» » » Признаки цистита у женщин


Признаки цистита у женщин и советы по его лечению

По исследованиям международных клиник, около 50% женщин за всю свою жизнь сталкиваются с заболеванием мочевого пузыря - циститом. При своевременном обращении за помощью воспаление можно вылечить, в ином случае цистит перерастает в хроническую форму. Признаки заболевания у женщин всегда ярко выражены, они схожи с симптомами у мужчин. Однако о них не все знают, и есть небольшой процент женщин, которые игнорируют симптоматику. Цистит лечится с помощью антибиотиков и дополнительных процедур - тепловых ванн, применения народных средств. Чтобы понимать, что представляет собой недуг и как его лечить, далее рассмотрим признаки и причины заболевания. 

Причины появления цистита у женщин

Женщины чаще подвергаются воспалению мочевого пузыря из-за строения мочеполовой системы. Самой частой причиной цистита считается инфекция, которая попадает через уретру в мочевой пузырь, это может произойти при половом акте или после дефекации. Так как уретральный канал широкий и короткий, инфекции легче попасть в мочевой пузырь, поэтому девочек учат правилам гигиены с раннего возраста. 

Есть перечень факторов, которые способствуют проникновению инфекции во внутренние органы женщины. Так, из-за особого строения уретры и уретрального канала, инфекция попадает в организм во время полового акта или после дефекации (при неправильной гигиене). Также гормональные сбои могут стать причиной легкого проникновения инфекции в мочевой пузырь из-за снижения защитных функций организма. Во время климакса уровень эстрогена уменьшается и это влияет на слизистую мочевого пузыря, что способствует проникновению патогенных организмов. Во время беременности организм ослабевает, и стенки мочевого пузыря также склонны к воспалению из-за инфекции.

Признаки цистита у женщин

Симптомы цистита иногда можно спутать с признаками другого заболевания половой системы. Но они всегда ярко выражены при остром приступе. Например, женщина может ощущать боль и жжение во время мочеиспускания, при этом позывы в туалет учащаются, а моча выделяется в небольших количествах. Также цистит может доставлять дискомфорт, который проявляется в виде боли внизу живота, резей и спазмов, у мужчин может наблюдаться боль в половом органе. Общее состояние при цистите ухудшается, может повышаться температура, появляются приступы тошноты и рвоты. Моча меняет свой цвет, она становится темной, при этом могут появляться гнойные сгустки, осадок и кровь. В более серьезных случаях наблюдается поражение почек, симптоматика этого состояния проявляется в болях внизу спины, приступах тошноты и повышении температуры.

Первая помощь при цистите

В качестве первой помощи при остром цистит женщинам советуют принимать таблетки, это могут быть обезболивающие - Ибупрофен, Но-шпа или спазмолитики - Спазмалгон. Но такой способ поможет лишь на время снять симптомы воспаления мочевого пузыря, а лечение должен назначать только врач. Для эффективной и успешной борьбы с циститом женщине следует посетить врача, пройти осмотр и сдать анализы. В зависимости от причины возникновения воспаления, могут назначаться разные препараты. Например, антибиотики применяются в случае выявления бактериального возбудителя в анализах, если причиной является грибок, назначаются фунгицидные лекарства. В случае возникновения аллергического цистита, выписываются антигистаминные препараты. 

Для снятия общих симптомов женщины могут использовать любые привычные медикаменты, но предварительно нужно посоветоваться с врачом перед их употреблением. Важной составляющей процесса лечения является диета, которой нужно придерживаться в период обострения и лечения. Нельзя есть острую, жирную и жареную пищу, соленья, пить газированные напитки и употреблять сладкие, мучные изделия. При необходимости проводятся дополнительные процедуры - тепловые прогревания, физиотерапия, применение народных средств (травяные сборы).



Цистит при беременности

Особого внимания цистит заслуживает при беременности. Как только женщина замечает первые симптомы недуга, нужно обратиться к врачу, чтобы он назначил правильную терапию. Из-за того, что большинство медицинских препаратов противопоказаны во время вынашивания ребенка, они подбираются индивидуально, после получения результатов анализов. Вылечить цистит во время беременности необходимо, чтобы не было осложнений перед родами и после. 

Узнать, какие органы поражаются при цистите, можно с помощью фото. Как видно, сначала воспаляется мочевой пузырь, после чего страдают мочеточники и почки. Такое происходит при неправильном лечении или его отсутствии. Так как моча может задерживаться в организме, в итоге развивается пиелонефрит, лечить его намного сложнее, это потребует больше времени. Важным условием при появлении цистита является опорожнение мочевого пузыря, нельзя долго терпеть, иначе моча не будет полностью выводиться из организма.

Видео по теме статьи











Что такое нейрогенная дисфункция мочевого пузыря у детей



Как лечить цистит во время беременности



Почему появляется цистит на ранних сроках беременности



Причины появления геморрагического цистита и методы его лечения



Причины появления цистита после секса



Как вылечить цистит Сумамедом



Может ли цистит передаваться от одного человека другому



Чем опасен цистит во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий