» » » Польза и вред гречневой каши


Польза и вред гречневой каши в диетическом питании, а также противопоказания для употребления гречки

С давних пор гречка известна своими полезными свойствами. Индусы гречиху величают «чёрным рисом», а европейцы – «арабским зерном». А распространённое славянское название – гречиха - вкусная крупа получила потому, что была завезена в Россию из Греции.

В настоящее время за рубежом не очень жалуют блюда из гречки, а вот в России и СНГ гречневая крупа часто попадает на стол. Поэтому не удивительно, что диета на гречневой каше стала одной из самых популярных среди русских девушек.

Гречка является незаменимым продуктом и потому, что употреблять её можно абсолютно всем людям. Главное, не переедать.

Польза и вред гречневой каши не особо конкурируют между собой, так как пользы в очень вкусной крупе намного выше.

Польза гречневой каши

Пользу гречки не раз подтверждали учёные из разных стран, поэтому в современном мире никто не сомневается в важности этой крупы. Гречка содержит в себе некоторое количество полезных жиров, которые ускоряют обмен веществ и снижают холестерин. Благодаря этому гречка понравится даже тем, кто постоянно борется с лишними килограммами.

А также поклонники диет будут рады тому, что калории в гречке содержатся в небольшом количестве. К тому же блюда с гречкой очень питательные и способны быстро насытить даже самого голодного человека. Да и употреблять кашу можно без каких-либо ограничений, ведь её гликемический индекс равен 40 единицам, что является одним из самых низких показателей.

Гречневую кашу рекомендуется употреблять всем. Даже истинные вегетарианцы могут с лёгкостью включить в рацион блюда из гречки, так как они богаты белками, которые конкурируют своими свойствами с мясными белками.

В гречке содержится очень полезный витамин с интересным названием рутин. Благодаря ему гречка рекомендована к употреблению людям с повышенной хрупкостью сосудов, потому как это вещество укрепляет их стенки и прочищает капилляры. Плюс ко всему, рутин помогает усваиваться витамину С. Особенно это хорошо для тех, кто страдает авитаминозом.

Многие доктора рекомендуют совмещать гречневую кашу и различные цитрусовые. А также полезно съедать тарелочку каши, чтобы восстановить силы.

Известно, что гречка богата флавоноидами — веществами, которые снижают возможность развития заболеваний раком. Также греча полезна людям с заболеваниями сердца и сосудов.

И, естественно, гречку должные есть беременные женщины, так как гречка богата фолиевой кислотой, которая так нужна на ранних стадиях развития плода.

Исследования не раз подтверждали, что гречка способна повысить ослабленный иммунитет и укрепить общее состояние организма. Ведь её пищевая ценность намного выше, чем у любой из круп.

Вред гречневой каши

Вред гречневой каши для человеческого организма был точно так же доказан, как и её польза. Оказывается, несмотря на свою универсальность, гречка может у некоторых людей вызвать аллергическую реакцию. Для многих людей большое содержание белка в гречневой крупе является проблемой, так как не каждый организм может переварить большое количества этого вещества за один раз.

Употребление гречневой каши или других блюд с её содержанием способно вызвать аллергию как у взрослых, так и у детей. Естественно, на детский организм любое вещество влияет сильнее, поэтому в прикорм гречневую кашку малышам рекомендуется давать в небольшом количестве.

Редко, но бывает, что после поедания гречневой каши на теле появляются покраснения или опухают губы. Всё это является следствием индивидуальной непереносимости гречихи. Людям, которым это знакомо, следует исключить из своего постоянного рациона этот продукт. А также следует обратиться к доктору.

Видео по теме статьи




Полезные свойства и калорийность гречки



Какая энергетическая и пищевая ценность гречневой каши



Сколько калорий в гречневой каше, сваренной на воде или на молоке, полезные свойства гречки



 

Советы, как правильно провести гречневую диету и чем можно немного разнообразить строгое меню диеты



Состав гречневой крупы, ее калорийность и способы приготовления



Рецепты блюд из гречки для похкдения, видео советы



Рисовая диета для быстрого похудения в домаших условиях



Худеем на гречке


Комментарии:

Оставить комментарий