» » » Аллергия на лице у взрослых (с фото)


Аллергия на лице у взрослых – фото симптомов и эффективные методы лечения

Аллергические реакции на сегодняшний день атакуют многих, у кого-то они проявляются на внешние факторы или медикаменты, а у кого-то на продукты питания. В редких случаях аллергическое раздражение протекает только на лице, у многих пациентов изменяется кожный покров и на других участках тела, появляются признаки конъюнктивита и ринита. Если вы никогда не видели, как протекает аллергия у взрослых, фото в данной статье станут наглядным примером.

Аллергия на лице у взрослых: фото

Причины возникновения аллергии на лице у взрослых

Главная причина возникновения аллергии на лице у взрослых – это несовершенная и недостаточная иммунная система организма, поэтому аллергены атакуют и видоизменяют клетки.

Заражение проходит по такой схеме: инородная клетка (аллерген) попадает в организм, после чего включаются защитные иммунные свойства для его выведения, однако у иммунитета не хватает сил на борьбу. В связи с этим, аллерген продолжительное время находится в организме, который реагирует проявлением аллергии на лице.

Довольно-таки часто высыпания и пятна на лице появляются в следствии:

  1. Контакта с домашними любимцами (хомяки, собаки, кошки) – аллергия на шерсть животных.
  2. Чрезмерного применения правил гигиены – фанатичное слежение за чистотой кожи, может приводить к ослабеванию защитных функций организма, ведь в жизнедеятельности организма они не участвуют.
  3. Неправильного питания – если в рационе присутствует огромное количество синтетических продуктов и консервантов, то это может вызывать сыпь и покраснения на коже.
  4. Переезда на новое место или смене климата – когда организм попадает в новые условия, его защитные функции могут снижаться, из-за чего и проявляются аллергические реакции.
  5. Генетическая предрасположенность – если родители страдали от различного рода аллергии, то их дети имеют предрасположенность к аналогичным реакциям.

На лице аллергия может появиться из-за разнообразных причин, которые не всегда можно сразу выявить. Поэтому чтобы точно определить аллерген врач должен назначить анализы.

Симптомы

Проявляется аллергия на лице одинаково как у детей, так и у взрослых.

Основные симптомы:

  1. Покраснение поверхности лица или красные пятна;
  2. Сильная отечность лица;
  3. Сильнейший зуд;
  4. Высыпания и волдыри, которые не имеют жидкости;
  5. Заложенность носа;
  6. Сухая кожа и шелушения;
  7. Многочисленные прыщи на лице;
  8. Слезоточивость глаз, конъюнктивит;
  9. В тяжелых случаях – отек Квинке.

В процессе развития аллергической реакции, необязательно, что будут присутствовать все без исключения симптомы, чаще всего она проявляется трема признаками.

Лечение

Для полного избавления от аллергических реакций, необходимо пройти целый курс мероприятий по снижению чувствительности к раздражителю. Суть данного курса в том, чтобы вводить в организм небольшое количество аллергена на протяжении длительного периода, чтобы выработать к нему иммунитет.

Если аллергия беспокоит не сильно или же нет возможности для прохождения целого курса, то лечение можно проводить и местными средствами. Самыми популярными среди них являются:

  1. Крема и мази от аллергии – данная форма является самой распространенной для избавления от симптомов аллергии. Для усиления их действия, зачастую используют комплексно антигистаминные пероральные препараты.
  2. Пероральные противоаллергические препараты являются универсальными средствами, для взрослых выпускаются в форме капсул или таблеток.
  3. Инъекции внутривенные – очень быстро устраняются красные пятна, высыпания, а также снимается отечность лица.

От аллергической сыпи на лице довольно-таки часто назначаются такие препараты:

  1. Супрастин – препарат, который имеет широкий спектр действий. Способен устранить практически все проявления аллергии.
  2. Фенистил – безгормональный препарат, который подходит даже новорожденным.
  3. Тавегил – быстродействующий препарат.
  4. Аллертек – весьма эффективное средство.

Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя, лучше всего проконсультироваться с врачом, который не только подберет подходящий препарат, но и определит нужную дозировку.

Подборка видео




Почему у новорожденного малыша начинает шелушиться кожа



Как протекает аллергия на цитрусовые, как ее лечить



Причины покраснения щек у грудничка



Как лечить аллергию у взрослых и детей



Как лечить аллергический ринит



Почему на попе у младенца появляется раздражение



Какие приметы связаны с праздником Покров Пресвятой Богородицы



Симптомы аллергии, способы лечения


Комментарии:

Оставить комментарий