» » » Авелокс: аналоги


Авелокс: аналоги препарата и инструкция по применению

Авелокс - препарат, предназначенный для лечения верхних дыхательных путей, имеет аналоги, в основе которых действующее вещество максифлоксацин. Препарат выпускают в нескольких формах: в таблетках и растворе для инфузий.



Описание, состав и действие препарата

Таблетки имеют продолговатую форму, розового цвета, матовые, выпуклые с надписью количества миллиграмм действующего вещества. В разрезе видно, что внутри они имеют массу желтого или зеленого цвета.

Каждая такая пилюля содержит четыреста грамм основного действующего вещества максифлоксацина. Кроме того, в ее состав входят лактоза, целлюлоза, магний, железо, макрогол, натрий и титан. В упаковке может содержаться блистер по пять штук или семь.

Раствор имеет прозрачный зеленый или желтый цвет. Количество действующего вещества в нем составляет четыреста тридцать шесть грамм. В качестве вспомогательных веществ содержит натрий, хлористую воду и воду для инъекций.

Расфасован в стеклянные емкости. Объем такого флакона двести пятьдесят мл.

Средство относят к группе фторхинолонов антибактериальных. Оно оказывает бактерицидное действие. Это объясняется воздействием на бактерии, что приводит к нарушению синтеза ДНК в их клетках и в дальнейшем приводит к их уничтожению. 

Данное лекарство применяют при лечении грамотрицательных, грамположительных бактерий, анаэробных, кислотоустойчивых, атипичных, микоплазм. Кроме этого, отмечена эффективность в борьбе против видов бактерий, которые не поддаются воздействию антибиотиков.



Надо отметить, что механизмы, позволяющие вызвать формирование устойчивости к препаратам пенициллина, тетрациклина, макролидам, не могут привести к возникновению такой устойчивости к Авелоксу. Более того, не наблюдалось и возникновения перекрестной устойчивости между данными препаратами. Частое использование данного средства может привести только к незначительному увеличению МИК.

Препарат довольно быстро абсорбируется после приема. Однократный прием таблетки приводит к максимальной концентрации в крови в течение четырех часов. Если прием лекарства был одновременно с едой, то время может немного увеличиться. Но в целом, действие средства никак не зависит от приема пищи.

При использовании препарата в инфузии, максимальная концентрация достигается уже в течение часа, что увеличивает скорость воздействия на двадцать шесть процентов по сравнению с приемом таблетки. 

В организме он преобразуется в глюкуронидо- и сульфосоединения неактивные. Выводится после второй фазы преобразования как в неактивном виде, так и в активном вместе с мочой, калом. 

При проведении исследований препарата не было выявлено различий воздействия в зависимости от пола, возраста, расы. Кроме того, у пациентов, находящихся на гемодиализе и имеющих нарушение функции почек, не было выявлено никаких отклонений, препятствующих использовать данное средство. 

Правда, на детях исследования не проводились, поэтому трудно что-либо сказать о воздействии средства на них.

Когда назначают Авелокс и его аналоги

Применяют препарат при наличии следующих заболеваний: острая форма синусита; обострение хронического бронхита; пневмония; внутрибрюшные абсцессы; инфекции кожи и других мягких тканей; инфекции, вызванные стрептококковой бактерией, штаммами, которые не реагируют на антибиотики, макролидами.

Как принимать препарат? Все зависит от назначенной врачом формы. 

Таблетки следует употреблять не разжевывая и запивать водой. При обострении бронхита следует пить лекарство в течение пяти дней; при пневмонии обычно назначают инфузии в течение четырнадцати дней, а потом таблетки на протяжении десяти дней; при сложных инфекциях кожи следует сначала использовать внутривенные инъекции препарата, а потом необходимо перейти на прием таблеток, общий курс должен быть от семи до двадцати одного дня, в зависимости от тяжести заболевания; при несложных заболеваниях органов малого таза достаточно приема таблеток в течение четырнадцати дней. В любом случае, врач подбирает оптимальный метод лечения этим препаратом с учетом заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

Однако следует помнить, что общий курс лечения при использовании таблеток не должен превышать двадцать один день, а при внутривенных инъекциях - не более четырнадцати. Возраст пациентов не влияет на дозировку.

Побочные реакции после приема препарата

Средство имеет побочные реакции: тахикардия, обмороки, гипертензия, ишемия миокарда, одышка, тошнота, рвота, диарея, метеоризм, стоматит, запор, гепатит, спутанность сознания, сонливость, головная боль, галлюцинации, расстройство речи, нарушение вкусовых ощущений, тенденит, анемия, шум в ушах, вагинит, повышение протромбина или уменьшение, зуд, крапивница, отек, анафилактический шок.

Однако не стоит сильно переживать, если врач назначает данный препарат, так как все эти явления возникают крайне редко.

Категорически запрещен к применению беременным, кормящим матерям, детям в возрасте до восемнадцати лет и при наличии индивидуальной непереносимости.

Аналоги Авелокса

Чем можно заменить данный препарат, если есть необходимость в его приеме, однако именно его пациент по каким–то причинам не может использовать?

В связи с тем, что препарат относят к группе фторхинолонов четвертого поколения, которая включает Вигамокс, Моксимак, Моксин, Левофлоксацин и другие, врач всегда может подобрать альтернативный препарат.

Видео по теме статьи









При каких заболеваниях назначают Адвил


Инструкция по применению препарата Аккузид


Показания для назначения Акинетона


Обзор препаратов серии Аквамарис


Инструкция к препарату Акатинол мемантин


МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения


Комментарии:

Оставить комментарий