» » » 5-нок


5-НОК: инструкция по применению препарата

Лекарство 5-НОК относится к противомикробным препаратам, рассчитано на системное применение. Выпускается в форме таблеток. Каждая покрыта оранжевой оболочкой, круглая, выпуклая, имеющая разделительную полосу по центру. Одна такая таблетка содержит 50 мг нитроксолина, который является основным действующим веществом.



В качестве вспомогательных, в нем присутствуют кальций гидрофосфат, моногидрат лактозы, крахмал, кремний, повидон, тальк, магний и кровосповидон. Оболочка содержит камедь, натрий, повидон, краситель, карбонат кальция, титан, крахмал. Расфасован препарат в пластиковые флаконы по пятьдесят таблеток. 

Спектр действия 5-НОК

Спектр применения лекарства очень велик. Вызвано это подавляющим действием синтеза бактерий, которые образуют комплексы с ферментами микробной флоры. 

Он проявляет свою активность в лечении граммположительных бактерий, таких, как стафилококки, стрептококки, грамотрицательных, таких, как сальмонелла, шигела, энтеробактерии, гонорея, а также уреаплазма, микоплазма, трихомонада и многих других.

Кроме того, лекарство очень эффективно против плесневых грибов, кандидов, дерматофитов, и разных микозов.

Чем же вызваны такие показатели при лечении заболеваний? Дело в том, что препарат очень хорошо всасывается в стенки желудка, практически на девяносто процентов им усваивается. Наивысшая концентрация его в плазме достигается через два часа после приема. Процесс метаболизма происходит в печени и выводится вместе с мочой почками. Часть вещества выходит с желчью. 

Часто его назначают пациентам, страдающим заболеваниями мочевыводящих путей, такими, как уретрит, цистит, пиелонефрит, эпидимит, аденома или карционома. Также хорошо себя зарекомендовал препарат при лечении больных после проведенных операций на мочевыводящих путях и почках, а также при различных манипуляциях. Очень часто его назначают в качестве профилактики для избежания рецидива заболеваний.

Рекомендуемая дозировка препарата

Аннотация к препарату содержит подробные рекомендации по способу лечения им и необходимую дозировку. Следует помнить, что детям и взрослым всегда назначается разное количество препарата.

Так, например, для взрослых обычная суточная норма не должна быть более восьмисот мг. Чаще всего назначают по четыреста мг в сутки. Эта норма делится на четыре приема. Для детей в возрасте от трех до пяти лет обычно используют двести мг в сутки и делят это количество также на четыре приема. Детям, в возрасте старше пяти лет могут назначить до четырехсот мг. 

Обычно принимают его курсами. Один такой курс рассчитан на четыре недели. При этом, если есть некоторые показания, то его делят на два и делают перерыв между приемами в течение месяца.

Если больной страдает таким заболеванием, как почечная недостаточность, то максимальная дозировка в сутки у него не должна превышать двести мг. Это означает по одной таблетке четыре раза в день.

Показания для назначения препарата 5-НОК

Для чего назначают такой препарат, и является он антибиотиком или нет? 

Обычно его используют для лечения пиелонефрита, цистита, уретрита, аденомы, катетеризации, эпидемита, цистоскопии, инфекции мочевых путей, инфекционных болезнях почек, в период после операций больных на указанных органах.

Однако, стоит отметить, что данный препарат хоть и является достаточно сильным противомикробным средством, но к антибиотикам он вовсе не относится.

Несмотря на такие хорошие показатели, он имеет побочные эффекты, которые выражаются в атаксии, головной боли, тахикардии, кожной сыпи, повышении уровня мочевой кислоты.

Кроме того, при наличии некоторых заболеваний препарат вообще запрещен к приему. К ним относят катаракту, тяжелую степень почечной недостаточности, беременность, возраст детей до трех лет, наличие индивидуальной непереносимости.



Если есть показания и необходимость приема данного препарата при кормлении грудью, то следует на время лечения прекратить кормить малыша, а потом снова возобновить.

Кроме того, данное лекарство не стоит назначать при одновременном приеме других препаратов с гидроксихилином. Людям, страдающим нарушением функции почек, следует принимать препарат под строгим наблюдением врача. 

Аналоги лекарственного средства

Основными аналогами этого препарата являются 5-нитрокс, Нитроксолин-АКОС, Нитроксолин-УБФ, Зивокс, Уроксолин, Монурал и Нитроксолин. К числу российских аналогов относят Нитроксолин, который стоит в несколько раз дешевле и имеет отличие в составе дополнительных веществ. 

5-нитрокс относят к импортным средствам. Он, как и предыдущий препарат, имеет приемлемую цену. Однако он отличается более низким достижением результата и поэтому часто его применяют для лечения детей в возрасте до года, так как он имеет низкую концентрацию действующего вещества.

Зивокс относят к очень дорогостоящим средствам и потому он редко применяется. Его стоимость доходит до десяти тысяч за одну упаковку. Имеет три формы: таблетки, гранулы и раствор.

Монурал более доступен. В основном, применяется для лечения бактериальной инфекции. Назначают детям в возрасте старше пяти лет.

Видео по теме статьи









Инструкция по применению Адонис бром


Показания для назначения Акинетона


Обзор препаратов серии Аквамарис


Инструкция к препарату Акатинол мемантин


Показания для назначения препарата Авелокс, его аналоги


Как проявляется аллергия на коровье молоко и непереносимость лактозы



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



 

Какие продукты помогают усваиваться кальцию в нашем организме и какой вид кальция лучше


Комментарии:

Оставить комментарий