» » » Какие витамины содержит банан


Какие витамины содержит банан и почему он так полезен для нашего организма

Для стран с тропическим климатом банан является основным источником питания. Все привычно называют банан фруктом, хотя с ботанической точки зрения это ягода многосемянная и толстокожая. Что, в общем, не настолько и важно.

Главное, что бананы являются не только источником питания, но и поставщиком витаминов и микроэлементов. Тем более, что в продаже они круглый год. 

Какие витамины содержит банан и минералы

Бананы, употребляемые в пищу, десертных сортов, их мякоть очень сладкая на вкус и очень нежная. В них высокое содержание витаминов и минеральных веществ и углеводов. В зависимости от вида, их калорийность составляет от 66 до 100 ккал.

В их составе содержится лизин (58—76 мг), в комплексе с витамином C, B1 и железом они увеличивают уровень картинина, благодаря которому, у потребляющих бананы появляется энергия и сохраняется здоровое сердце. Лизин принимает участие в формировании коллагена и восстанавливает ткани. Он усиливает усвоение кальция, находящегося в банане.

Наличие клетчатки, присутствующей в этой ягодке, помогает избавить организм от вредного холестерина, провести чистку кишечника от всего вредного, улучшить его работу.

Аскорбиновая кислота, находящаяся в мякоти банана, принимает активнейшее участие в окислительно-восстановительных действиях в организме и является мощнейшим антиоксидантом. Витамин C помогает в борьбе с вирусными инфекциями, повышает иммунитет. Этот витамин также используется в составе косметических кремов, лосьонов для ухода за лицом и телом. Помогает восстановить упругость кожного покрова после пребывания на солнце, его добавляют в состав крема для осветления кожи.

Витамины группы B необходимы для человеческого организма. Тиамин (B1) нужен для роста и развития, он помогает работе сердца. Улучшает метаболизм углеводов и жиров в организме. Для улучшения состояния волос, кожи лица и тела и вообще для здоровья нужен витамин B2, который также присутствует в этой замечательной ягоде.

В мякоти бананов содержится необходимейший для нормального функционирования организма химический элемент калий. Он поддерживает кислотно-щелочной баланс, одновременно регулирует водный баланс, благодаря чему излишняя жидкость выводится из организма.

Фосфор, содержащийся в бананах, гораздо эффективнее усваивается в сочетании с кальцием, который тоже имеется в бананах. Эти два элемента незаменимы для нормальной работы организма, они участвуют практически во всех химических реакциях обмена веществ. Поддерживают нормальное состояние зубов, костей, нормализуют рост клеточек, работу сердца и почек.

Выше было написано о том, какие витамины находятся в банане,далее в статье речь пойдето пользе этого сладкого лакомства.

Полезные свойства

Большое содержание фруктозы и сахарозы делает банан энергетическим фруктом, он полезен при активных физических и умственных нагрузках. Триптофан, который находится в банановой мякоти, синтезирует серотонин, оказывающий благотворное влияние на нервную систему, аппетит, память, сон, сексуальное влечение.

Серотонин в свою очередь синтезируется в мелатонин, эффективнейший препарат продлевающий жизнь, он помогает снижать риски развития заболеваний тяжелой формы.

Бананы рекомендуется употреблять при язве желудка и при проблемах с ЖКТ в связи с наличием в их мякоти антисептических и вяжущих свойств. Бананы полезно давать маленьким деткам в качестве первого прикорма, так как они гипоаллергенные.

Для поддержания организма в бодром и здоровом состоянии нужно не забывать кушать бананы и желательно ежедневно. 

Видео по теме статьи





Как вводить банан в прикорм грудничку



Таблица продуктов, в которых содержится большое количество углеводов, в чем вред быстрых и медленных углеводов

 



Калорийность сырых, жареных и тушеных баклажанов, полезные и вкусные рецепты 

 



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Основы здорового питания на рабочем месте



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?



Комментарии:

Оставить комментарий