» » » Азарга


Азарга - глазные капли при глаукоме: инструкция по применению

Азарга - это препарат, предназначенный для лечения заболеваний глаз. Выпускается в форме капель. Основными действующими веществами являются бринзоламид и тимолол. В качестве вспомогательных в состав капель входят: хлорид бензалкония, карбомер, динатрия эдетат, маннитол, тилоксапол, кислота и очищенная вода. 



Жидкость представляет собой суспензию либо белого, либо почти белого цвета. 

Лекарство обладает противоглаукомным, ингибирующим эффектом. 

Особенности глазных капель Азарга

Глазные капли, инструкция по применению которых входит в состав упаковки, благодаря наличию двух активных веществ, способны снизить давление в глазах. Это происходит за счет уменьшения секреции внутриглазной жидкости. Именно сочетание двух активных компонентов позволяет увеличить действие каждого в отдельности и это приводит к достижению нужного эффекта.

Бринзоламид - это вещество, которое является ингибитором карбоангидразы. Благодаря ингибированию данного вещества, происходит образование ионов бикарбоната, а также уменьшение передвижения натрия и жидкости.

Тимолол является блокатором адренорецепторов без их соматической активности. При этом он не оказывает никакого прямого воздействия на миокард и не приводит к мембраностимулирующей активности. Проведенные исследования показали, что если данный компонент использовать местно, то он значительно снижает внутриглазную жидкость и при этом уменьшает ее отток.

Если данные капли использовать местно, то происходит проникновение в системный кровоток и достижение предельной концентрации действующего вещества в плазме крови в течение сорока пяти минут с момента применения.



Далее действующее вещество препарата начинает связываться с белком крови и тем самым накапливаться в эритроцитах. Процесс переработки лекарства происходит медленно. При этом происходит образование этаноловой боковой цепи на тиадиазольном кольце и формирование этанольной цепи у азота морфолина, а также происходит такое же формирование цепи с карбониальной группой, которая соединена с азотом. 

Процесс выхода препарата из организма происходит через мочу и кал. При этом, надо отметить, что тимолол и его метаболиты выводятся почками в неизменном виде в количестве двадцати процентов, остальная часть выводится в виде метаболитов. Время вывода препарата и его продуктов распада из организма составляет почти пять часов.

Показания к применению лекарственного средства

Основными показаниями к применению таких капель являются: открытая глаукома, внутриглазная гипертензия. Во время лечения пациентов у них происходит достижение нормальных показателей глазного давления при данных недугах.

Основные противопоказания

Препарат не является безопасным и имеет свои противопоказания. К ним относятся: индивидуальная повышенная чувствительность к его компонентам; наличие заболеваний верхних дыхательных путей, в том числе, астма, хроническая обструктивная болезнь легких; брадикардия; слабость синусного узла сердца; сердечная недостаточность; ринит аллергического происхождения; тяжелая форма почечной недостаточности; беременность; кормление; возраст до восемнадцати лет.                                                            

Побочные эффекты от глазных капель Азарга

Довольно часто у пациентов, которые применят данный препарат, наблюдаются побочные эффекты. Чаще всего бывает боль в глазу, раздражение, нечеткость изображения. Однако это далеко не все побочные эффекты, которые испытывают пациенты. Иногда во время лечения каплями возникают различные заболевания типа фарингита, ринита, назофарингита, красной волчанки, аллергические реакции, а также бессонница, отек, местная гиперчувствительность, крапивница, снижение аппетита, депрессия, потеря памяти, ухудшение настроения, снижение либидо, нервозность, тремор, снижение памяти, головная боль, головокружение, раздражение в глазу, ощущение постороннего предмета; отслойка сосудистой оболочки, диплопия, мадароз, отек век, астенопия, снижение зрения, кератит, отек роговицы, усиленное слезотечение, припухлость век, остановка сердца, стенокардия, брадикардия, отек, боль в груди, снижение давления, гипертензия, кашель, бронхоспазм, чихание, ринорея, сухость в носу, крапивница, дерматит, зуд кожи, боль в спине и конечностях, повышенная утомляемость. Кроме того, бывает уменьшение эритроцитов в крови. 



Что касается совместимости капель с другими лекарственными препаратами, то не рекомендуется одновременно его принимать с пероральными ингибиторами, потому как может возникнуть усиление побочных эффектов. Если кроме этого препарата еще используются глазные капли, то необходимо выдержать пять минут между применениями. 

Способ применения препарата

Применяют его по одной капле два раза в день. Перед каждым применением следует предварительно встряхивать флакон. После того, как капля попала в глаз, необходимо надавить на внутренний угол глаза, чтобы снизить абсорбцию препарата. При пропуске очередной дозировки капель следует просто закапать следующую дозировку, но ни в коем случае не пытаться восполнить недополученное количество.

В некоторых случаях пациент может ощущать бронхоспазм, сердечную недостаточность, это еще говорит и о передозировке препарата. Поэтому при лечении таким средством надо следить за уровнем электролитов в крови.

Доступные аналоги

Капли нельзя отнести к дешевым медикаментам, поэтому пациенты стараются подобрать более доступные по цене аналоги. К ним относят: Дорзитим, Розаком, Дорзоптик, Комбиган, Ксалаком, Латамед, Латанофарм.

Видео по теме статьи











Инструкция по применению препарата Аккузид


Показания для назначения Акинетона


Обзор препаратов серии Аквамарис


Какие сосудосуживающие капли разрешены во время беременности



Как лечить кашель у детей с помощью препарата АЦЦ 100



Когда назначают глазные капли Тобрекс новорожденным



Как действует филлер глайтон



Прекрасное средство от коньюктивита


Комментарии:

Оставить комментарий