» » » Чем заменить кофе


Чем заменить кофе: цикорий, имбирь и другие продукты в качестве альтернативы кофейным зернам

Зависимость от кофеина - проблема большинства людей. Но ведь не всем можно употреблять кофе, да и желаемый бодрящий эффект не каждый сможет ощутить.

Кофе для многих как наркотик, но его можно заменить.

Есть несколько вариантов, чем заменить этот напиток, которые обеспечивают аналогичный эффект.

Чем заменить кофе: варианты

Зелёный чай 

1. Чай зеленый. Для того, чтобы получить необходимый заряд энергии и бодрости, которого так не достает по утрам, можно заварить зеленый чай. В нем содержится кофеин, но его количество ниже, чем в кофе. При этом чай содержит антиоксиданты, которые позволяют очистить и защитить организм.

Имбирный чай 

2. Имбирный чай. Имбирь характеризуется способностью снимать усталость, вялость и апатию. При этом такой чай обладает массой лечебных свойств. Он снимает боль и выступает противовоспалительным средством. Чай положительно воздействует на обмен веществ и кровообращение.

Корень имбиря нужно измельчить, залить кипятком и настаивать до 7 минут. Хорошо бы для вкуса добавить мед. Это великолепная замена кофе.

Чай с лимонником 

3. Чай с лимонником. Такой чай улучшает самочувствие, заряжает энергией, снимает стресс и помогает бороться с депрессией. Чай применяется и в медицинских целях, особенно в период восстановления после оперативного вмешательства.

Гранатовый сок 

4. Свежевыжатый сок граната. Такой напиток содержит широкий спектр витаминов, повышает уровень гемоглобина и оказывает положительное влияние на работу сердечнососудистой системы. Это природный энергетик, который способен зарядить на целый день. Перед употреблением его нужно разбавить.

Сок из ростков пшеницы 

5. Сок из ростков пшеницы. Такой напиток позволяет получить необходимую энергию за счет витаминного комплекса, и минералов. При этом он укрепляет иммунную защиту систему, регулирует давление, оказывает положительное воздействие на состояние кожи и нервной системы.  

Цикорий

6. Но самый основной, самый главный заменитель кофе, который даже по вкусу его напоминает, это цикорий.

Его можно купить в аптеке, в магазинах продают напиток из цикория, но можно заготовить его и самому. Это растение знакомо многим – голубые цветы на жестких, твердых стеблях растут у нас, как сорняк, буквально везде.

Для приготовления напитка используются его корни, в которых содержатся инулин, пектины, сахар, белки, жиры, горький гликозид. Выкапывают корни ранней весной или осенью, моют и подсушивают на воздухе. Затем досушивают в духовке до тех пор, пока корни не станут ломкими.

Их делят на небольшие кусочки и обжаривают, помешивая, до темно-коричневого цвета на сковороде. Затем измельчают в кофемолке и пересыпают порошок в банку с плотно закрывающейся крышкой.

Напиток из цикория готовится так: столовую ложку порошка заливают 500 мл холодной воды, доводят до кипения и на слабом огне кипятят 2-3 минуты. Затем процеживают. Если вы решите пить вместо кофе напиток из цикория, то уже очень скоро уровень холестерина придет в норму, нервная система станет крепче, а проявления экземы или угревой сыпи, если они есть, заметно уменьшатся.

Одуванчик

7. Все то же самое, начиная от заготовки и заканчивая приготовлением напитка, можно проделать и с корнями одуванчика. Такой напиток обладает легким мочегонным, слабительным и жаропонижающим действием, усиливает желчеотделение и выработку молока во время лактации.

Топинамбур

8. Если у вас на садовом участке растет топинамбур, из него также можно приготовить напиток, который прекрасно заменит кофе. Для этого клубни выкапывают ранней весной или осенью, тщательно их моют, очищают от кожицы и нарезают кусочками. Затем их ненадолго заливают кипятком, обсушивают и жарят в духовке. Высушенные кусочки измельчают в кофемолке или в ступке и заваривают, как обычный кофе.

Видео-материалы по теме статьи

Как отказаться от кофе:

Интересные идеи, которые помогут вам избавиться от кофейной зависимости:

Попробуйте заменить кофе утренней медитацией:

Полезные свойства цикория:




Можно ли пить кофе кормящим женщинам



Можно ли употреблять имбирь во время грудного вскармливания



Можно ли употреблять цикорий беременным женщинам



Рецепты обертываний с кофеин бензоат натрия



Какие вещества входят в состав зеленого кофе и способствуют снижению лишнего веса



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей




Готовим в домашних условиях имбирный чай



Можно ли беременным употреблять цикорий


Комментарии:

Оставить комментарий