» » » Как принимать кальций


Как принимать кальций, чтобы не нанести вред организму: советы врача

Кальций – это очень важный микроэлемент в организме человека, недостаточное количество которого приводит к печальным последствиям: хрупкости костей, зубов, ногтей и ломкости волос. Необходимо, чтобы этот элемент всегда был в достаточном количестве в организме человека. О том, как принимать его правильно, мы расскажем в этой статье.

Самое удивительное, что до 33 лет этот минерал имеет свойство накапливаться в организме, а после следует чаще включать в рацион богатые кальцием продукты: сыр, молоко, кефир и многие другие. Случается, что этого не всегда хватает для поддержания нужного уровня кальция в организме.

Не все знают, о том, как принимать кальций и магний. Ведь очень важно не просто съесть таблетку, но и обеспечить ее усвояемость на 100%.

В какое время лучше принимать кальций?

Общего мнения о том, когда лучше принимать кальций, – нет. Некоторые врачи рекомендуют пить его днем, другие считают, что лучшее время - это вечер. Во многом время приема зависит от дополнительных элементов, включенных в состав препарата. Специалисты сходятся во мнении, что целесообразнее разбивать суточную дозу на два-три приема.

Важно знать, что кальций не рекомендовано принимать на голодный желудок. Этот микроэлемент лучше пить по прошествии некоторого времени после приема пищи или во время еды.

Как принимать кальций правильно

Чтобы кальций лучше усвоился, необходимо знать, как правильно принимать препараты кальция. Его нужно запивать немаленьким количеством воды – около одного стакана. Для лучшего усвоения кальция организму нужен витамин Д и магний. Самыми действенными считаются препараты, в которых есть и кальций, и витамин Д или магний одновременно.

В чистом виде пить препарат кальция врачи не рекомендуют, так как он имеет свойство откладываться в почках, в которых затем могут образоваться камни. Лучше использовать этот микроэлемент в составе витаминно-минеральных комплексов или же просто совместно с витамином Д.

Также можно с легкостью совмещать прием кальция с употреблением сливочного масла, печени, яичного желтка, рыбьего жира, скумбрии, лосося, сельди. Организм человека способен и сам вырабатывать витамин Д под воздействием прямых солнечных лучей или в солярии. Возможно пить витамин Д в виде драже в дополнение к кальцию. Эти способы сделают прием препарата самым эффективным.

Форма препарата и его дозировка

Бывает три формы препарата кальция: обычные таблетки, таблетки–шипучки и жевательные. Самыми действенными считаются шипучие таблетки, потому что в них больше всего кальция, и он быстрее всасывается. Жевательные таблетки более удобны, так как приятны на вкус, и принимать их можно где и когда угодно.

Дозировку при определенных заболеваниях обычно назначает врач. Главное, разделять прием препарата на несколько раз. Например, для предотвращения остеопороза назначают дозировку 400 МЕ (международных единиц) для взрослых людей, а для пожилых до 800 МЕ.  Однако для людей, имеющих повышенную нагрузку (спортсменов) или беременных женщин доза кальция может быть увеличена до 1500 МЕ.

Противопоказания для приема кальция

Нужно помнить, что препараты кальция можно пить не всем людям. Так, например, с осторожностью назначают его больным с мочекаменной болезнью или почечной недостаточностью.

Бывали случаи, что прием кальция вызывал запоры, боли в животе и его вздутие, тошноту. А некоторые таблетки имеют такой большой размер, что их проблематично даже проглотить.

Помните, что кальций нужно принимать с осторожностью и лишь по рекомендации врача. Ведь избыток абсолютно любых витаминов и минералов в организме человека приводит к печальным последствиям, ничуть не уступающим их недостатку.

Интересные видео по теме статьи




Почему беременным так необходим кальций



В каком порядке прорезываются зубки у малыша



Как правильно давать кефир грудному ребенку



Когда начинать давать ребенку кефир и какой кефир выбрать



Какие условия необходимы, чтобы кальций хорошо усваивался организмом



 

Какие продукты помогают усваиваться кальцию в нашем организме и какой вид кальция лучше



Симптомы нехватки кальция у ребенка, как придерживать баланс витамина в организме



Отбеливаем зубы в домашних условиях 


Комментарии:

Оставить комментарий