токсины.

6. Сокращают аппетит и содействуют похудению. Калорийность ржаных отрубей на 100 г – 220 килокалорий, однако этого количества хватит на 3 дня.

Отруби употребляют при нарушениях функции печени, заболеваниях поджелудочной железы и желчного пузыря. С их помощью проводят профилактику и лечение атеросклероза и анемии. Они нормализуют кровяное давление, работу сердечнососудистой системы.

Постоянное их употребление помогает при лечении и профилактике гастрита, дисбактериоза, при расстройствах, связанных с мочевым пузырем или толстой кишкой.

Ржаные отруби: вред

Как и многие продукты, ржаные отруби могут нанести вред организму. Зачастую такое случается из-за неверного употребления отрубей. При острых стадиях заболевания двенадцатиперстной кишки, язве желудка, обострении гастрита и колита следует воздержаться от употребления их в пищу.

Не превышайте тридцати грамм употребления продукта в сутки. Позаботьтесь о свежести и хорошем качестве отрубей, лучше покупать их в аптеке. При их употреблении выпивайте около двух литров воды в сутки.

Категорически противопоказаны ржаные отруби при таких заболеваниях:

1. Хронические и инфекционные заболевания ЖКТ, острые стадии болезней (язва, энтерит, колит).

2. Спаечные процессы в брюшной полости.

При перечисленных выше заболеваниях не забудьте посоветоваться с врачом перед употреблением этого продукта.

Как правильно использовать ржаные отруби

Вы узнали, чем полезны отруби для организма, теперь ознакомьтесь с информацией о том, как их правильно потреблять.

Главное – принимать продукт согласно инструкции, иначе он способен принести вред. Негранулированные отруби заливайте горячей водой на тридцать минут, после чего их можно потреблять в пищу самостоятельно либо в сочетании с другими блюдами: супами, гарнирами, кашами, мюсли, кисломолочными продуктами.

Ржаные отруби используют в кулинарии для изготовления выпечки, мясных блюд, первых блюд или гарниров.

Помните, что употребление отрубей - дополнение к лекарственным препаратам. Сами по себе они не способны вылечить болезнь, а также внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями для употребления этого продукта.

Видеогалерея




В каких продуктах содержатся белки, а в каких - углеводы



Как давать пшеничные отруби детям



Полезные свойства отрубей



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



В чем польза и вред разных животных жиров



Какие витамины и микроэлементы содержатся в печени, чем она полезна для здоровья



В каких продуктах питания содержится белок, чем чреват излишек в организме протеина



Комментарии:

Оставить комментарий