» » » Аккомодация глаза


Аккомодация глаза и причины дальнозоркости и близорукости

Аккомодация глаза помогает человеку видеть разные предметы вблизи и вдали. Дело в том, что глаз - это сложная оптическая система, которая состоит из роговицы, хрусталика и стекловидного тела. Получить изображение можно за счет процесса, который проходит в этой системе. Световые лучи, попадая на роговицу, преломляются и передаются с влагой на заднюю камеру хрусталика и стекловидного тела. Таким образом видно, что качество зрения зависит от преломления и проведения световых лучей, которые попадают на роговицу.

Что такое аккомодация глаза

Именно благодаря аккомодации, можно хорошо видеть разные предметы на близком, среднем и дальнем расстоянии. А ведь работа глаза должна обеспечить ежедневные потребности человека. Итак, что это такое? Аккомодация по-другому, это способность глаза видеть различные предметы на разном расстоянии одинаково хорошо.

Такая функция зависит от формы хрусталика. Так, например, если человек смотрит вдаль, то мышца расслаблена, а циннова связка напряжена. Тем самым происходит натягивание капсулы хрусталика, он вытягивается, что дает возможность лучам сфокусироваться на сетчатке и рассмотреть хорошо дальнее изображение в целом или отдельные предметы.

При работе аккомодации увеличивается напряжение цилиарной мышцы и в итоге происходит расслабление цинновой связки. Поэтому расслабляется и сам хрусталик, он становится более круглым за счет своей эластичности. Так происходит формирование картинки на сетчатке объектов, которые находятся на очень близком расстоянии.

За работу аккомодации отвечают два нервных отдела - симпатический и парасимпатический. Однако за сокращения в большей степени отвечает именно второй. Первый же призван контролировать обменные процессы в мышцах глазного аппарата и иногда препятствовать сокращениям цилиарной мышцы.

К чему приводит нарушение аккомодации глаза

Данная способность является основным механизмом для формирования четкого изображения объектов, которые могут находиться на разном расстоянии от сетчатки. В случае недостаточной кривизны хрусталика, изображение становится нечетким и данная информация сразу же поступает в вегетативный отдел нервной системы. Она же передает такой сигнал уже в мышцу глаза, которая отвечает за изменение формы хрусталика. После того, как на сетчатке сформировалось четкое изображение, происходит остановка стимуляции тела.

При расслабленной аккомодации видны предметы вдали, при напряжении видны предметы вблизи. То расстояние, которое находится между этими точками, называют областью. У людей, которые имеют нормальную силу преломления и видят вдали, эта область больше. Они хорошо видят в расслабленном состоянии далеко, но как только глаз начинает напрягаться, они могут рассмотреть предметы, расположенные на близком расстоянии.

Надо отметить, что при близорукости эта способность у людей развита очень слабо, они могут хорошо видеть только предметы вблизи, а вот дальние картинки для них уже не так четко видны. В темном помещении тело глаза постоянно в напряжении и готовности работать.

Причины нарушения зрения

Уменьшается такая способность рассматривать предметы на разном расстоянии с возрастом. Это вызвано пресбиопией. За счет этого происходит ослабление аккомодации и ухудшение качества зрения на близком расстоянии. Чаще такие проблемы могут появляться уже после сорока лет. До наступления шестидесяти лет этот процесс ослабления способности будет прогрессировать, но потом останавливается. 

Это происходит из-за того что мышцы и связки глазного аппарата теряют свою эластичность. Чтобы скорректировать такое состояние необходимо подобрать очки, которые позволят работать и видеть предметы на близком расстоянии. Надо отметить, что если у человека развита близорукость, то корректирующие очки ему могут понадобиться позже, чем при дальнозоркости.

Те люди, у которых нормальная преломляющая способность глазного аппарата, являются эмметропами. У них достаточно большая область аккомодации, как и у дальнозорких.



Изменения в способности видеть могут происходить не только в силу возраста, но и общего состояния организма. Например, при недостатке витаминов и необходимых микроэлементов также может развиться нарушение данной функции. Наиболее эластичен хрусталик в детский период. Однако с возрастом происходит затвердение его волокон, они уже не так подвижны и поэтому аккомодация не работает в нужном качестве. Поэтому становится все тяжелее сфокусировать взгляд на близкой картинке. 

Кроме того, с возрастом происходит ослабление натяжения мышц и связок глаза, что, в свою очередь, способствует изменению угла преломления света. Очень часто такое происходит при нарушении синтеза волокон глазного аппарата. 

Симптомы, указывающие на изменения в способности видеть

Первыми сигналами о том, что есть нарушения в данной способности, являются: спазм аккомодации, пресбиопия, паралич способности, дефицит вблизи и дефицит вдали. 

Чтобы полностью убедиться в таком нарушении зрения, следует пройти специальную диагностику. Для этого врачи проводят тест, который позволяет с точностью определить у каждого глаза по отдельности и потом вместе способность аккомодации. 

В настоящее время известны несколько видов нарушений: астенопия, параличи, спазм. В первом случае происходит перенапряжение мышц, глаз очень быстро утомляется и возникает головная боль. Кроме того, может наблюдаться покраснение век, появление зуда в глазах. Такое состояние следует лечить очками с нужной диоптрией.

Паралич обычно бывает при травме или отравлении. Чтобы восстановить положение, необходимо провести диагностику и выявить причину.



Что касается спазма, то он чаще всего случается в детском возрасте. Практически каждый ученик страдает таким нарушением. При этом происходит нарушение в работе цилиарной мышцы, что не дает получить в итоге четкого изображения.

Как видно, любое отклонение от нормы может говорить о начале развития серьезного заболевания. А ведь девяносто процентов информации человек получает через орган зрения. Поэтому и беречь его надо с детства. Чем раньше обратить на это внимание, тем раньше можно начать лечение и остановить процесс.

Видео по теме статьи











Как вылечить близорукость народными методами



Как выявить и лечить астигматизм у детей



Основные правила ношения контактных линз



При каких заболеваниях глаз линзы противопоказаны, а при каком зрении их можно носить



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Становимся стройнее с методикой Маримановой "Минус 60"



Лазерная коррекция зрения: цены
Сколько стоит лазерная коррекция зрения



Обо всех нюансах средств «до» и «после» пляжа


Комментарии:

Оставить комментарий