» » » Диета при гепатозе печени


Диета при гепатозе печени: советы, как правильно питаться, чтобы восстановить здоровье печени

Проблемы с печенью могут спровоцировать многие другие заболевания, поэтому медлить с лечением больной печени нельзя. Печень относится к тем органам, которые «чистят» организм от вредных веществ, и нарушения в ее деятельности приводят к неожиданным, на первый взгляд, проблемам.

Например, «замусоренность» организма может привести к обильному появлению прыщей. Даже хронический кашель может иметь корень проблемы в нездоровой печени.

Ну а как же очистить и вылечить то, что само обычно чистит? В первую очередь, начните с лечебной диеты, в данном случае это диета 5, очень известная и распространенная среди тех, кто страдает заболеваниями пищеварительной и выделительной системы.

Что приводит к гепатозу печени?

  1. Чрезмерное употребление алкогольной продукции;
  2. Неконтролируемое поедание жирной еды, острых соусов, сладостей;
  3. Генетическая предрасположенность;
  4. Нарушения в обмене веществ;
  5. Диабет (даже в начальной стадии) и другие заболевания;
  6. Прохождение курса антибиотиков;
  7. Ожирение;
  8. Нарушение гормонального фона.

Правильная диета при гепатозе печени – практически единственное спасение от этого недуга. Нельзя пускать это заболевание на самотек, ведь оно может привести к гораздо более серьезным проблемам, таким, как, например, цирроз печени и даже рак. Диета в данном случае выполняет восстанавливающие функции: уровня холестерина и глюкозы, обмена веществ, функционирования печени, пищеварения, желчевыделения.

Диета при гепатозе печени: примерное меню

Подводя черту под сказанным, раз основное лечение заключается в питании, приводим меню диеты при жировом гепатозе печени.

Основа ее – пятиразовое питание. Животные жиры и насыщенные холестерином продукты исключаются. Жирное мясо и рыба под запретом, даже бульоны из них. Шпинат, редис, бобовые – тоже нельзя.

Блюда из овощей и гречки/овсянки зато отлично подойдут для этой диеты, а рыба – вареная или запечённая. В яйцах – белок только. Соки – свежевыжатые, но не магазинные. Специи – нельзя. Чай – слабо заваренный. Газировки, шоколадки и кофе забываем навсегда. Из молочных продуктов выбираем те, что менее жирные и ограничиваем их употребление. Грибы, соленья, лук, маринады, чеснок, копчености, консервы – все это лучше тоже пока не кушать.

Отдельная тема – когда гепатоз у беременных. Тут диету надо корректировать очень осторожно, чтобы не было авитаминоза и других осложнений. Никакой выпечки из пшеничной муки – только из ржаной и с отрубями. Больше клетчатки, белков, углеводы тоже очень нужны.

Не забываем и про воду. Пьем много, но если появятся отеки, придется ограничить жидкие блюда, чай, а воду в чистом виде ограничивать нельзя. Все блюда либо хорошо проваривать, либо перетирать, либо мелко-мелко рубить.

Вообще принцип исключения продуктов из рациона при заболеваниях печени основывается на вычеркивании того, что создает большую нагрузку на печень. Ясное дело, первое из этого списка – алкоголь.

Печень помогает нам избавится от вредного и лишнего, но иногда и она не справляется с нашими аппетитами и теми испытаниями, которым мы ее подвергаем. И, собственно, гепатоз – это нарушении функции печени, когда слишком много жира накапливается в ней и ткани просто отмирают, остаются рубцы, а печень уже не может выполнять свои функции.

Нужно отметить еще и то, что приготовленная еда для больных гепатозом должна быть теплой. Слишком горячее и холодное могут ухудшить состояние.

Помните, что проблемы с печенью могут начаться в любом возрасте у любого человека, и при малейших подозрениях на сбои в ее работе нужно посетить терапевта, а он уже направит, если понадобится, к специалисту и на УЗИ. При любых частых болях в животе, неприятных ощущениях, ставших хроническими, нужно пройти обследование. А вот соблюдать диету можно сразу. В любом случае – не повредит. Здоровья!

Видео о здоровье печени




Чем вызван сухой кашель у грудничка



Сколько калорий содержится в говяжьей печени



Чем полезна свиная печень для нашего здоровья и чем она может навредить



Причины возникновения прыщей у мужчин и методы борьбы с ними



Как бороться с кашлем во время беременности



Избавляемся от следов после прыщей в домашних условиях



Способы избавления от прыщей на лице и теле



Комментарии:

Оставить комментарий