» » » Безопасность пищевых продуктов


Безопасность пищевых продуктов: как правильно выбирать экологически чистые продукты

Безопасность продуктов довольно тесно взаимосвязана с пищевой ценностью. Оба напрямую зависят от состава сырья и продуктов. При неправильном хранении или переработке в сырье появляются опасные для здоровья соединения, что является следствием микробиологических или химических процессов.

Что представляют собой безопасные продукты?

Качество и безопасность пищевых продуктов – это полное отсутствие канцерогенного, токсического, мутагенного воздействия продуктов на здоровье нашего и будущего поколений.

В наше время ассортимент продуктов постоянно расширяется, а также изменяется характер питания. Происходит внедрение новых технологий в процесс производства, распределения, тем самым страдает и безопасность хранения пищевых продуктов. Опасным является попадание токсических веществ в продукты из окружающей среды, которая загрязняется отходами и химикатами из сельскохозяйственного производства.

Употребление некачественных продуктов приводит к пищевым отравлениям немикробного и микробного происхождения. Если отравление было вызвано живыми микробами, которые с пищей попали в организм, то его называют пищевой токсикоинфекцией. К ним относятся: сальмонелла, кишечная палочка, патогенные микроорганизмы. При таком заболевание образование микробами яда происходит уже в человеческом организме. Если отравление вызывают яды, которые накопились в пище в результате жизнедеятельности организма, то такое отравление называют бактериальным токсикозом. К ним относят стафилококковые отравления, ботулизм.

Питание – один из нескольких важнейших факторов, которые связывают человека с внешней средой. Именно обеспечение качественного продовольственного сырья, безопасности хранения пищевых продуктов – основное направление, которое сегодня определяет здоровье населения, сохранение генофонда. Примерно 40-50% вредных веществ поступает в организм человека с продуктами питания, 20-40% попадает с водой.

Основные советы по безопасности пищевых продуктов

Для того, чтобы пищевая безопасность продуктов питания была сохранена, нужно правильно хранить и обрабатывать продукты, которые быстро портятся. Если обращаться с ними правильно, то можно в лучших проявлениях наслаждаться продуктами, а также исключить возможность пищевого отравления.

Самое главное - это покупка продуктов в авторитетных источниках торговли. Первое впечатление о магазине может очень много решить. Если магазин выглядит грязно в тех местах, которые видны глазу, то можете представить себе, что творится в том помещении, которое скрыто от ваших глаз.

Обязательно перед покупкой проверяйте сроки годности продуктов, но и свежие продукты нужно хранить надлежащим образом. Помимо срока годности и внешнего вида продукта, нужно обратить внимание на состав, информацию о производителе, пищевую ценность. Внимательно осмотрите упаковку. Если она повреждена, если на ней смазаны сроки, нечеткие надписи, то вероятность некачественного продукта резко возрастает.

Все рабочие поверхности на кухне должны быть вымыты горячей водой с мылом. Для сырых и вареных продуктов обязательно должны быть разные разделочные доски, но если такой возможности нет, тщательно их промывайте.

Видео по теме статьи




Чем полезны арбузные корки


С какой целью назначают озонотерапию



Советы родителям по хранению сцеженного грудного молока



Почему для человека предпочтительнее использовать экологически чистые продукты



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Экологичная косметика- синоним здорового образа жизни


Комментарии:

Оставить комментарий