» » » Польза и вред бананов


Польза и вред бананов: свойства любимого всеми сладкоежками экзотического фрукта 

С тех пор, как технический прогресс позволил ускорить перемещение грузов с одной части света на другую, в нашей жизни появились различные экзотические фрукты. Самым популярным и любимым стал банан. Бананы имеют сладкую, приятной консистенции мякоть, а еще они сравнительно недорогие по сравнению с другими завозимыми экзотами. Эти фрукты широко применяют при изготовлении различных десертов, коктейлей, соков, салатов, но больше всего его употребляют в свежем виде. В этой статье мы рассмотрим, а какая же польза и вред от этих фруктов для нашего организма.

Состав и пищевая ценность

Бананы достаточно калорийный фрукт: в 100 г съедобной части продукта содержится 96 кКал. В состав бананов входят белки, жиры, углеводы, моно- и дисахариды, крахмал, органические кислоты.

Витамины и минералы, содержащиеся в банане, поражают своим богатым составом: витамины РР, А, Е, К, С, В1, В2, В5, В6, В9, а также бэта-каротин и холин; микро- и макроэлементы: кальций, магний, натрий, фосфор, очень много калия, железо, цинк, марганец, селен, фтор.

Польза бананов

Состав и полезные свойства банана полностью взаимосвязаны. Большое содержание калия в этом фрукте положительно влияет на работу мозга, сердца и мышц, а также противостоит отекам.

Витамин С, который входит в состав бананов, является сильным антиоксидантом, который помогает сохранять молодость и красоту, а также защищает от различных вирусных инфекций.

Жирорастворимые витамины А и Е улучшают самочувствие и настроение, а также положительно влияют на состояние кожи и волос, делая их гладкими и шелковистыми.

Каротин препятствует возникновению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, замедляет процессы старения.

Витамины группы В и РР, содержащиеся в банане, улучшают память, внимание, предотвращают развитие различных заболеваний нервной системы, стрессов, бессонницы, повышают работоспособность.

Бананы помогают при запорах, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, но только не по принципу «чем больше, тем лучше», все хорошо в меру.

Благодаря своей питательности, бананы прекрасно утоляют голод и способствуют восстановлению сил после тяжелых физических нагрузок. Поэтому польза бананов для спортсменов несомненна.

Вся причина в том, что после интенсивных тренировок уменьшается количество гликогена в мышцах, в результате может начаться распад мышечных клеток. И наилучшим вариантом для его пополнения являются бананы, содержащие натуральные сахара, которые быстро попадают в кровь. Кроме того, во время физических нагрузок из организма спортсмена интенсивно выводится калий, а это может привести к судорогам. Бананы содержат большое количество этого макроэлемента, что позволяет быстро пополнить его в организме. Поэтому спортсменам после тренировки советуют съедать один большой банан или два средних.

Еще один плюс бананов в том, что они редко вызывают аллергию.

Вред бананов для организма

В первую очередь исключают из своего рациона бананы люди, которые имеют аллергию на этот фрукт.

Когда вводите банан как прикорм маленьким детям, то дайте сначала немножко, и если аллергической реакции не последует, то постепенно увеличивайте порцию банана.

Ограничить употребление бананов следует людям, страдающим ишемической болезнью сердца, повышенной свертываемостью крови, тромбофлебитом, сахарным диабетом, избыточной массой тела. Вред бананов при этих заболеваниях будет проявляться в том случае, если вы будете употреблять их ежедневно в больших количествах. Если вы съедаете пару бананов в неделю в качестве десерта или перекуса, то вашему здоровью ничего не грозит.

Диетический продукт

Многих людей, которые не могут отказать себе в удовольствии полакомиться бананом, но желающих сбросить лишний вес, интересует вопрос, можно ли есть бананы при похудении. Есть множество разнообразных диет. Одни полностью запрещают употребление этого фрукта, в других основным продуктом являются бананы (банановая диета), которые чередуются с молочными продуктами (кефиром, молоком, творогом). Существуют программы похудения, которые включают в себя сбалансированный по питательным веществам рацион и физические нагрузки. Эти программы также не исключают использование бананов в питании.

Видео по теме статьи




Можно ли есть бананы кормящей маме и во время беременности



Можно ли употреблять банан при грудном вскармливании



Как вводить банан в прикорм грудничку



Полезные свойства и витаминный состав бананов



Калорийность и полезные свойства бананов



Пищевая ценность, состав и калорийность риса, польза и вред для организма



Состав, пищевая ценность и калорийность бананов



Комментарии:

Оставить комментарий