» » » Для чего нужна йога


Для чего нужна йога и с чего надо начать свое знакомство с этой древней гимнастикой

Йога бывает разная. Для кого-то это просто фитнес, способ скорректировать свою фигуру, для кого-то йога – инструмент для здоровья, кто-то относится к ней более вдумчиво и она является частью жизни, религии, способом самовыражения.

Йога – это не просто сложные (и не очень) упражнения, это правильное дыхание, определенные правила выполнения асан, нужный настрой, сосредоточенность на своем теле, медитации, расслабление, способ общения со своим организмом на другом, более высоком, уровне, отказ от вредных привычек.

Для чего нужна йога?

Для начала следует определиться, для чего нужна йога лично вам. Если вас интересует только фитнес-йога, как и большинство интересующихся йогой людей, то это только правильно выполненные асаны, основанные на глубоком дыхании животом. Конечно, это очень полезно, особенно для женского здоровья.

Согласно учению, на теле есть определенные «центры энергии», через которые может проходить энергия: через них мы «выпускаем» энергию болезней и «впускаем» целительную энергию оздоровления.

Польза асан

Польза асан в йоге заключается в следующем:

  • Улучшение и укрепление физического здоровья, в том числе репродуктивных органов, «настройка» всего организма на правильные ритмы.
  • Стабилизация психологического состояния, появляется умение сохранять спокойствие, внимание, терпение.
  • Увеличивается выносливость, все внутренние органы при правильном подходе начинают работать слаженно, мышцы укрепляются, общий тонус поднимается, энергия правильно распределяется, а значит – самочувствие становится лучше, бодрее.
  • Даже состояние кожи становится заметно лучше – за счет нормализации кровообращения и насыщения клеток кислородом.
  • Проблемы с позвоночником тоже решаются с помощью йоги.
  • Восстановление после травм и операций.
  • Разумное похудение от постоянных тренировок.

Для чего нужно заниматься йогой, мы выяснили. Теперь, если вы твердо решили попробовать такие занятия для себя, нужно запомнить и приобрести то, что нужно для занятий йогой.

Подготовка к занятиям

Вам понадобятся:

  • Мягкий коврик. Такой можно приобрести в любом спортивном магазине. Лучше купить коврик подороже, дешевый быстро развалится и станет весь в дырках.
  • Ремень для растяжки, он должен быть достаточно длинным и плотным.
  • Специальные кирпичики – они, вообще-то, бывают разной формы, но кирпичиками удобнее. Лучше покупать сразу два, для удобства в выполнении асан.
  • Удобная одежда, лучше бесшовная. Нельзя заниматься в джинсах, надо, чтобы штаны тянулись, но не были слишком скользкими (как показала практика, для некоторых асан плохо, если леггинсы из слишком гладкой ткани). На время занятий лучше снять все украшения, которые могут помешать – массивные кольца, браслеты, серьги.
  • В разных школах йоги преподают по-разному, и некоторые преподаватели предлагают еще приносить плотную небольшую подушечку, чтобы ровнее сидеть тем, кто только начал заниматься.
  • Часто в конце занятий тренер предлагает лечь в «шавасану» - «позу мертвеца», когда нужно полностью расслабить тело, и тогда может пригодиться небольшое одеяло, чтобы не замерзнуть, лежа долго на полу.

Итак…зачем нужна йога лично вам? Определите это и решите, будете ли вы заниматься только фитнес-йогой или будете глубже вникать в ее суть. Как и любой спорт, это должно стать стилем жизни, самой жизнью. Иначе это не будет приносить тех результатов, к каким обычно стремятся – похудеть, стать гармоничной личностью, оздоровиться.

Бывают даже специальные мероприятия для целых семей по занятию йогой, когда люди приезжают на базу отдыха семьями и для них есть определенная программа, питание, занятия и прочее.

Сделайте выбор самостоятельно, пусть ваш внутренний голос подскажет вам правильный путь!

Видео о йоге для начинающих

 




Какие асаны можно выполнять полным женщинам, как начать заниматься йогой



Как начать заниматься йогой дома, что потребуется для занятий



С чего начать занятия йогой для похудения, как правильно заниматься йогой самостоятельно



Отличия женской йоги от мужской, основные асаны для женщин



Практика аштанга виньяса йоги, группирование асан аштанги виньясы йоги

 



Основные и усложненные асаны йоги для подтянутой фигуры и крепкого позвоночника

 



Комплекс асан йоги для эффективного и здорового похудения 



Видеоуроки йоги для начинающих

Обучение йоге с помощью видеоуроков


Комментарии:

Оставить комментарий