» » » Авокадо: польза и вред


Польза и вред авокадо и советы, как выбрать спелый плод

В наше время экзотическими продуктами никого не удивишь, и наличие плодов авокадо на полках супермаркетов - обычное дело. Все больше людей начинают понимать вкус этого фрукта, и все больше рецептов блюд и способов применения его распространяется между хозяек. О пользе и вреде аллигаторовой груши поговорим подробнее. 

Отличительные особенности авокадо

Немного из ботаники. Авокадо относится к плодовым вечнозеленым растениям семейства лавровых. Представляет собой дерево высотой до двадцати метров. Растет очень быстро. Листья имеют форму эллипса, опадают постепенно в течение всего года. Цветочки мелкие, зеленоватого цвета, довольно невзрачные.



Плод – темно-зеленая ягода грушевидной формы с крупной круглой косточкой в центре. Косточка, кожура и листья растения токсичны как для организма животных, так и человека. Недозрелое авокадо твердое со вкусом незрелой груши. Вкус зрелого плода имеет приятный ореховый привкус, по консистенции мякоть нежная, легко растирается в пасту. Перезрелый плод неприятно удивит горьким вкусом и в пищу не употребляется.

Ареал обитания растения – тропики и субтропики. 

Состав и польза авокадо

Мякоть авокадо содержит целый комплекс полезных для здоровья веществ, которые делают его незаменимым продуктом питания. Давайте перечислим, какие полезные компоненты содержатся в плодах авокадо, и какое действие они имеют на организм:
  1. Жиры. Авокадо является рекордсменом среди фруктов по содержанию жиров. В ста граммах мякоти их содержится до тридцати граммов, конечно, продукт достаточно калорийный, эти показатели могут достигать 160 килокалорий. Но не следует опасаться поправиться: если вы не собираетесь его есть килограммами. А жиры, содержащиеся в плоде, очень полезные, они являются отличной профилактикой атеросклероза.
  2. Витамины. Авокадо богат на жирорастворимые витамины группы Е, которые препятствуют преждевременному старению организма, отвечают за здоровье и молодость кожи. Также есть витамины К, В и С.
  3. Антиоксиданты. Благодаря наличию в мякоти фрукта глютатиона, клетки организма легче насыщаются кислородом и защищены от воздействия вредных радикалов, поэтому употребление авокадо является профилактикой онкозаболеваний. 
  4. Клетчатка. Содержащаяся в плоде клетчатка нормализует деятельность органов желудочно-кишечной системы, предохраняет от запора.
Специалисты рекомендуют употреблять в пищу один или два плода авокадо в неделю для женщин в период климакса, что позволяет ослабить симптомы менопаузы. И вообще, любому взрослому человеку для улучшения состояния организма и профилактики различных заболеваний и раннего старения диетологи советуют съедать один авокадо в неделю в составе какого-либо блюда или просто так.

Есть ли вред от авокадо и как правильно выбрать спелый фрукт

Деревья авокадо растут только в тропиках, где сезон сбора урожая длится весь год, поэтому его не страшно покупать в любое время года. На прилавки наших магазинов поступают недозрелые плоды, но это не проблема, поскольку достаточно положить авокадо в темное место дня на три, он дозреет и станет мягким. 



Если плод авокадо слишком мягкий и сморщенный, не покупайте его ни в коем случае. Это значит, что он уже перезревший и вкус у него будет горький и неприятный. Наличие на кожуре рыжих или белых пятен говорит о том, что фрукт испорчен и в пищу не пригоден, поэтому обходите стороной такие плоды.

Противопоказанием к употреблению авокадо является детский возраст до трех лет. Перед тем, как принимать его в пищу ребенку в первый раз, лучше посоветоваться с врачом-педиатром. 

Строгое предупреждение при употреблении авокадо как для детей, так и для взрослых – косточку и кожуру есть нельзя, они ядовитые. 



Женщинам в период лактации лучше полностью воздержаться от употребления авокадо, поскольку ферменты, которые содержатся в мякоти, проникают в грудное молоко и могут вызвать серьезнейшие нарушения в функционировании желудочно-кишечного тракта младенца.

Наличие в анамнезе хронических заболеваний поджелудочной и желудка также является поводом, чтобы отказаться от применения авокадо в вашем рационе питания. 

Как правильно есть авокадо

Многие не знают, как правильно есть авокадо. 

Самый простой способ – разрезать плод пополам, убрать косточку, немножко посолить и чайной ложечкой есть мякоть. Но на просторах интернета можно найти рецепты приготовления самых различных блюд с авокадо, вкуснейших салатов, соусов, закусок. 



Самый распространенный и любимый многими соус гуакамоле, который готовится очень просто. Выберите из дозрелого плода авокадо мякоть, добавьте немного лимонного сока, по вкусу черного молотого перца и соли, взбейте блендером. Такой простой, но очень изысканный соус из мексиканской кухни можно просто есть с хлебом, подавать с любым вторым блюдом, мясом, креветками, рыбой. 

Видео по теме статьи












Описание разных видов алоэ


Сорта барбариса, их описание, как правильно выращивать на своем участке


Как выращивают ананас


Виды актинидии, их описание


Полезные свойства авокадо для беременных



Чем полезна груша для нашего организма, как ее использовать тем, кто худеет



Полезные свойства и витаминный состав груши, использование груши для похудения



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий