» » » Продукты, поднимающие настроение (антидепрессанты)


Продукты, поднимающие настроение (антидепрессанты): самые "веселые" продукты в нашем меню

Стрессовые ситуации, неудачи, проблемы и просто плохая погода могут стать причиной никудышного настроения. Как бороться с такой проблемой? Одни предлагают занятия спортом, другие посещать спа, третьи - релакс под музыку и прочее.

А мы хотим предложить список продуктов, которые помогают улучшить настроение. Сразу оговоримся, не нужно «налегать» на все и в больших количествах, иначе плохое настроение будет следствием испорченной фигуры.

Продукты, поднимающие настроение (антидепрессанты)

Продукты, поднимающие настроение (антидепрессанты), возглавляет горький шоколад. В нем много семян какао, то есть теобромина, который обеспечивает тонизирующий эффект. В нем есть фенилэтиламин, который способствует выработке гормона счастья и другие микроэлементы, витамины, делающие организм устойчивым к стрессам.

Молочные продукты и твердый сыр оказывают подавляющее действие на выработку гормона стресса. Это прекрасные продукты-антидепрессанты. Витамины группы В позволяют успешно бороться со стрессами. А сыры влияют на выработку гормона счастья.

Продукты-антидепрессанты включают в свой список и овсянку. Она насыщает организм тиамином, который в народе называют витамином оптимизма. Овсянка относится к классу сложных углеводов, которые помогают вырабатываться гормону серотонину. А он и обеспечивает защиту от стрессов.

Нельзя оставить и мясо без внимания. Полезна нежирная говядина, а индейка - источник пантотеновой кислоты. Эта кислота участвует в синтезе антистрессовых гормонов. На нервную систему благоприятно влияет баранина, которая насыщена витаминами и микроэлементами.

Продукты, улучшающие настроение, входят в наш рацион регулярно, поэтому организм, по большому счету, обеспечен защитой.

Важные продукты-антидепрессанты - это морепродукты. Много магния, который укрепляет нервную систему в миндале. В нем же и витамин В2, активизирующий выработку серотонина.

Не стоит забывать и об эффективности брокколи, бананов, черники и клубники в борьбе со стрессами.

Семечки с орехами отлично поднимают настроение за счет содержания кислот омега-3, как и жирная рыба. Эти продукты подойдут для тех, кто не любит рыбу. Кроме этих кислот, в орехах и семечках есть еще масса полезных веществ, таких как L-триптофан и селен. 

Финики – это отличная альтернатива сладостям, только более полезная. Кроме того, съев финик, человек начинает ощущать подъем настроения. Это происходит из-за содержания в финиках витамина В6. Он способствует выработке серотонина, отвечающего за радость. 

Помимо продуктов, поднимающих настроение, есть продукты, которые способствуют его ухудшению, а также раздражительности и нервозности. Это продукты, содержащие большое количество сахара, а также полуфабрикатов. Употребления таких продуктов стоит избегать.

Самой полезной является растительная пища. Мясо тоже полезно, но в небольших количествах. Его можно заменить другими продуктами, содержащими белок, например, сыром или соей.

Если правильно питаться, употребляя только те продукты, которые приносят пользу организму, то настроение повышать не придется, оно и так будет на высоте. 

Спокойствия и уравновешенности Вам.

Видео-материалы по теме статьи

Самые полезные продукты для вашего здоровья:

Питание по знакам зодиака:

Химия еды:




Как правильно проводить процедуру спа-маникюра



Как проходит процедура спа маникюра, и что она дает



Чем полезен шоколад для здоровья, а чем он может навредить



В чем польза горького шоколада для стройной фигуры



Сколько калорий содержится в чашечке какао и в 100 гр порошка



Самые известные маски с какао для укрепления волос, отзывы и способы их приготовления



Чем полезен горький шоколад


Комментарии:

Оставить комментарий