» » » Аква марис спрей назальный: инструкция


Аква марис спрей назальный: инструкция по применению

Назальный Аква марис является средством для лечения насморка у детей и взрослых. Инструкция по применению этого спрея содержит всю информацию о показаниях и противопоказаниях, дозировке этого средства.

Состав назального спрея Аква марис, формы выпуска

Данный препарат состоит из морской воды. Фармацевтические компании его выпускают в форме спрея, заключенного во флаконы разного объема. Встречаются в аптеках по десять, тридцать, пятьдесят и сто пятьдесят мл. Каждый такой пузырек снабжен устройством, позволяющим впрыскивать его в нос без дополнительного использования пипеток. Это позволяет его брать с собой и пользоваться в общественных местах, не прекращая лечения. 

Препарат используют не только для лечения, но и в целях профилактики. Он способен увлажнить слизистую оболочку носовой полости и поддерживать ее в таком состоянии длительное время. Кроме того, он может удалять вирусы и бактерии из носа, а также другие мелкие частицы. При этом происходит насыщение слизистой полезными микроэлементами, повышение функций иммунитета и тем самым увеличение сопротивляемости организма к вирусам и бактериям. Это достигается, благодаря его полезному составу.

В целях профилактики его необходимо использовать после посещения общественных мест с большим скоплением людей, особенно в период эпидемий и простудных заболеваний. Также стоит им воспользоваться при контакте с больными, причем как до, так и после него.



История создания препаратов серии Аква марис

История его создания очень интересна. Еще более двадцати лет назад фармацевтическая компания, которая его производит, проводила исследования вод Адриатического моря. Она выявляла полезные свойства его для человека. Ведь в этой воде содержится большое количество микроэлементов и минералов. Именно это и легло в основу создания препарата.

Вода для приготовления добывается в биосферном заповеднике в Хорватии. Это считается самым чистым местом Адриатического моря. В этом месте в него впадают разные ручейки, и тем самым состав воды содержит большее количество минералов, чем в остальной его части. Далее происходит процесс обогащения природными солями. После добычи воды ее подвергают очистке на заводе и проверяют качество. Весь процесс исключительно стерилен. На производстве используют современные технологии, которые постоянно совершенствуются и модернизируются для получения качественного продукта на выходе. Весь процесс поделен на четыре зоны. Чтобы перейти из одной в другую, потребуется сменить одежду. В каждой зоне давление воздуха намного выше, чем в предыдущей. Это способствует тому, чтобы пыль не попадала и сохранялась стерильность.

Для сохранения уникального по своему составу сырья компания использует бактериологический метод фильтрации. Ведь известно, что любая свежая вода имеет целебные свойства, но спустя сутки, она их теряет. А в данном случае делается все, чтобы сохранить их. 

Известны растворы двух типов: изотонический и гипертонический. Первый содержит почти один процент хлорной кислоты. Такая концентрация содержится в крови у человека. Чтобы получить такой раствор, добавляют дистиллированную воду. Таким образом, получают физиологический раствор.

Второй же раствор содержит хлорную кислоту в количестве больше одного процента. Это свидетельствует о большем содержании в нем соли. Это помогает бороться с отеками, потому как соль способна вытягивать из клеток лишнюю воду. А на клетки бактерий она воздействует губительно, так как, вытягивая воду, она приводит к их обезвоживанию и дальнейшей гибели. Такой раствор обычно используют для лечения.



В готовом препарате содержится вода Адриатического моря, очищенная вода и микроэлементы. Консервантов в нем нет. Могут быть ионы натрия, кальция, магния, хлора. 

Упакован такой препарат во флакон из стекла с распылителем, сверху которого есть защитная крышка. Все это вместе с инструкцией помещено в картонную коробку.

Инструкция по применению назального спрея Аква марис

Его применяют для лечения следующих заболеваний: острых инфекций носоглотки; воспалительных инфекций носа и гортани; аденоидов; послеоперационный период на носовой полости; при сухости носовой оболочки (у курильщиков, работников цехов, людей в суровом климате); в качестве профилактики заболеваний.

Применять его следует в зависимости от возраста пациента по-разному. Детям по одной капле в каждую ноздрю четыре раза в день. Малышам в возрасте до четырех лет следует капать по две капли. Начиная с семи лет и до шестнадцати можно капать по две капли шесть раз в день. Взрослым рекомендуют по три капли до восьми раз в день. Общий курс составляет четыре недели. Для закрепления результата рекомендуется через месяц повторить лечение по той же схеме.

Спрей Аква марис для профилактики заболеваний детям

В качестве профилактики следует его применять, начиная с самого маленького возраста у детей. Новорожденным нужно проводить туалет носа при помощи такого средства три раза в день. Детям постарше до семи лет можно капать по две капли три раза в день, в возрасте до шестнадцати лет потребуется уже четырехкратное применение. Взрослым необходимо капать по три капли шесть раз в день. Если в носу присутствуют корки, то необходимо накапать количество раствора, которое потребуется для размягчения их и дальнейшего удаления. Иногда потребуется неоднократное закапывание для полной очистки носовой полости.

Надо отметь, что препарат не имеет побочного действия. Единственным противопоказанием является период беременности и кормления. 

Однако при использовании препарата у новорожденных следует помнить, что может развиться воспаление среднего уха. Чтобы этого избежать, следует закапывать его в очень малых количествах.

Видео по теме статьи











Как использовать Аквамарис стронг для лечения носа и горла


Обзор препаратов серии Аквамарис


Почему у ребенка появляются белые сопли



Как применять Виброцил для лечения насморка у детей



Можно ли использовать Аквалор во время беременности



Как сделать автомат и пистолет из шарика-колбаски



Какой пигмент для татуажа самый лучший



Как проходит операция по восстановлению искривленной носовой перегородки


Комментарии:

Оставить комментарий