» » » Арбузные корки


Арбузные корки: полезные свойства и способы применения

Большинство ценят арбуз только за его сочную сахарную мякоть, выбрасывая при этом корки. А ведь в них содержится огромное количество витаминов и полезных веществ. В настоящее время корки арбуза используют для приготовления цукатов, варят из них варенье, готовят разные закуски к блюдам. Кроме этого, их можно сушить и использовать в дальнейшем для приготовления целебных отваров, настоев. Их широко используют в народной медицине. Однако перед тем, как начать это делать, следует ознакомиться с правильной заготовкой сырья.

Чем полезны арбузные корки

Всем известно, что в кожуре этой ягоды скапливается большое количество токсинов и радиоактивных веществ. Именно поэтому многие и выбрасывают их без сожаления. 

Но польза от них есть, несмотря даже на это. В состав их входят сахариды, витамины, ликопин, калий, магний, натрий, фосфор, цинк, железо, кремний, масса пищевых волокон, органические кислоты. Что удивительно: содержание клетчатки, аминокислот и хлорофилла в арбузных корках намного выше, чем в самой мякоти.

Для того, чтобы не навредить своему здоровью, корки необходимо замочить на некоторое время в чистой холодной воде. Этого будет достаточно, чтобы вредные вещества покинули сырье, а полезные остались на месте. Только после этого можно применять их для изготовления разных блюд, сушить на зиму и в дальнейшем использовать для изготовления отваров.

Если мучает вопрос: польза и вред, чего же больше? Можно успокоить тех, кто сильно переживает по этому поводу: положительных моментов гораздо больше. Главное - правильно выбрать саму ягоду, чтобы она была выращена естественным путем либо на всякий случай провести очистку корок. 



Их используют в косметологии, кулинарии, в лечении разных заболеваний. 

Цукаты из арбузных корок

Так, например, чтобы приготовить цукаты из них, потребуются корки, сахар и вода. Всего три ингредиента, которые есть в любой семье в летний период. С корок надо удалить кожуру зеленого цвета и мякоть, если она осталась. Нарезать их мелкими кубиками и всыпать в кипящую воду. Проварить их примерно в течение десяти минут и откинуть на сито. Необходимо хорошо их просушить.

Подготовить сироп из сахара и воды, в нагретую сахарную массу добавить вареные корки и отварить десять минут. После чего их надо снять и остудить. Проделать так раза четыре, до тех пор, пока корки не станут прозрачными. Затем можно добавить немного лимонного сока и ваниль. Все снова выложить в сито и дать стечь жидкости. Как только цукаты высохнут, их следует разложить на фольге и просушить в течение нескольких дней. Далее переложить в стеклянную емкость.

Такой продукт можно добавлять в кашу, десерты, выпечку и просто есть с чаем. Врачи рекомендуют употреблять их людям с  заболеванием почек, при подагре, запорах, с болезнями поджелудочной железы. Однако тем, кто страдает лишним весом, диабетом запрещено их есть.

Корочки маринованные

Можно приготовить маринованные корки. Для этого их надо замочить в воде, затем очистить и мелко нарезать. Из продуктов потребуются соль, уксус, вода, сахар, имбирь и специи. Отварить их в кастрюле, откинуть на сито. Пока они будут стекать, следует приготовить маринад, вскипятить его и добавить корки. Варить надо, пока корки не приобретут прозрачный цвет. Потом их необходимо переложить в стеклянные банки и сверху залить горячим маринадом, крышки плотно закрутить. Можно использовать банки с закрутками.

Полезные маски для кожи

Из сырых корок готовят различные маски для кожи. Они обладают отличным разглаживающим эффектом, смягчают кожу и придают лицу здоровый вид. Кроме того, они убирают темные круги под глазами.

Подходят они одинаково хорошо как для жирной кожи, так и для сухой. Например, если измельчить корки и добавить к ним оливковое масло и лимонный сок, то можно использовать для жирной кожи. Смывать маску надо теплой водой.

Если к пюре из корок добавить сметану, то получится отличная увлажняющая маска для сухой кожи. Ее необходимо держать на лице не более двадцати минут и затем смыть теплой водой.



Применение корок в народной медицине

Очень полезен сок, полученный из такого сырья. Он отлично справляется с мигренью, депрессией, простудой и усталостью. Приготовить его очень просто. Надо просто измельчить корки и выжать из них сок. Пить его необходимо по половине стакана примерно за один час до еды.

Полезный отвар очень хорошо помогает справляться с сердечными болезнями, заболеваниями почек, ревматизмом. Готовят его из сухих корок. Для этого сырье заливают кипятком и настаивают в течение тридцати минут. Готовый настой пьют пять раз в день перед едой по сто мл.



Настоем очень часто лечат воспаления желчного, заболевания органов пищеварения и ожирение. Сухие корки заливают кипятком и настаивают на водяной бане примерно минут двадцать. Потом его надо процедить. Пить его следует три раза в день перед едой.

Вот поэтому не стоит так беспечно выбрасывать отходы от арбуза. Они очень даже полезные и могут помочь в лечении многих заболеваний.

Однако для этого надо только правильно и своевременно их заготовить, чтобы потом целый год до следующего сезона можно пользоваться ими. Сушить их надо следующим образом. Шкурки обрезать от мякоти и зеленой пленки. Нарезать на мелкие кусочки и разложить на противень. Поместить его в духовку и держать там при температуре пятьдесят градусов до тех пор, пока они не станут сухими. Затем остудить и переложить в стеклянные емкости. Можно еще использовать для хранения бумажные пакеты. Можно их сушить и на улице. Главное при этом - расположить их под навесом, чтобы место хорошо проветривалось, но при этом исключено было попадание на них влаги.

Видео по теме статьи











Можно ли есть арбуз женщинам, которые кормят грудью



Что вкуснее и больше полезно для организма - арбуз или дыня



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



К чему снятся арбузы, чего ожидать наяву, если во сне покупаешь или ешь сладкий арбуз



Делаем вкусное арбузное варенье



Делаем вишневое варенье



Очень редкое и необычное варенье



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий