» » » Витамины с железом


Витамины с железом: как и когда принимать; таблица продуктов, где содержится железо

Железо - важный минеральный элемент, который нужен организму для выработки гемоглобина - пигмента крови, производящегося в эритроцитах. Нехватка железа приводит к понижению уровня гемоглобина, что несет за собой нехватку такой функции крови, как транспортацию кислорода. В организм железо попадает вместе с едой, всасывается в двенадцатиперстной кишке.

Организму необходимо железо во время развития, беременности, при потере крови в период менструации у женщин. А это значит, что микроэлемент железо должен быть в рационе любого человека ежедневно.

Все процессы кроветворения невозможны без железа. Почти половина данного элемента входит в состав эритроциты, четверть его участвует в процессе формирования красящего вещества мышц, в еще четверть микроэлемента остается в печени и селезенки просто для необходимости.

Витамины с железом

Для лечения и профилактики железодефицитных анемий медики советуют витамины с железом. Это препараты двухосновного и трехосновного железа. Для правильного всасывания необходимо достаточное количество соляной кислоты в желудке, для растворения принятых витаминов. А при секреторной недостаточности желудка железо назначают вместе с хлористоводородной кислотой. Препараты с железом принимают внутрь как таблетки или вводят внутривенно.

Витамины, содержащие железо в большей степени находятся в продуктах питания, таких как: печень, желток, перепелиные яйца, красная капуста, свекла, помидоры, тыква, бобовые, лесные орехи, семечки. К продуктам с высоких содержанием железа можно отнести фрукты (груша, гранат, инжир, дыня, айва, хурма, шиповник, земляника, абрикос, курага, яблоки и рябина), грибы, крупы (гречневая, овсяная). Из продуктов животного происхождения железо усваивается на 20%, а из фруктов, овощей и круп только 5%.

При дефиците железа витамины и препараты необходимо совмещать с приемом витамина Е,С и микроэлемента медь. Особенно это необходимо беременным женщинам, людям перенесших большие кровопотери и для детей в период роста.

Только врач во время консультации может определить какие пить при нехватки железа препараты. В основном это минеральные комплексы, которые содержат сбалансированные минералы: витамины А,Е, группы В, С, фолиевая кислота, цинк, кальций, йод, медь и конечно железо. Такой комплекс отлично подходит для профилактики и лечения анемии и полного укрепления организма. Прием по одной таблетки в день вместе с едой, длительность употребления - месяц

Симптомы недостатка железа в организме

О недостаточности железа в организме говорят следующие симптомы:

  1. Нарушение внимания
  2. Частые вирусные заболевания
  3. Усталость, имеющая стадию хронической.
  4. Быстрая утомляемость
  5. Резкое снижение аппетита
  6. Частая одышка
  7. Хрупкие волосы и ногти
  8. Бледность лица
  9. Нарушение работы кишечника
  10. Шелушения кожи.
  11. Нарушение кровоснабжения.

Если до консультации специалиста наблюдается большинство симптомов, то стоит задуматься о какие витамины содержат железо и начать принимать их самостоятельно. К таким препаратам можно отнести: Сорбифер, Алфавит, Дурулес, Фенюльс, Тардиферон и многие другие.

Видео




Чем опасен дефицит железа во время беременности


Почему у ребенка возникает анемия



В каких продуктах питания больше всего содержится железа



Какие витамины и микроэлементы содержатся в печени, чем она полезна для здоровья



Правильное питание для пополнения запаса железа



Витамины при заболевании печени, ведущие к выздоровлению



Чем она опасна и как её предотвратить



Что представляет собой селезенка и какие функции она выполняет


Комментарии:

Оставить комментарий