» » » Аналоги Адаптола


Аналоги Адаптола и инструкция по применению препарата

Среди множества препаратов, обладающих успокаивающим действием, выделяется Адаптол. Аналоги его можно подобрать самостоятельно, в зависимости от состава и вспомогательных веществ. Выпускается препарат в форме таблеток. В каждой из них содержится пятьсот грамм действующего вещества мебикара. Одна упаковка содержит по две контурные ячейки, которые, в свою очередь, включают десять капсул.

Как действует Адаптол

Его действие очень схоже с натуральными метаболитами организма человека. Так, например, молекула состоит из двух фрагментов мочевины, которые, в свою очередь, входят в бициклическую структуру. Он очень хорошо растворяется в воде, а также в органических растворителях. Основной действующий компонент не вступает в реакцию с щелочью, кислотами, окислителями и восстановителями, которые поступают в организм вместе с пищей.

Попадая в организм человека, он воздействует на эмоциональные зоны мозга, при этом помогает наведению баланса и интеграции, однако периферического действия не оказывает. Данный препарат помогает устранить тревогу, беспокойство, страх, внутреннее напряжение, раздражительность. Однако такое действие вовсе не приводит к торможению всех реакций и поэтому препарат разрешен к приему людям, управляющим транспортными средствами. Он не снижает ни умственную, ни двигательную активность. Его часто назначают студентам, школьникам. Кроме всего прочего, он помогает при бессоннице, так как способствует нормализации сна и дает возможность организму полноценно отдохнуть. Еще он помогает снять никотиновую абстиненцию.

Несмотря на свой успокаивающий эффект, лекарство имеет ноотропное действие, которое позволяет повысить логичность, связанность мыслительных и умственных процессов, повышает скорость мышления и улучшает внимание. 



Препарат очень хорошо всасывается органами пищеварения и практически сорок процентов его поступает в эритроциты крови. Другая часть находится в плазме в свободном виде. Именно этим и объясняется свободное его действие, так как он легко преодолевает клеточные мембраны. 

От момента приема до накопления максимального количества препарата в крови проходит примерно тридцать минут. Такое состояние сохраняется в течение трех часов. Далее происходит его выход вместе с мочой. Время выведения - сутки. Надо отметить, что препарат не имеет свойства накопления и полностью выводится из организма.

Показания для назначения препарата Адаптол

Обычно его назначают людям, страдающим неврозами и подобными состояниями, а также подверженным раздражительности, стрессу, тревоге, страху. В некоторых случаях он помогает лучше перенести действие нейролептиков, транквилизаторов, уменьшает их побочные проявления. Очень часто его врачи назначают при лечении никотиновой зависимости. 

В качестве мер противопоказаний лишь индивидуальная непереносимость компонентов.

Прием лекарства во время беременности и грудного вскармливания

Что касается применения препарата во время беременности и кормления ребенка грудью, то исследования на таких пациентах не проводились, поэтому трудно сказать о его воздействии. Однако стоит отметить, что он легко проникает во все жидкости организма и поэтому все-таки не рекомендуется к употреблению женщинами в таком положении.

Дозировка препарата

Инструкция по применению содержит подробные указания по дозировке препарата. Так, например его обычно принимают по пятьсот миллиграмм (одна капсула) три раза в день. При этом следует помнить, что максимальная разовая дозировка не должна быть более трех грамм, а суточная – десяти. Общий курс длится примерно три месяца. 

Если его используют для снижения никотиновой зависимости, то необходимо принимать по шестьсот (в крайнем случае - девятьсот) миллиграмм три раза в день. Курс лечения составляет шесть недель.

При пропуске очередного приема необходимо продолжить обычный курс, при этом не следует выпивать две таблетки, если одна была уже пропущена.



Следует отметить, что данный препарат довольно легко переносится пациентами. Правда, в некоторых случаях все же может возникнуть аллергия или диспептическое расстройство. Если такие явления имеют место, то необходимо прекратить прием препарата. Также при лечении может быть снижение давления, температуры. После отмены лекарства все восстановится.

Однако, если при лечении появляются симптомы, которые не описаны в инструкции, то необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

В связи с тем, что препарат малотоксичен, то передозировки его практически не бывает. Симптомами передозировки являются слабость, головокружение. Если все же это произошло, то надо промыть желудок.

Его вполне можно сочетать с нейролептиками, снотворными, транквилизаторами, антидеприссантами. При этом у пациентов не выявлены симптомы привыкания к препарату.

Недорогие аналоги лекарственного средства

В связи с его высокой стоимостью, многие стараются подыскать более дешевые аналоги этого препарата. К их числу можно отнести Фензитат, Феназепам, Анвифен, Фенибут. При покупке заменителей препарата следует обращать внимание на состав и количество действующего вещества, так как в разных препаратах оно будет различное.

Видео по теме статьи











Инструкция к препарату Агренокс


Инструкция по применению препарата Аккузид


Показания для назначения препарата Авелокс, его аналоги


Когда назначают препарат Бактисубтил, как его принимать



Обзор витаминного комплекса Пиковит для детей разного возраста



Как действует препарат Бебикалм для новорожденных



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения


Комментарии:

Оставить комментарий