» » » Акатинол мемантин: инструкция


Акатинол мемантин: инструкция, описание препарата

Акатинол мемантин является препаратом, производимым немецкой фармацевтической компанией. Он может содержать разную дозировку действующего вещества: по пять, десять, пятнадцать и двадцать миллиграмм. Поэтому каждая упаковка может включать семь, двадцать восемь, тридцать, пятьдесят шесть, девяносто и девяносто восемь таблеток. Инструкция к препарату есть в каждой упаковке.

Описание препарата, его состав, действие на организм

Выпускается исключительно в форме таблеток белого цвета, покрытых оболочкой. Активным веществом является мемантин в различной дозировке. Вспомогательными веществами являются лактоза, тальк, сульфат, магний, кремний. Состав оболочки включает тальк, натрий, сополимер кислоты. Хранить его следует при температуре не выше двадцати пяти градусов.

Благодаря тому, что препарат относят к неконкурентному антагонисту, он способен оказывать модулирующее действие на глутаматергическую систему. Он регулирует передвижение ионов, происходит блокировка каналов кальция, улучшается мембранный потенциал, значительно ускоряется передача импульсов. В связи с этим происходит улучшение обычной дневной активности пациентов.

После того, как он попадает в организм, происходит всасывание. Максимальная концентрация его в крови достигается примерно через шесть часов. Если у больного нет отклонений в работе почек, то никаких проблем при приеме не наблюдается. Процесс вывода препарата из организма происходит в две фазы. Первая длится примерно около девяти часов, вторая – почти трое суток.

В каких случаях назначают Акатинол мемантин

Такой препарат обычно используют для лечения болезни альцгеймера и деменции этого типа заболевания, сосудистой деменции в разных степенях тяжести; в случае ухудшения памяти и способности к концентрации во время обучения; при наличии спинального синдрома, церебрального, которые могут быть как врожденными, так и возникшими в результате черепно-мозговой травмы, инсульта и после склероза.

Противопоказания для приема препарата

Среди противопоказаний к приему этого лекарственного средства: наличие возраста до восемнадцати лет; беременность, яркое нарушение в работе почек; индивидуальная непереносимость компонентов препарата; эпилепсия; инфаркт миокарда; сердечная недостаточность, а также грудное вскармливание. Если же есть необходимость применения данного препарата во время кормления малыша, то необходимо на период лечения прекратить грудное вскармливание.

Инструкция по приему Акатинола мемантина

Аннотация по применению содержит и рекомендуемый способ приема. Так, например, взрослым во время деменции заболевания рекомендуется начинать прием с пяти доз в сутки в течение первой недели. Далее необходимо увеличить количество однократного приема до десяти миллиграмм. Начиная с третьей недели нужно принимать по двадцать миллиграмм в сутки. Если есть необходимость дальнейшего приема препарата, то следует каждую неделю повышать дозу по пять миллиграмм, пока не дойдет количество до тридцати мг в сутки. Запрещено резко увеличивать дозировку. 

В любом случае, такой препарат не рекомендуется самостоятельно принимать, так как в зависимости от заболевания и степени его тяжести, а также общего состояния организма больного врач подбирает индивидуальную дозировку. Но в любом случае лечение начинают с маленьких доз.



Что касается побочных эффектов, то они, конечно же, есть. Довольно часто могут встречаться: головная боль, сонливость, запоры, головокружение. Менее часто встречающиеся проявления: утомляемость, спутанность сознания, поражение грибковыми инфекциями, тромбоз, гипертензия, галлюцинации, нарушение координации движения. Крайне редко могут наблюдаться судороги. Такие проявления, как панкреатит, психическое расстройство встречаются в малых количествах случаев. 

Если пациент все же нарушил рекомендации врача по приему препарата и принял его в большем количестве, то возникает усиление побочных проявлений. В таком случае надо сделать промывание желудка и принять уголь из расчета одна таблетка на десять килограмм массы тела. 

Очень осторожно необходимо принимать такой препарат при наличии эпилепсии. Увеличение дозировки должно быть постепенным и только с приходом новой недели. 

При проведении исследований препарата было отмечено, что людям, страдающим болезнью альцгеймера, надо его принимать аккуратно, особенно, если они при этом водят автомобиль. Дело в том, что на стадии тяжелой деменции происходит нарушение данной способности. Содержащийся в нем мемантин значительно снижает скорость реакции во время вождения. Вот поэтому на время лечения вне стен медицинского учреждения стоит воздержаться от вождения автомобиля или делать это с предельной осторожностью.

Что касается приема его с другими препаратами, то запрещается использовать одновременно данный препарат с агонистами, барбитуратами. В первом случае происходит усиления их эффекта, а во втором наоборот - снижение эффекта. Не рекомендуется принимать совместно с амантадином, кетамином, так как происходит увеличение в плазме количества кинидина и кинина.

Видео по теме статьи











Инструкция по применению препарата Аккузид


Показания для назначения Акинетона


Обзор препаратов серии Аквамарис


Показания для назначения препарата Авелокс, его аналоги


Показания для назначения препарата 5-НОК


Обзор витаминного комплекса Пиковит для детей разного возраста



Как лечить молочницу Пимафуцином



Мастер-класс по вязанию кота в технике амигуруми


Комментарии:

Оставить комментарий