» » » Вишня: полезные свойства


Вишня: полезные свойства и вред; использование плодоножек для похудения

Вишня — это кустарник, часто с несколькими стволами, высота которого полтора-два метра, иногда три и выше. Листья овальные, сильно гофрированные с острым концом, темно-зеленого цвета. Плоды - овальные сладкие, иногда немного кисловаты, после созревания красные, созревают в период с конца июня до конца июля, плодоносит сильно, начинает на третий год и далее ежегодно до двадцати лет.

Вишню едят свежей, сушат или консервируют. Она пригодна для варенья, компотов, джемов, сиропов, наливок, ликеров, вин и фруктовых вод. Из листьев готовят суррогаты чая, используют при солениях и приготовлении варенья.

Полезные свойства вишни для человека

  1. Ценный продукт, улучшающий аппетит
  2. При лечении анемии очень эффективное средство.
  3. Используется при сильных кровотечениях у женщин.
  4. При простуде и лихорадочных заболеваниях как жаропонижающее средство используют сок вишни.
  5. Отвар из веточек вишни хорошо помогает при диарее, при коликах и лечении атонии кишечника.
  6. Плоды вишни содержат много железа, что помогает при малокровии
  7. При язве используют корни вишни.
  8. Сок и мякоть вишни являются антисептиками, они убивают стафилококков и возбудителей дизентерии.
  9. Салициловая кислота, которая содержится в вишне помогает при ревматизме.
  10. Отвар из плодоножек обладает сильным мочегонным свойством и выводит из организма ураты и мочевину. Используют при подагре, мочекаменной болезни, гипертонии и отеках.
  11. Вишня хороша для лечения сердечных заболеваний, потому что в ней высокое содержание комплекса Р-витаминов и антоцианов, которые укрепляют стенки капилляров и имеют противогипертонические свойства.
  12. Водный настой вишневых плодов оказывает противосудорожное и успокоительное действие.
  13. Листья содержат кумарины, которые понижают свертываемость крови и задерживают тромбоз сосудов.
  14. Из-за содержания лейкоантоцинов и флавонолов вишня необходима при атеросклерозе, гипертонии и других заболеваний, связанных с незначительной прочностью капилляров.
  15. Свежие плоды, сок и сироп необходимо использовать как отхаркивающее средство при бронхитах.

Вишня при похудении

Можно использовать плодоножки вишни для похудения. Рецепт достаточно прост, действует как мочегонный препарат. Необходимо взять горсть плодоножек вишни и залить литром охлажденной воды на ночь. Утром это все прокипятить и пропарить на медленном огне. Такой отвар необходимо пить в течении всего дня, а вечером делать новый отвар. Курс для похудения всего три дня, можно избавиться от двух килограммов.

Можно сделать более простой рецепт "дл ленивых". Для этого необходимо заранее насушить побольше плодоножек, затем просто ежедневно добавлять их в чайный заварник и пить как обычно. Польза будет очевидна, организм избавится от всех вредных шлаков, то несколько килограмм уйдут бесследно.

Не стоит забывать, что вишня имеет и полезные свойства, и вред. Людям с кишечными заболеваниями нельзя употреблять много ягод, они только усугубят заболевание. Также кислота вишни может повредить зубную эмаль. Косточки содержат синильную кислоту, которая является смертельным ядом. Ягоды также нельзя употреблять при ожирении, они повышают уровень глюкозы и могут спровоцировать сахарный диабет. Вишню стимулирует работу печени, поэтому она противопоказана людям с хроническими заболеваниями этого органа.

Видео




Сорта барбариса, их описание, как правильно выращивать на своем участке


Как трактуют сон о вишне самые известные сонники



Сколько калорий содержится в бокале вина, таблица калорийности вин



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Какие средства давать младенцу при температуре



Делаем вишневое варенье



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?



















Симптомы, причины, лечение


Комментарии:

Оставить комментарий