» » » 8 упражнений против шейного остеохондроза


8 упражнений против шейного остеохондроза, которые помогут избавиться от боли

Эпоха компьютеров и работников офиса не может не внести изменения в распространение заболеваний человека, которые раньше встречались довольно редко. Это можно сказать и об остеохондрозе шейной части позвоночника. Боли в шее - просто бич для людей, ведущих преимущественно сидячий образ жизни. Для того, чтобы предупредить развитие шейного остеохондроза или хоть немного облегчить течение болезни, специалистами разработано 8 специальных упражнений.

Что такое шейный остеохондроз 

Шейным остеохондрозом называют патологические изменения в межпозвоночных дисках шейной части позвоночного ствола. Заболевание развивается медленно, появление первых признаков отмечается примерно в 25 лет. Приблизительно в тридцати случаях из ста причиной головных болей является именно остеохондроз.

Причины появления болей в шее

Основными причинами развития заболевания считается сидячая работа, например, за компьютером или вождение машины, а также нарушение обменных процессов в организме. Факторы, располагающие к возникновению остеохондроза, – травмы шеи, а также наличие аномалий в развитии. 

Симптомы заболевания

При шейном остеохондрозе главными жалобами пациентов являются жгучие, ноющие или стреляющие боли в шейном отделе, плечевом поясе и даже между лопатками. Бывают случаи, когда чувствуется онемение в этих отделах позвоночника. Причиной такого состояния чаще всего являются вынужденное длительное нахождение в неудобной позе, травмы, чрезмерные физические нагрузки.

Частым явлением также бывают головные боли, кохлеовестибулярные расстройства. Также признаками проблем с позвоночником могут быть боли в сердце, особенно в послеобеденное время, парестезия кисти и предплечья с резкой иррадиацией в шейную область. Опыт показывает, что эти явления возникают вследствие изменений в костной ткани, в результате чего происходит смещение и сдавливание нервных тканей и кровеносных сосудов. 



Последствия шейного остеохондроза

Ошибочно думать, что данное заболевание не несет каких-либо серьезных последствий. Остеохондроз может стать причиной тяжелых патологий с необратимыми нарушениями функций головного мозга. При нарушениях кровотока часто возникает амнезия, которая несет временный характер, дополнительно наблюдаются дезориентация, значительные расстройства мыслительной деятельности, локально возможна утрата чувствительности, нарушения глазодвигательной функции. Такое патологическое состояние может продолжаться часами, а может исчезнуть только через несколько дней.

Далеко не каждый при болях в шейном отделе позвоночника обращается к врачу, еще меньше осознают, что дискомфорт и болевые ощущения в шее - первые симптомы тяжелейших заболеваний головного мозга и нервного ствола. 

8 упражнений против шейного остеохондроза

Остеохондроз – это заболевание, которое требует комплексного лечения и если отнестись к этому халатно, то может прогрессировать в тяжелые осложнения. Кроме лекарственной терапии обязательно необходимо регулярно проходить курсы лечебной физкультуры. 

Представим вашему вниманию комплекс упражнений, рекомендованных врачами при такой проблеме. Начинать нужно с десятиминутной тренировки и постепенно довести продолжительность занятий до двадцати минут. Чтобы проконтролировать правильность выполнения упражнений, сравнивайте свое исполнение с видео.



Итак, начинаем:
  1. Первое упражнение состоит из простых поворотов головой. Садитесь на стуле, выпрямив спину, плечи расслабьте. В этом исходном положении медленно поверните голову в одну сторону до возможного предела, а потом в другую. При этом каждый раз нужно зафиксировать такое положение на несколько секунд (от пяти до десяти). Начинайте с пяти поворотов в каждую сторону и постепенно увеличьте до десяти.
  2. Следующее упражнение - наклоны головы вперед и назад. Так же, как и в первом упражнении, нужно сесть прямо и расслабить плечи. Опустить голову к груди, желательно так, чтобы коснуться подбородком. Плечи и спину не опускать, сгибать только шею. Замереть в таком положении ненадолго, на пять-десять секунд. После, так же медленно, максимально отвести голову назад и задержаться в этом положении на такое же количество времени. Можно делать по десять повторений вперед и столько же назад.
  3. В третьем упражнении наклоняем голову вправо и влево. Не меняя исходного положения, наклоняем голову в одну сторону, стараясь дотянуться ухом к плечу. Плечи при этом обязательно должны быть неподвижны. Затем повторить то же самое в другую сторону. Делайте по пять повторений вправо и лево. 
  4. В этом упражнении необходимо совершать наклоны головы, превозмогая сопротивление. Садитесь прямо, а локоть одной руки, например, правой, уприте в стол. Ладонь руки разместите на уровне виска. Пытайтесь наклонить голову в сторону правой руки, а рукой не давать этого сделать. В таком сопротивлении провести десять секунд. Затем то же самое повторить с левой рукой в левую сторону. Для каждой стороны сделайте десять повторений.
  5. Пятое упражнение состоит в поднимании плеч. Для этого нужно стать прямо или сесть, как вам более удобно, опустить руки вниз и расслабить. Поднимите вверх плечи и зафиксируйте это положение на десять секунд, а после этого расслабьте и опустите в исходное положение. Достаточно десяти повторений.
  6. Шестое упражнение дает возможность немного расслабиться, поскольку представляет собой массаж затылка. Сядьте так, как вам удобно, и пальцами массажируйте затылочную область около пяти минут. Разминать нужно с усилием, но без болевых ощущений.
  7. Седьмое – поможет укрепить мышцы шеи. Для его выполнения нужно сесть, упереть локти в поверхность стола, а обе ладони разместить на лбу. Старайтесь головой надавливать на ладони, а руками сопротивляться этому надавливанию. Повторяйте эту процедуру десять раз по десять секунд. 
  8. Восьмой этап занятий - это тоже не упражнение, а массаж височной области. Разместите пальцы рук на висках. Круговыми движениями разминайте виски без сильного нажатия. Это способствует улучшению кровообращения, уменьшению головных болей и усталости. 


Следует понимать, что шейный остеохондроз - это не только боли в шее, это сигнал о том, что нужно обратить серьезное внимание на свое здоровье, чтобы избежать худших последствий. 

Видео по теме статьи











Какие упражнения нужно делать для лечения шейного остеохондроза



Какие упражнения надо делать, чтобы избавиться от шейного остеохондроза



Комплекс упражнений ЛФК, рекомендованный для снятия болей в пояснице



Упражнения, которые надо делать, чтобы сохранить позвоночник здоровым



Как йога помогает вылечить остеохондроз



Зачем нужна доска Евминова и как на ней заниматься



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Болит шея сзади

Что делать, если болит задняя часть шеи


Комментарии:

Оставить комментарий