» » » Акинетон: инструкция по применению


Акинетон: инструкция по применению, дозировка, противопоказания

Акинетон является препаратом из группы холоноблокаторов. Выпускается препарат производителями в двух формах: в таблетках и растворе для инъекций. Инструкция по его применению подробно описывает дозировку, показания для приема препарата и противопоказания.

Состав препарата Акинетон

Активным веществом одной таблетки является биперидена гидрохлорид. В качестве вспомогательных туда входят тальк, кукурузный крахмал, лактоза, кальций, вода, магний, коповидон. Пилюли заключены в блистеры из алюминиевой фольги по десять или двадцать штук. В каждой упаковке может быть от двух до пяти таких блистеров. Таблетки белого цвета.

Состав раствора немного иной. Основным действующим компонентом является бипериден лактат. Дополнительными или вспомогательными веществами являются вода для инъекций и натрий. Расфасован он в стеклянные ампулы по пять мл каждая. На них нанесена специальная маркировка в виде этикетки. Каждая ампула герметично запакована, все они помещены в картонную пачку.



Производит препарат итальянская фармацевтическая компания. Отпускается исключительно по рецепту врача. Хранить препарат следует при температуре не выше двадцати пяти градусов. Срок годности устанавливается производителем и указывается на упаковке. 

Как действует препарат

Данное лекарственное средство обладает противопаркинсоническим эффектом. Его фармакодинамика объясняется центральным воздействием на организм, в результате происходит снижение активности холинергических нейронов экстрапирамидальной системы. Действующее вещество может вызывать вегетативные нарушения, возбужденность.

Максимальная концентрация вещества в организме после однократного приема в количестве два миллиграмма происходит примерно через сорок один час. Далее он связывается белками в плазме крови практически на девяносто один процент. Препарат выводится в две фазы из организма через мочу. В первой - через полтора часа, во второй - через сутки. Надо отметить, что у пожилых пациентов эти показатели могут быть немного иные.

Показания и противопоказания для приема лекарственного средства

Основными причинами назначения такого средства являются: наличие синдрома паркинсона у взрослых; отравление никотином или иными фософоросодержащими веществами взрослых; экстрапирамидные признаки у детей, которые могут быть спровоцированы нейролептиками.

Лекарство имеет определенные противопоказания к его применению. Запрещено его использовать при закрытоугольной глаукоме; стенозе ЖКТ; мегаколоне; обструкции органов пищеварения; индивидуальной непереносимости компонентов.

У пациентов с гиперплазией предстательной железы, задержкой выделения мочи, нарушением работы сердца, наличием органической мозговой деятельности, эпилептическими припадками или расположенностью к ним следует использовать данное средство с особой осторожностью.



Что касается приема его беременными, то информации на этот счет очень мало, так как исследования на таких пациентах не проводились. Однозначно он запрещен в первом триместре. В остальных же случаях его можно назначать только после тщательного исследования и оценки соотношения пользы для матери и угрозы плоду. В связи с тем, что препарат выводится еще и через грудное молоко, то принимать его при кормлении ребенка запрещено. На такой период следует прекратить кормление.

Как и у любого лекарства, могут возникнуть различные побочные реакции. К ним относятся: сонливость и слабость; тревога, повышенная утомляемость; нарушение памяти; атаксия; судороги в мышцах; дискенизия; бессонница; головная боль; сухость во рту; запор; тошнота; мидираз; глаукома; задержка мочеиспускания; тахикардия, брадикария и нарушение артериального давления; аллергические реакции; сокращение потоотделения. 

Данные проявления не обязательно должны присутствовать при приеме препарата, но в некоторых случаях могут наблюдаться. Поэтому обязательно следует предупредить об их появлении врача, который может снизить дозировку.

Инструкция по применению Акинетона

Принимать таблетки следует внутрь, запивая при этом водой. Любое лечение начинается с маленькой дозировки и потом происходит постепенное ее увеличение. При лечении симптома паркинсона у взрослых пациентов следует давать по половине таблетки дважды в сутки. В дальнейшем можно увеличить дозу до целой таблетки. В качестве поддерживающей терапии можно принимать по половине таблетки четыре раза в день. Однако максимальная дозировка не должна превышать шестнадцати миллиграмм, что составляет восемь таблеток.

Для лечения симптомов экстрапирамидных необходимо принимать по половине таблетки четыре раза в день, а детям до пятнадцати лет – по половине три раза в день.

Количество дней приема всегда зависит напрямую от степени тяжести заболевания и подбирается врачом индивидуально.

Что касается лечения раствором, то для терапии синдрома паркинсона применяют по двадцать мг, которые делят на несколько вливаний внутривенных в день. Препарат вводят очень медленно.

 

Для лечения двигательных нарушений, которые вызваны применением лекарственных средств, взрослым назначают по два с половиной мг однократно. Если есть необходимость, то через полчаса следует повторить инъекцию. Пациентам старше десяти лет назначают три мг, а в возрасте до шести лет - по два.

При отравлении никотином, помимо обычной схемы лечения, используют инъекции по два мг, а в тяжелых случаях - по пять. 

Если вдруг у пациента наблюдаются расширенные зрачки, которые никак не реагируют на свет, сухость слизистых, возбуждение, гипертермия, спутанность сознания, покраснение кожи, то это говорит о передозировке средства. Чтобы ее устранить, необходимо провести антидот и катетеризацию.

Видео по теме статьи









Инструкция по применению Адонис бром


Инструкция по применению препарата Аккузид


Обзор препаратов серии Аквамарис


Инструкция к препарату Акатинол мемантин


Показания для назначения препарата Авелокс, его аналоги


Показания для назначения препарата 5-НОК


Выбираем самые лучшие таблетки для похудения


Комментарии:

Оставить комментарий