» » » Алоказия: лечебные свойства


Лечебные свойства алоказии и ее применение в народной медицине

Алоказия довольно часто выращивается, как комнатное растение. Она популярна у цветоводов и очень ими любима за свою неприхотливость. Однако она является ядовитым растением и сок ее оказывает раздражающее действие. Но тем не менее, ее лечебные свойства позволяют использовать алоказию для борьбы с разными заболеваниями.



Наиболее распространенным видом этого растения является крупнокорневая, которая имеет очень мясистый и большой корень, по форме напоминающий женьшень. Очень часто нерадивые продавцы пытаются выдать этот корень, за корень женьшеня и тем самым подвергают жизнь покупателей опасности. Но если правильно его использовать и соблюдать дозировку, то растение способно исцелить от множества болезней. 

Особенности растения, его химический состав

На сегодняшний день свойства алоказии еще не до конца изучены. Известен лишь тот факт, что ее сок содержит такие вещества, как ароин.

Если сок этого цветка попадет на поверхность кожи, то возникает ожог. Степень его зависит от индивидуальной чувствительности человека. Перед тем, как использовать его в качестве лекарства, необходимо провести тест. Для этого на локтевой сгиб или предплечье наносят каплю препарата и наблюдают за реакцией. Если ничего не происходит, то можно применять препарат. Но если появляется покраснение, то его категорически запрещено применять. Можно попробовать разбавить его водой. Таким образом концентрация сока будет снижена и вредное воздействие на организм будет уменьшено.



Кроме ароина, в составе сока присутствуют ртуть, синильная кислота и множество других ядовитых веществ. Его используют в качестве противомикробного и отхаркивающего средства. Сок оказывает стимулирующее действие на весь организм и тем самым способствует активации защитных функций.

Для лечения каких заболеваний используют Алоказию?

Лекарства, приготовленные из алоказии, используют при лечении заболеваний суставов, ревматизме, миозитов, микозов, грыжи, подагры, артритов, кожной сыпи, псориазов, варикозном расширении вен, миомы, фибромы, туберкулеза и даже при онкологии. 

Если готовить различные лекарства из этого растения дома самостоятельно, то необходимо строго соблюдать дозировку и кратность приема. В связи с тем, что сок свежего растения вызывает ожоги, надо работать с ним в перчатках и избегать его попадания на слизистые. Обязательно надо проводить тест на чувствительность перед началом лечения.

Лечебные свойства алоказии использовали китайские врачи и именно благодаря их опыту и в настоящее время продолжают применять данное растение. Оно очень хорошо справляется с зубной болью, пневмонией. Для этого используют листья алоказии. Для борьбы с разными вирусами и бактериями применяют эфирное масло алоказии. Также это растение является противоядием от укусов змей. В доме она замечательно очищает воздух. Существует даже поверье, что алоказия может изменить характер человека в лучшую сторону.



Все эти свойства известны жителям тех регионов, в которых растение существует в условиях дикой природы. Однако для лечения они используют только трилистник. Этот вид получил свое название благодаря способности постоянно терять четвертый лист. Используют его, когда черенок уже стал длинным, а лист пожелтел. Величина листа может достигать человеческой ладони. И одного такого листа бывает вполне достаточно, чтобы приготовить настойку.

Известно, что растение является биологическим стимулятором, который принимает участие в восстановлении тканей, помогает восстановить суставы, обладает обезболивающим действием, повышает сопротивляемость организма при онкологии. 

Способы приготовления лечебной настойки и мази из Алоказии

Чтобы приготовить целебную настойку, необходимо желтый лист измельчить в ступе и залить водкой. Это все надо настоять в течение трех недель в темном помещении и использовать для наружных процедур. Если есть необходимость применения внутрь, то надо обратиться к врачу и применять настойку под его строгим наблюдением.

Кроме настойки, из листьев алоказии готовят и мазь. Измельченный лист смешивают с вазелином и свиным салом и хранят готовый продукт в холодильнике. 

Очень часто готовят из нее масло. Для этого измельченный лист заливают маслом растительным и настаивают три недели. Потом все процеживают, а кашицу отжимают. Данное средство также используют наружно.



Лечебные свойства Алоказии в борьбе с онкозаболеваниями

Что касается противоопухолевого свойства растения, то оно было выявлено в Китае несколько лет назад. Установлено, что справляется оно с онкоклетками в печени.

Весь процесс лечения проходит под строгим контролем врача. Лечение начинают с одной капли и постепенно увеличивают дозировку. Один курс длится два месяца. После перерыва можно курс повторить. 

Целители Индии выявили положительный эффект воздействия алоказии на органы пищеварения. У многих пациентов после ее приема прекратилась диарея и исчезли язвенные заболевания.

Очень часто растение используют в качестве профилактики от многих заболеваний. Для этого готовят состав из листьев, меда и водки. Его настаивают в течение десяти дней и затем принимают по одной ложке три раза в день. Для усиления эффекта необходимо после перерыва в две недели повторить курс.

Но надо помнить, что несмотря на положительные отзывы пациентов, все же народная медицина не является панацеей от всех заболеваний.

Видео по теме статьи









Описание разных видов алоэ


Как правильно ухаживать за аглаонемой


Тонкости выращивания амариллиса


Как выращивать алоэ правильно


Как ухаживать за Алоказией


Как выращивать алоказию


Как ухаживать за алоказией


Вокруг свойств китайского женьшеня ходят старинные легенды.


Комментарии:

Оставить комментарий