» » » Вегетарианство: за и против


Вегетарианство: за и против отказа от мяса для женщин во время беременности и занятий спортом

Сегодня существует много материалов, посвященных различным видам питания, в том числе и вегетарианскому питанию. Вегетарианство волнует многих женщин.

Кто-то утверждает, что, это очень здоровое и сбалансированное питание, кто-то наоборот уверен, что в вегетарианстве много минусов, поэтому строго его придерживаться не стоит, особенно женщинам в период беременности и кормления грудью, а уж для спортсменов такое питание неприемлемо, например, бодибилдинг и вегетарианство несовместимы. Давайте попробуем выяснить, полезно вегетарианство или нет.

Итак, разделяют несколько видов вегетарианства:

  1. Самая строга форма – веганство. Оно предполагает отказ от любой животной пищи, встречаются веганы-сыроеды, то есть в пищу употребляют только сырые овощи, фрукты, проросшее зерно.
  2. Самый демократичный вид вегетарианства – ово-лакто-вегетарианцы. В свой рацион они добавляют куриные, перепелиные яйца, а также молочные продукты при вегетарианстве, сыр. Существуют также ововегетарианцы и лактовегетарианцы.

Так какой же вид вегетарианства можно поддерживать во время беременности?

Беременность и вегетарианство: за и против

Однозначно этот вопрос не решается. Есть и плюсы, и минусы такого питания при беременности. Если рассматривать положительные стороны, это, несомненно, то, что вегетарианки много употребляют в пищу овощей и фруктов, что является пользой для организма. Кроме того, в растительной пище много клетчатки, а это положительно влияет на опорожнение кишечника женщины, а при беременности многие сталкиваются с такой проблемой. Из-за растительной пищи в организме женщины не скапливается холестерина, что исключает риск тромбозов.

Есть конечно и минусы такого питания. Во-первых, питаясь только растительной пищей, беременная недостаточно получает необходимого количества железа, у многих вегетарианок наблюдается анемия, что отрицательно влияет на развитие плода. Растительный белок плохо усваивается, а белок является основным стройматериалом для развития клеток, в том числе и плода.Еще в таком рационе питания недостаточно витаминов Д, В12, кальция. Если вы уже практикуете вегетарианство, то во время беременности необходимо обязательно добавлять в пищу яйца и молоко, то есть нежелательно придерживаться веганской диеты. И обязательно добавлять в рацион дополнительно препараты, содержащие железо, кальций, больше стараться находиться на свежем воздухе.

Бодибилдинг и вегетарианство: за и против

А можно ли придерживаться спортсменам такой диеты? На самом деле тут все примерно также, ведь спортсменам просто необходим белок, и многие специально для этого употребляют питательные белковые коктейли, которые в основном состоят из растительного белка и яиц. Поэтому если вы занимаетесь бодибилдингом, то диета лакто-ово-вегетарианца для вас наиболее подходящая. Белок животного происхождения, например, говядина, расщепляется довольно долго и требует дополнительных энергетических затрат у организма, что не всегда способствует наращиванию мышечных масс.  Плюсом будет и то, что в вегетарианском питании много клетчатки, которая не дает задерживаться в организме шлакам. Еще в таком питании совершенно отсутствуют животные жиры, которые могут отложиться в организме спортсмена, а это совсем не нужно для бодибилдера. Плюс отсутствие холестерина в продуктах растительного происхождения. 

Как вы видите, быть вегетарианцем совсем не плохо, а в некоторых случаях даже полезно. Остается только выбрать, какой вид вегетарианства больше подходит именно для вашего образа жизни.

Видео по теме статьи




Как питаются сыроеды



Как правильно и легко перейти на сыроедение



Два вида вегетарианства, советы, как перестать употреблять мясо животных



 

Какие бывают виды вегетарианства, их отличие

 



Польза и вред вегетарианства для женского здоровья, суть, советы и нюансы отказа от мясных изделий

 



Основные плюсы и минусы вегетарианства для здоровья женского организма

 



Лучшие рецепты здоровых вегетарианских блюд для быстрого и эффективного похудения

 



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса


Комментарии:

Оставить комментарий