» » » Алоэ вера: фото


Алоэ вера: фото и описание полезных свойств растения

Алоэ вера присутствует практически в каждой квартире. Растение относят к числу декоративных. Однако оно обладает и многочисленными полезными свойствами. Еще с давних времен его применяют в лечении заболеваний. Правда, не стоит бездумно это делать, так как следует тщательно разобраться, в каких случаях оно действительно эффективно. Ведь, как и большинство лекарственных средств, алоэ обладает и противопоказаниями.

Как выглядит алоэ вера: фото





Описание растения алоэ вера

Растение относят к семейству ксанторреевых, которые растут в большинстве своем в засушливых местностях и способны сберегать влагу. По своим размерам алоэ очень разнообразны. В некоторых случаях они могут достигать десяти метров в высоту. Внешне растение представляет собой ствол, от которого отходят мечевидные листья с белесым налетом. Край листьев снабжен шипами. Именно в листьях и сохраняется необходимый уровень влаги. Эти же части растения используют в лечебных целях. При этом всего лишь пятнадцать видов алоэ может быть использовано лекарями, в их числе и алоэ вера. Еще одно название этого растения – столетник.



Родиной его является Северо-Восточная Африка. Растение достигает полутора метров в высоту, с крупными мясистыми листьями, покрытыми сизым налетом. В переводе с арабского слово "алоэ" означает "горький". На вкус оно слегка горьковато.

Выращенное в домашних условиях, алоэ вера намного меньше своих представителей из дикой среды. В его составе содержится около двухсот пятидесяти полезных биологических веществ, и в этом ему нет равных.

Практически на девяносто процентов оно состоит из воды. Однако кроме жидкости в листьях содержатся: сложные эфиры, смолы, флавоноиды, эфирные масла, фитонциды, бета-каротин, дубильные вещества, аминокислоты, моносахариды, витамины, микроэлементы, аллантоин, полисахариды, алкалоиды.

Полезные свойства алоэ и его применение в народной медицине

Растение считается декоративным из-за своего необычного внешнего вида. Однако уже в древности были известны и его лечебные свойства. Со времен жрецов очень широко применяли разные части растения. И сейчас его продолжают использовать как лекарство от многих недугов.



Растение помогает освежать воздух в комнате и насыщает его фитонцидами. Очень часто его используют в парфюмерии и кулинарии. Множество косметических средств с антибактериальным и заживляющим эффектом содержат в своем составе алоэ. Сок стебля или листьев широко используют в медицинской практике. При этом получать его следует из свежих листьев при помощи пресса. Кроме того, применяют масло алоэ, сироп, гель, мазь, экстракт. Часто назначают инъекции алоэ.

Растение  оказывает положительный эффект на сердечную систему, глаза, нервную систему, иммунную, а также кожу. 

Алоэ славится своими противогрибковыми и антивирусными свойствами, повышает тонус, восстанавливает микрофлору кишечника, улучшает кровообращение, понижает уровень сахара, снимает мышечные боли, удаляет зубной налет, обладает мочегонным свойством, действует, как слабительное.  

Благодаря бактерицидному эффекту, оно помогает в терапии стафилококков, дизентерийной палочки, брюшного тифа, дифтерии. Широко его применяют в лечении гинекологических заболеваний.



Однако не стоит его применять при наличии некоторых противопоказаний: обострения заболевания желудка; гепатит типа А; геморрой; беременность; тяжелая форма гипертонии; кровотечения; цистит; детский возраст.

Несмотря на позитивный эффект от применения растения, все же возможно появление и побочных реакций. Чтобы их избежать,  следует очищать листья перед тем, как готовить из них сок. Дело в том, что в кожуре содержится много алоина, который в небольшом количестве не опасен и даже полезен при запорах. Однако его горьковатый вкус может вызвать разную реакцию в организме.

Наличие в составе ферментов может спровоцировать выкидыш во время беременности или кровотечение.

Использование свежего сока может привести к появлению вздутия, изжоги, диареи и болям. В редких случаях может появиться кровь в моче. Стоит избегать приема препаратов, содержащих алоэ вера, так как это может привести к бессоннице.

Уход за растением в домашних условиях

Выращивание и уход за данным растением не требуют специальных навыков. Оно легко переносит засуху и не нуждается в частом поливе. Летом его достаточно поливать раз в неделю, а зимой - раз в месяц. Однако размещать его надо в солнечном и теплом месте. Не стоит ставить его на сквозняк. Что касается размножения, то можно использовать метод черенкования.

Перед тем, как срезать листья у растения, его лучше не поливать, что будет способствовать скоплению полезных веществ в большей концентрации. Новые листья на месте срезанных вырастут очень быстро.

Срезанные листья необходимо помыть и удалить кожу перед тем, как готовить из них сок. Измельчать можно в блендере или мясорубке. Все зависит от рецепта. 

Видео по теме статьи











Способы применения алоэ для лечения заболеваний


Как выращивать амарант овощной


Описание разных видов алоэ


Чем полезен амарант, как его выращивать


Как выращивать алоэ правильно


Как выращивать алоказию


Виды актинидии, их описание


Чем полезен сок алоэ вера для волос? Обо всех его полезных характеристиках, питательных и лечебных масках для волос мы расскажем в этой статье


Комментарии:

Оставить комментарий