» » » Баклажаны: польза и вред


Баклажаны: польза и вред диетического и вкусного продукта для здорового питания

Овощи – один из основных продуктов питания человека. Они вкусные, полезные, легко усваиваются организмом. У людей, которые следят за своим здоровьем и правильно питаются, они составляют большую часть рациона.

Среди овощей, которые наиболее часто появляются на нашей кухне, находятся и баклажаны. А вот в чем польза и вред "синеньких", мало кто задумывается.

Витаминный кладезь 

Витамины в баклажанах содержатся не в очень большом количестве, но те, которые есть, приносят большую пользу для организма. Это витамины группы В, которые обеспечивают нормальное функционирование нервной системы, пищеварительного тракта, сердца, эндокринной системы; витамин С, который является сильным антиоксидантом и отвечает за хорошее состояние сосудов; витамин РР, который оказывает положительное влияние на липидный обмен, снижает содержание холестерина в крови у больных атеросклерозом, обладает сосудорасширяющими свойствами.

Среди полезных веществ, входящих в состав баклажан, следует отметить клетчатку, белки, пектин, растворимые сахара.

В баклажанах также есть минеральные вещества: железо, магний, калий, кальций и натрий.

Баклажаны: вред 

Если говорить о явных противопоказаниях к употреблению баклажанов, то таких нет. Есть ряд правил, которые нужно выполнять.

Баклажан – это овощ, который нельзя есть сырым. Он должен обязательно поддаваться термической обработке. Не стоит употреблять в пищу старые, перезрелые плоды. Они и невкусные из-за грубых и созревших семян внутри, и содержат токсичный алкалоид, который при неправильном приготовлении может вызвать отравление.

Кормящим матерям следует вводить этот овощ в свой рацион постепенно, чтобы не вызвать у ребенка нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Баклажаны: польза

Баклажан небогат витаминами, но в его состав входит клетчатка, пектины и много ценных микроэлементов, которые положительно влияют на пищеварение, способствуют выведению токсинов. Они не позволяют усваиваться холестерину, что делает его незаменимым в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Содержащийся в баклажанах калий улучшает работу сердца, препятствует возникновению отеков, атеросклероза, подагры, анемии.

Теперь вы убедились, что баклажаны, польза и противопоказания которых несопоставимы, просто необходимо регулярно включать в рацион хотя бы в сезон этих овощей.

Диетический продукт питания

Для желающих сбросить лишний вес баклажаны - просто незаменимый продукт. Они малокалорийны, в 100 г баклажанов содержится 24 кКал.

Во время диеты следует употреблять баклажаны в вареном, тушеном или запеченном виде. Польза жареных баклажанов весьма сомнительна. Жареные баклажаны конечно очень вкусные, но во время жарки впитывают в себя огромное количество масла, что значительно увеличивает их калорийность. Но если все-таки очень хочется отведать во время диеты жареных баклажанов, то существует способ несколько снизить количество масла, которое они могут взять на себя. Для этого нужно ненадолго замочить нарезанные овощи в соленой воде или отварить в кипятке.

Баклажаны для похудения - замечательный овощ, который может помочь при регулярном употреблении сбросить 3-5 кг лишнего веса за месяц. А если вы желаете сбросить 6, а то и 8 кг за месяц, тогда необходимо сесть на баклажанную диету.

Диета на баклажанах совсем несложная, ведь необходимо просто заменить ужин блюдами из баклажанов, но не жареными. В обеденный прием пищи основное блюдо готовить из баклажанов, желательно в пароварке. Вместе с баклажанами советуют употреблять свежую зелень. Также разрешается употреблять черный или отрубной хлеб и кисломолочные продукты с минимальной жирностью. Такая диета позволит очистить кишечник, сбросить лишние килограммы, улучшить общее состояние организма.

Видео по теме статьи





Каким заболеваниям подвержены баклажаны


Можно ли есть баклажан во время беременности



Полезные свойства "синеньких"



Витаминный состав помидор и их польза для нашего организма



Калорийность сырых, жареных и тушеных баклажанов, полезные и вкусные рецепты 

 



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Диета для 1 группы крови




Запекаем в духовке фаршированные баклажаны


Комментарии:

Оставить комментарий