» » » Влияние кофе на организм женщины


Влияние кофе на организм женщины: сколько можно его употреблять в безопасном количестве каждый день

Медицина давно изучает вопрос о воздействии кофе на организм, проводя постоянно отдельные исследования людей, употребляющих такой напиток.

Употребление кофе в нормальных пределах не причинит вред здоровью, а когда организму необходимо взбодриться, руки сами тянутся к чашечки кофе. Возбуждающим свойствам кофе обязан кофеину, который содержится в его зернах. Кофеин - алкалоид, в небольших дозах тонизирует, в огромных - угнетает. Только этим действие на организм не заканчивается. Кофе влияет на нервную систему, улучшает память, повышает концентрацию и настроение. Горечь кофе придает танин - органическое вещество, нейтрализовать которое способно молоко или сливки.

Кофе повышает уровень лептина, что ускоряет метаболизм и снижает аппетит. Его хорошо потреблять для усиления действия некоторых лекарств, таких как аспирин и парацетамол. Также умеренное количество кофе снижает риск развития сахарного диабета. Еще к достоинствам кофе можно отнести способность усиливать обмен веществ и нормализовать работы желез внутренней секреции, снижению интенсивности щитовидной железы.

Влияние кофе на организм женщины

Женщинам необходимо принимать кофе с осторожностью, ведь злоупотребление может привести к раку молочных желез, сердечно-сосудистым заболеваниям и онкологическим заболеваниям. Вовремя беременность употребление кофе может привести к учащению сердцебиению плода и уменьшить приток крови к плаценте. В итоге это может стать причиной выкидыша, преждевременных родов и даже рождения недоношенных малышей.

Влияние кофе также носит и негативный характер. Его рекомендуется употреблять с осторожностью или вообще отказаться в следующих случаях:

  1. нервные расстройства
  2. сердечная аритмия
  3. язва, гастрит
  4. глазные заболевания типа глаукомы
  5. атеросклероз

Также увлечение кофе может сопровождаться бессонницей, депрессиями и нервными расстройствами.

Кофе не оказывает негативного влияния на сердце и сосуды, оно даже способно защитить от инфаркта, но при умеренном применении. Ограничение не более двух чашек черного натурального кофе в сутки. При этом кофе может повысить пониженное давление до уровня нормы, гипертоникам лучше отказаться от употребления кофе, ведь оно будет поддерживать повышенное давление. В этот момент расширяются сосуды, что дополняется мочегонных эффектом. К тому же кофе содержит огромное количество минералов и витаминов. Среди них выделяют ниацин, который используют при профилактики болезней ЖКТ. Кальций и фосфор укрепляют кости, железо поддерживает гемоглобин в крови, а калий благоприятно влияет на сердечный ритм.

Кофе и печень

Многих ученых волнует вопрос как влияет кофе на печень. Причем некоторые полагают, что продукт полезен, другая часть считает кофе - ядом для организма. Полезность кофе для печени очевидна. Употребление натурального кофе в умеренных дозах защищает клетки печени от рака. Кофе конечно не является заменителем лекарства, но зато может служить хорошим барьером от негативных воздействий. Кофеин стимулирует выработку нужных ферментов, которые предупреждают образование рака и цирроза. Но не стоит забывать о том, что для печени вреден растворимый кофе, ведь в процессе сублимации продукт теряет аромат и в него добавляют всякие вкусовые добавки. Поэтому для печени кофе эффективен при правильном употреблении.

Видео




Рецепты коктейлей по-японски



В каких случаях беременным назначают Аспирин



Можно ли принимать во время беременности цитрамон



Рецепты обертываний с кофеин бензоат натрия



Какие вещества входят в состав зеленого кофе и способствуют снижению лишнего веса



Плюсы и минусы зеленого кофе, противопоказания для его употребления



Сколько калорий содержится в натуральном кофе в зернах



Сколько калорий содержится в чашечке черного кофе без сахара


Комментарии:

Оставить комментарий