» » » Витамины для улучшения памяти


Витамины для улучшения памяти, способствующие хорошему запоминанию, нормализующие сон и cнимающие стресс - взрослым и детям

С детства человек обладает способностью запоминать события, даты, какие-то истории. Но иногда по каким-то причинам люди начинают жаловаться на снижение внимания и потерю памяти. Эта проблема характерна для людей, достигших 45-летнего возраста или старше.

Не стоит верить рассказам о том, что это наследственное явление или какое-то возрастное изменение. Это настоящая болезнь, которой может подвергнуться любой. Этому предшествовать могут различные заболевания и нехватка витаминов, минералов и микроэлементов, что приводит к снижению мозговой активности.

Какие нужны витамины для улучшения памяти

Комплекс витаминов для улучшения памяти для взрослых и детей состоит из:

витамины группы В – влияют на мышление, защищают мозг от перегрузок и старения;

  • В1 – помогает при запоминании информации; недостаток влечет за собой накопление мочевой кислоты, а также психические расстройства, депрессию, утомляемость и физическую слабость; нужно употреблять сырые продукты, содержащие этот витамин, так как от термической обработки он растеряет все свои полезны вещества;
  • В2 – снабжает организм энергией; спаситель для тех, у кого тяжелая физическая или умственная работа;
  • В3 – помогает вырабатывать энергию в нервных клетках, что влечет улучшение работы мозга; при нехватке снижается уровень внимания и концентрации, а также появляется постоянное чувство усталости;
  • В5 – передает энергию по нейронам и активизирует память; вырабатывает вещество, защищающее от пагубного воздействия алкоголя и никотина;
  • В9 – развивает память, ускоряет мышление, позволяет запомнить больше информации; дефицит вызовет бессонницу и анемию;
  • В12 – помогает усвоить информацию, полученную за день, и во время сна «отправляет» ее в долгосрочную память, также помогает приспособиться к смене часовых поясов;
  • С – избавляет от психического и физического перенапряжения, защищает от разрушающих внешних факторов, укрепляет память;

Остальные витамины не оказывают влияние на процесс запоминания.

Список витаминов для улучшения памяти

Итак, какие витамины пить для улучшения памяти?

Если не хватает элементов, полученных из продуктов, то можно начать принимать лекарственные комплексы. Тем более, что сейчас делают хорошие препараты.

«Память Форте» - активизирует концентрацию внимания и памяти, препятствует возрастным изменениям в мозге, помогая сохранить ясность мыслей. Рекомендован людям при высоких умственных нагрузках и при усвоении нового материала. Применять его можно по две капсулы в день перед едой в течении месяца и только взрослым.

«Фезам» - необходим при нарушении памяти, при потере концентрации и возможности запоминать. Может быть использован во время учебы или при некоторых заболеваниях. Можно выпивать по капсуле перед едой (3 в день) взрослым, а детям два раза в день по одной штуке.

«Глицин» - прописывают при психологическом перенапряжении и при снижении работоспособности. Помогает нормализовать сон и снять стрессы. 

Данный препарат рекомендуют принимать при снижении умственной работоспособности и во время психоэмоциональных напряжений, полученных в результате стрессовых событий (к ним относятся экзамены и другие конфликтные ситуации).

Глицин способствует нормализации сна, снимает эмоциональное напряжение и улучшает настроение. Принимать по одно таблетке три раза в сутки, ее можно превратить в порошок или рассосать.

«Интелан» - препарат из растительных экстрактов. Улучшает память, успокаивает нервы, помогает избавиться от депрессии. Рекомендуют выпивать по капсуле два раза в день на протяжении месяца. 

Перед выбором аптечных витаминов следует посетить врача, который сможет подобрать самое безопасное и подходящее лекарство.

Видео-галерея




Обзор витаминного комплекса Пиковит для детей разного возраста



Как научить свой мозг запоминать много информации



Полезные рекомендации по быстрому запоминанию текстов



Как можно самостоятельно развить креативное, образное или аналитическое мышление



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



полезные свойства минеральной косметики
Чем полезна минеральная косметика


Комментарии:

Оставить комментарий