» » » Алтей: лечебные свойства и противопоказания


Лечебные свойства алтея и противопоказания для его употребления

Алтей является многолетним растением, название которого переводится с греческого, как «исцелять». Исходя из этого названия, можно сделать выводы, что растение способно положительно воздействовать на человеческий организм. Встретить алтей можно в лесных зонах, на морских побережьях и пастбищах. О том, какие лечебные свойства имеет это растение, кому оно противопоказано, мы расскажем в нашей статье.



Чтобы растение было максимально полезным, его необходимо правильно собирать. Например, цветы и листья подготавливают летом, их собирают и просушивают на солнце. В медицине активно используют и корни, которые заготавливают осенью. Кроме того, невероятно важно соблюдать процедуру обработки. 

Лечебные свойства алтея

В народной медицине алтей активно используется еще с древних времен. Похвастаться такими лечебными свойствами как корня, так и листьев может далеко не каждая целебная трава. Это удивительное растение применяется для лечения разнообразных болезней. Рассматривая пользу корней алтея, нужно отметить что в нем имеется лекарственная слизь, которая, попадая в организм, прикрепляется к слизистым стенкам и сохраняется там некоторое время. Благодаря этому поврежденные участки защищены, а время для их восстановления значительно сокращается. Полезные компоненты успешно борются с воспалительными процессами, а также оказывают отхаркивающее воздействие.

Лекарственные препараты на основе алтея прекрасно защищают слизистую желудка. Стоит отметить, что чем выше кислотность, тем лучше слизь будет крепиться к слизистой желудка.

 

Сироп на основе алтея используется в медицине достаточно широко, особенно часто применяется в педиатрии. Ведь относиться к детскому организму нужно с особой бережностью.

Алтей обладает следующими полезными свойствами:

- отхаркивающими;

- противовоспалительными;

- репаративными;

- болеутоляющими;

- обволакивающими;

- противокашлевыми;

- иммунозащитными.

Всеми этими свойствами растение обладает, благодаря наличию большого количества полисахаридов, которые, попадая в организм, образуют специальную пленку, через которую не могут проникнуть вредные бактерии.

Показания для применения

Нужно отметить, что компоненты алтея активно применяют не только в народной медицине, но и для приготовления традиционных лекарственных препаратов. Растение богато на активные микроэлементы, мимо которых не смогли пройти ученые. На основе алтея созданы грудные сборы, сиропы от кашля, таблетки, сухие сборы и микстуры от кашля.



Назначают такие лекарственные препараты при туберкулезе, поражениях дыхательных путей, ОРЗ, бронхиальной астме, бронхите, ларингите, пневмонии и других заболеваниях. Не обходятся без лекарств на основе алтея и в педиатрии. Связано это с тем, что препарат действительно эффективен и имеет минимальные побочные эффекты.

Благодаря наличию растительной слизи, значительно расширяется сфера применения лекарственного растения. Оно эффективно в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, отравлениях, язве желудка. Растение имеет в своем составе крахмал, который помогает укрепить ослабленный иммунитет и повышает аппетит.

Как максимально использовать лечебные свойства алтея?

Если алтей использовать в домашних условиях, то из его измельченных корней можно приготовить лечебный чай: 4 чайные ложки измельченного корня заливают 500 мл теплой воды. Очень важно, чтобы вода была именно теплой, поскольку в горячей воде все питательные вещества просто испарятся. Через полчаса отвар процеживают и можно слегка подогреть.



Если беспокоят боли в горле и кашель, то из листьев растения готовят следующие настой: 4 ложки измельченных листьев заливают 600 мл горячей воды. Настаивают 20 минут, после чего отвар процеживают и им можно полоскать горло. Если планируете прием внутрь, то в отвар можно добавить немного меда.



В педиатрии сироп алтейки назначают в качестве отхаркивающего средства по чайной ложке после приема пищи. Стоит отметить, что самостоятельно начинать лечение не стоит, необходимо обязательно проконсультироваться с педиатром. С особой осторожностью его назначают детям-аллергикам.

Противопоказания к применению

Какими-то выявленными побочными эффектами данное растение не обладает. Существует одно ограничение, которое может препятствовать его приему, – это индивидуальная непереносимость. В период приема лекарственного препарата на основе алтея очень важно прислушиваться к собственному организму и при возникновении каких-либо нарушений сразу же прекратить лечение. Кроме того, очень важно соблюдать указанную дозировку, чтобы избежать любых осложнений.

Видео по теме статьи












Полезные свойства божьего дерева


Полезные свойства богородской травы


Чем полезен александрийский лист


Какие заболевания можно вылечить с помощью адамова корня


Описание разных видов алоэ


Бедренец большой: где его применяют, чем полезен


Как выращивать анемону


Как лечить кашель с помощью сиропа Алтей


Комментарии:

Оставить комментарий