» » » Молочница и цистит одновременно


Молочница и цистит одновременно: причины появления заболеваний и способы лечения

Есть несколько заболеваний, с которыми женщины часто обращаются к врачу за помощью. Среди них молочница и цистит занимают лидирующие места, потому как эти недуги являются самыми досаждающими. Чаще всего заболевания появляются по отдельности, но может быть и так, что они одновременно поражают организм женщины. Такое состояние должно стать причиной для срочного обращения за помощью, иначе могут появиться осложнения. О том, как лечить эти болезни, какие они имеют признаки, вы узнаете из этой статьи.

Причины появления молочницы и цистита одновременно

Обычно молочница появляется из-за снижения иммунитета, смены партнера и приема антибиотиков. Цистит может стать последствием переохлаждения и инфекции, которая попала через влагалище внутрь. Однако иногда женской части населения ставится такой диагноз, как кандидоз мочевого пузыря, это означает, что инфекция из влагалища попала в другие органы, в том числе, и в мочевой пузырь. Распознать поражение организма грибком Кандида можно по некоторым симптомам, они характерны и для молочницы, и для цистита. 

Симптомы заболеваний

Так, женщина может заметить частое и болезненное мочеиспускание (иногда позывы ложные), режущие боли внизу живота, боль в области поясницы, выделения из влагалища белого цвета, имеющие творожистую консистенцию. Также может появляться зуд, особенно в вечернее время, жжение и сухость влагалища, боль во время полового акта, повышается температура, ухудшается общее самочувствие женщины. Имея хотя бы один симптом из перечисленных, нужно обращаться за помощью к врачу. Только своевременное обследование и правильно назначенное лечение поможет избежать осложнений и развития инфекции.

Диагностика молочницы и цистита

Не стоит самостоятельно назначать себе препараты, так как, несмотря на схожесть симптомов, они могут указывать на другую болезнь. Для точного выяснения причины появления разных признаков молочницы и цистита, нужно пройти тщательное обследование. Для этого врач должен узнать всю информацию о состоянии здоровья пациентки, в том числе, об эндокринной, пищеварительной системе, половой, хирургических вмешательствах и половых контактах. Также у женщины должны взять мазок на анализ, и врач проведет осмотр влагалища. Для определения области воспаления, врач должен провести пальпацию нижней части живота и выписать направление на анализ крови.

Наиболее информативным считается анализ мочи, УЗИ мочевого пузыря и бактериологический посев. Только после получения всех результатов осмотра и анализов, врач может поставить диагноз и назначить правильные препараты для лечения.

Женщины должны также знать перечень факторов, которые способствуют развитию молочницы и цистита. Так, переохлаждение или снижение иммунитета являются частыми причинами, из-за которых появляются такие заболевания. Кандидоз может передаваться половым путем при незащищенном сексе. Применение некоторых лекарств, а также нарушения работы эндокринной и пищеварительной системы, могут спровоцировать кандидозный цистит. Появлению данных заболеваний способствуют также хронические заболевания мочеполовой системы, гормональные изменения при беременности, в подростковом возрасте и при климаксе. Женщинам нужно правильно ухаживать за половыми органами, для этого следует проводить ежедневные гигиенические процедуры, носить белье из натуральных тканей, и стараться меньше пользоваться ежедневными прокладками.



Другими причинами, которые провоцируют появление молочницы и цистита, являются нарушение естественной микрофлоры влагалища, неправильное питание (особенно употребление мучных и кондитерских изделий в больших количествах), сидячая работа (пассивный образ жизни), частые стрессы. Обычно здоровый организм сам справляется с какими-либо нарушениями, но при ослабленном иммунитете и неблагоприятных условиях, женщине нужно принимать противогрибковые лекарства, антибиотики и средства для местного лечения. 

Как лечить молочницу и цистит одновременно

После того, как были обнаружены симптомы молочницы и цистита, врач проведет все необходимые манипуляции и назначит правильную лечебную терапию. Обычно она состоит из препаратов противогрибкового действия, антимикотических лекарств местного действия (крема, мази, свечи). Иногда могут назначаться антибиотики широкого спектра действия, нужно также принимать пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника, так как антибиотики негативно на нее влияют. 

Могут также выписываться средства от отеков, обезболивающие (Но-шпа, Нурофен), антисептики для интимной зоны (орошение и подмывание). Некоторые врачи могут советовать пользоваться травяными настоями, особенно для лечения во время беременности. Можно делать спринцевания ромашкой, календулой и подорожником. Настои можно использовать и для ежедневных гигиенических процедур. 

Видео по теме статьи











Симптомы цистита у женщин


Что такое нейрогенная дисфункция мочевого пузыря у детей



Как лечить цистит во время беременности



Как одновременно лечить и цистит, и молочницу



Причины возникновения лучевого цистита и способы его лечения



Может ли цистит передаваться от одного человека другому



Почему появляется зуд при цистите



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий