» » » Какой кальций лучше усваивается организмом


Какой кальций лучше усваивается организмом и какие продукты помогают в этом процессе

Сейчас аптеки предлагают широкий выбор препаратов кальция в разных формах. Но как из всего этого выбрать тот, который действительно будет справляться с проблемой?

Значение кальция для организма человека

Самый полезный кальций организм получает с потребляемой пищей. Но если продукты не очень высокого качества, они не могут удовлетворить потребности организма в кальции, что может привести к серьёзным заболеваниям.

Кальций в организме поддерживает в здоровом состоянии кости, ногти, зубы, волосы. Но не только это, он участвует во многих процессах, чем способствует правильному функционированию организма. Также небольшой процент кальция содержится в крови.

Какой кальций лучше усваивается организмом

Чаще всего препараты кальция встречаются в таких формах:

  1. Кальция глюконат.
  2. Кальция карбонат.
  3. Кальция цитрат.
  4. Кальция хелат.

Остановимся подробнее на каждом из них.

Кальций в форме глюконата очень слабо усваивается организмом (до 3%), в то же время обладает внушительным списком побочных эффектов и противопоказаний. Этот препарат производится без D3 - витамина, который обеспечивает доступность кальция для организма. При незначительной пользе для организма глюконат кальция провоцирует формирование камней в желчном пузыре и почках.

Доступность карбоната кальция составляет 20%, что значительно лучше, по сравнению с глюконатом. Но при низкой кислотности желудка его эффективность падает до нуля. Применение этого препарата чревато теми же последствиями, что и применение глюконата кальция.

Цитрат кальция содержит витамин D3, это увеличивает усвоение кальция почти до 45%, а также делает его независимым от концентрации соляной кислоты в желудке.

Кальций в форме хелата - это современный препарат, доступность кальция в котором достигает 98%, кроме того усвоение кальция в нем не зависит ни от желудочного сока, ни от присутствия витамина D3.

Что способствует усвоению кальция

Сложный процесс усвоения кальция возможен только при взаимодействии ряда факторов.

Чтобы кальций мог встраиваться в костную ткань, нужно присутствие некоторых витаминов и микроэлементов. Главными помощниками в этом процессе можно назвать витамины К и D. Поэтому продукты для усвоения кальция должны содержать как можно больше этих витаминов, например, печень говядины.

Кроме того, витамин D должен перейти в активную форму, а это возможно только в печени. Поэтому нарушение функции печени может привести к тому, что кальций не будет доступен организму, а это грозит его недостатком.

Как известно, тонкий кишечник отвечает за процесс всасывания кальция, поэтому воспалительные заболевания в этом отделе кишечника также могут препятствовать поступлению кальция в организм. Так что часто проблема как улучшить усвоение кальция в организме человека решается приведением в порядок пищеварительной системы.

В зоне риска по заболеваниям, связанными с недостатком кальция, находятся вегетарианцы, потому что недостаточное количество животных белков в рационе также не даёт этому элементу усваиваться. Это же происходит при употреблении большого количества жирной пищи.

Существуют продукты, в которых содержание кальция во много раз превышает его количество в молочных продуктах - это семена мака и кунжута. Среди овощей лидерами по содержанию кальция являются капуста, шпинат, спаржа, репа.

В таких продуктах, как морковь, картофель, чёрная смородина, черника, шиповник, крыжовник содержатся действующие вещества, которые потенцируют усвоение кальция. Никак не помешает употребление травяных чаев и настоев из сборов трав.

В льняном семени и масле содержится омега-3 жирная кислота, которая также играет немаловажную роль в усвоении кальция.

Также вы должны запомнить, что помогает усвоению кальция наличие в организме в достаточном количестве железа. Поэтому употребление продуктов, богатых на этот элемент, обязательно.

Ознакомившись с различными препаратами кальция, было выявлено, что кальций в форме хелатов всасывается почти полностью, но его дороговизна отпугивает многих, другие препараты менее эффективны, но они и дешевле. Как выяснилось, у нас на кухне существуют продукты, которые помогают кальцию всасываться в организме. Поэтому, что выбрать для себя, вы должны решить сами.

Видео по теме статьи




Почему беременным так необходим кальций



О чем говорят сны, в которых вы чистите зубы



Интересные толкования снов о ногтях



Обязательные витамины, которые нужно употреблять в пищу каждой женщине



Симптомы нехватки кальция у ребенка, как придерживать баланс витамина в организме



Причины недостатка цинка в организме, как восполнить недостающий цинк с помощью продуктов

 

 



В каких продуктах питания содержится белок, чем чреват излишек в организме протеина



Отбеливаем зубы в домашних условиях 


Комментарии:

Оставить комментарий