» » » Витамины в период менопаузы


Витамины в период менопаузы: почему они необходимы

Женщины, начиная с 45-50 лет, переживают не самый легкий период в своей жизни. Из-за менопаузы в организме происходят разные изменения, в первую очередь, гормональные. Они могут ухудшить состояние женщины, доставить дискомфорт. Витамины в этот период очень важны, потому что помогают справляться с разными проявлениями климакса и способствуют продлению молодости. Обычно при менопаузе у женщины наблюдаются изменения в физическом плане (потливость, усталость, изменение цвета кожного покрова) и эмоциональном (раздражение, нервозность, чувствительность, апатия). Далее рассмотрим, какие витамины необходимы женскому организму в период менопаузы и где они содержатся.

Симптомы менопаузы

Менопауза сопровождается гормональными изменениями в организме, симптомы которых трудно не заметить. Например, часто женщины жалуются на чрезмерную потливость, приливы, мигрени, эмоциональное раздражение, чувство усталости. Кроме того, могут наблюдаться и более серьезные признаки климакса - ожирение, изменение цвета эпидермиса, учащенный ритм сердцебиения, ломота в теле. При появлении таких признаков нужно обратиться к врачу, потому что зачастую самостоятельно справиться с такой проблемой женщинам бывает тяжело.

Как улучшить свое самочувствие

В случае нормального течения периода климакса, врач может назначить витамины, которые помогут пережить организму гормональные изменения. В более сложных ситуациях могут назначаться гормональные средства, с помощью которых уровень эстрогена и прогестерона нормализуется. Однако кроме витаминов, которые будут назначены специалистом, женщина может и сама способствовать улучшению своего самочувствия. Во-первых, нужно изменить свой рацион питания, наполнив его полезными продуктами. Во-вторых, отказ от вредных привычек поможет сохранить молодость и улучшит эмоциональное состояние. В-третьих, надо больше времени уделять прогулкам на свежем воздухе.

Какие витамины нужны в период менопаузы

Необходимо знать список витаминов, которые помогут пережить климакс. Так, во многих витаминных комплексах для женщин содержится ретинол, он предупреждает опухоли в груди и матке, улучшает состояние эпидермиса, активизирует обмен веществ, и нормализует работу репродуктивных органов. Также незаменимым считается витамин В, точнее, вся его группа - В1, В2, В3, В6, В12. Кроме этого, стоит обратить внимание на микроэлементы, которые также нужны организму женщины в период менопаузы. Самыми незаменимыми считаются кальций, калий и бор, магний и лигнины. Каждый микроэлемент отвечает за свою функцию, и большинство их них оказывают воздействие на нервную систему.

Отзывы женщин о приеме витаминов во время менопаузы

Нина:
"Когда началась менопауза, самочувствие резко ухудшилось, и в первую очередь, волновали приливы. Я сразу стала искать информацию об этом состоянии и поняла, что мне нужны витамины. К врачу пошла незамедлительно, мне назначили анализы, чтобы удостовериться, что все в порядке.

После получения результатов мне предложили витамины Ледис Формула и еще несколько видов на выбор. Сначала купила другие - Менопейс, так как они мне показались более эффективными, но после них купила все же Ледис Формулу. Из этих двух витаминных комплексов второй мне больше подошел, я принимала их довольно длительное время. Отзывы читала, многие женщины тоже довольны. Неоспоримым фактом является улучшение самочувствия сразу после начала приема витаминов".




Ольга:
"Первыми признаками менопаузы стали потливость, и раздражение. Отсюда и плохой сон, потеря концентрации. Так долго не смогла жить, пошла к врачу, и мне выписали обычные витамины, хотя я уже была настроена на гормональные. В моем случае Витрум оказался самым лучшим препаратом, хотя пробовала еще несколько видов витаминных комплексов. Принимала их долго, но уже через 2 недели были замечены результаты - приливы ушли, настроение повысилось, и я смогла нормально работать. Конечно, мгновенного эффекта ожидать не стоит, но через время можно насладиться этим непростым периодом - климаксом".
Наталья: "
Мне Доппельгерц Актив менопауза помогает уже который год. Начала я его принимать сразу после наступления менопаузы. Витамины нельзя постоянно пить, поэтому я их два раза в год пью - осенью и весной. Как ни странно, их воздействие продолжается и зимой, и летом. То есть, все 4 сезона я защищена от приливов, стрессов, бессонницы и других неприятных симптомов этого периода. Кроме того, очень нравится, что препарат не гормональный, а растительный, это снижает риск негативных последствий".


Лилия: 
"Я искала себе препарат, в состав которого входят растительные компоненты и витамины. В итоге выбор свой остановила на Менопейс. Он улучшил состояние, убрал приливы и бессонницу, при этом еще и настроение постоянно хорошее. Принимать витамины нужно курсами, по инструкции или по назначению врача. Уже год прошел с момента начала менопаузы, у меня практически нет никаких симптомов".

Видео по теме статьи











Чем полезно льняное масло во время климакса


Эффективен ли Климадинон в лечении климакса



Какие симптомы указывают женщине на предклимаксное состояние



Как снять симптомы климакса с помощью народных средств

 



Какие существуют лекарства для лечения климакса



Какие гомеопатические препараты помогают при климаксе



Инструкция, как принимать Бета Аланин при климаксе



Если ничего не хочется делать


Комментарии:

Оставить комментарий